ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 16:54:19

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 90150 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #60 : 27 Апреля 2010, 00:21:09 »

 
Цитировать
Добрый день! Вчера мы покрестили дочь 8 месяцев- я, мать не смогла идти в церковь- крестная с крестным все сделали без меня , но рассказали, что у них  быстрее всех начали сгорать свечи и почти все сгорели- это плохо или хорошо? И подскажите, пожалуйста,плохо что я не смогла к моему сожалению , присутствовать при крещение дочери? На причастие нужно чтобы крестные шли с ребенком или мать может это сделать? Спасибо.
   Уважаемые! нет в учении Церкви Православной, что потухшая\рано сгоревшая свеча есть дурной знак или предзнаменование беды. Ничего страшного нет, что не смогли присутствовать. Будете в храме, попросите священника прочитать над вами молитву, которую читают женщине через 40 дней после родов-очистительная молитва. Причащать принести ребенка можете и вы сами.
Записан
Елена - визажист
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



WWW
« Ответ #61 : 31 Июля 2010, 01:49:14 »

Скажите, отец, почему в православной церкви не допускают родителей ребёнка, я уже не говорю о других близких людях, присутствовать на таинстве крещения своего ребёнка?!!! Ведь это первое таинство! Это должно объединять семью, церковь! А получается что наоборот! Когда крестили моего внука, я ушла из храма со слезами! Какая-то "тётя" (которая собирает деньги за крещение) выбрала за нас имя ребёнку, а наше имя не подошло! Потом священник вышел к людям и выразил недовольство, что слишком много народа пришло на крещение! (Я понимаю, что вы "устаёте" как вы написали, крестить людей, но это ваш долг, вы сами выбрали этот путь, ведь врач не говорит, что он устал делать операцию!)
А потом у меня был шок! Ребёнка забрали, а мы остались за дверями! Что в православной церкви верующих в храм пускают избранно? Я считала, что если человек пришёл в церковь,тем более в такой радостный момент, то его и встретить должны подобающим образом! А мне только резало слух как эта "тётя" называет цену, то крещения, то освящения крестика, только что чеки не выдавала!  Хотя в церкви цены быть не может! Это пожертвование! А если у человека нет 460 рублей, его что крестить не будут? В общем самый трогательный момент, которого я ждала после рождения внука, был на столько испорчен, что даже нет слов! А самое неприятное, что это происходило в кафедральном соборе! Очень больно, до сих пор вспоминаю об этом с болью в сердце...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #62 : 31 Июля 2010, 15:38:55 »

Странно... Я присутствовала на Крещении у всех своих деток  Непонимающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #63 : 10 Августа 2010, 00:21:38 »

  Уважаемая Елена! то, как крестили вашего внука не является типичным в Православной Церкви и поэтому говорить обобщенно "почему в православной церкви не допускают родителей ребёнка, я уже не говорю о других близких людях, присутствовать на таинстве крещения своего ребёнка", не стоит. В данной теме ранее говорилось, что мы не крестим с теми именами, которых нет в Святцах, т.е. требовать покрестить с именем Изаура, Снежана, Диана,Владлен и пр. не нужно. В случае если выбранное вами имя было среди имен православных святых, но никакая женщина записывающая на Крещение навязывать вам не имела права и это произвол с ее стороны.
     Я лично 2,5 года служил в кафедральном соборе и крестил там. Что поделать, если крестильное помещение мало по площади и если по воскресеньям одновременно приходят креститься по 20-30 человек? Я старался по крайней мере чтобы присутствовала мать ребенка, а чтобы все родственники... иначе бы очередь на Крещение была подобной очереди в детский сад.
    Да, священник не должен был говорить о том, что пришло много людей. И дело не только в усталости. Небольшая комната, лето, духота от большого количества людей+ часть мам боятся что ребенка продует сквозняком и противятся, чтобы открыли окно. А нужно читать молитвы и быть внимательным, а дети плачут, а покрестить наполовину нельзя. Я не взываю к вашей жалости и сочувствию... просто пытаюсь пояснить позицию, когда не всегда есть возможность пригласить в крестильное помещение всех пришедших родственников.
    Впрочем, по последним резолюциям патриарха Кирилла Церковь будет прекращать крестить массово, что было в последние 20 лет, когда храмы стали открываться. Теперь нужно будет родителям и крестным ребенка походить и послушать несколько бесед, объясняющих, суть и смысл Крещения. А после будет назначаться время Крещения.
   Единственное, что меня удивляет, что при таком трепетном отношении к Таинству Крещения вы не подошли заранее к священнику и не обговорили, когда лучше вам подойти, чтобы была возможность всем желающим родным присутствовать на Крещении. Когда ко мне подходили с подобным, я подыскивал удобное взаимно время и крестил. Не обижайтесь, но единицы за мое 13-летние служение священником приходили заранее и узнавали когда и как лучше прийти чтобы Крещение стало событием жизни, а не по принципу "собрались и пошли наугад".
    В мою бытность служения в кафедральном соборе всех не имеющих денег крестили бесплатно и нынче ничего не изменилось.
    Есть служения, в которых служащие должны выкладываться "по максимуму": священники всегда быть безупречны и не сметь проявлять слабость или немощь свою, учителя и воспитатели всегда любить учеников и отдавать им всю свою душу, врачи лечить несмотря ни на что, милиционеры и военные отдавать свои жизни за нас, судьи быть неподкупны и т.д.  Справедливо! В Библии очень хорошо показано как уже многие тысячелетия в человеке борются высшие чувства и греховные наклонности. И так сложно, поверьте, удержать каждую минуту принцип: "положение обязывает". Я рад и счастлив, если у вас это хорошо получается.
     
     От лица неведомого мне собрата-священника, крестившего вашего внука и от лица работающих в Церкви примите мои извинения, что вас огорчили в кафедральном соборе. 
Записан
Елена - визажист
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



WWW
« Ответ #64 : 10 Августа 2010, 10:31:31 »

Отец, спасибо за Ваш ответ на мою боль! К сожелению я не могла организовать сама крещение внука, а иначе именно так бы я и сделала. А этим занимались родители невестки, которые в принципе думают, что всё прошло хорошо. А в храм пришло совсем и немного народа, нас всего было на трёх крещаемых человек 10. Мы очень хорошо бы разместились в вашей небольшой часовне. Ну по крайней мере родители крещаемых уж точно. А имя хотели выбрать Пантелеймон. Уж святее кажется некуда! Я очень поддерживаю и меня очень порадовали Ваши слова о подготовке к крещению. Я думаю, что и причастию детей необходимо готовить осознанно. Конечно, пройдёт ещё не один десяток лет, пока день крещения станет не меньшим праздником, чем день рождения, должно поменяться сознание людей, пусть даже неверующих, но и церковь должна внесни в это свой вклад. Сделать крещение понастоящему праздником, а не просто таинством. Ведь в церкви появляется новый христианин, а через него и близкие становятся ближе к церкви, особенно, если это будет подготовка.
Ещё раз спасибо.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #65 : 13 Августа 2010, 11:15:24 »

Елена, а как зовут вашего внука, если не секрет? И какое имя ему дали при крещении?
Я подумала, что бы я сделала на вашем месте. Я бы подошла к священнику, который крестил, и поговорила с ним, задала ему вопросы. А то всю оставшуюся жизнь носить с собой такую боль...  Непонимающий
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 12:39:36 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Елена - визажист
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



WWW
« Ответ #66 : 14 Августа 2010, 11:48:59 »

Спасибо за Ваше сочувствие. В принципе боль уже утихла, сильно было неприятно сначала. Священники тоже люди и могут ошибаться, особенно в православной церкви, где всё поставлено на поток. Но, как сказал батюшка выше, скоро всё будет по-другому. Я имею ввиду крещение. Наконец-то закончится это массовое и бездумное крещение всех и вся. А имя внука Тимур и имя дали, чтобы было похоже Тимон. Хотя хотели Пантелеймон (потому что он целитель и вообще так хотели). Ну, что теперь, пусть будет Тимон, будет как апостол Тимон, который был один из 70 первых апостолов, которые понесли учение Христа людям.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #67 : 14 Августа 2010, 12:25:32 »

По-моему, очень хорошо с именем получилось Улыбка
Когда идёт не так, как хочется, конечно, неприятно бывает. Но ведь самое главное, что ребёночка покрестили и для него самого всё прошло хорошо.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 14:41:17 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #68 : 14 Августа 2010, 12:35:17 »

А вы не думали, что с именем имено так и должно быть. Что Тимон больше подходит по Божьему замыслу и имено поэтому так получилось?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Елена - визажист
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



WWW
« Ответ #69 : 14 Августа 2010, 22:26:07 »

Да, конечно, я с вами согласна!
Записан
Сибирячка
Новичок
*

Благодарность 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #70 : 04 Ноября 2010, 16:34:04 »

о. Александр
у меня такая проблема: хочу крестить малыша, а вот кандидатуры крестной нет. у старшего сына крестная моя троюродная сестра, нельзя ее взять и для младшего? к сожалению другой кандидатуры нет  :Улыбка
Записан

Консультант фэн-шуй, китайские гороскопы
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #71 : 04 Ноября 2010, 19:24:48 »

Сибирячка, у всех наших деток одна крёстная - моя сестра  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Сибирячка
Новичок
*

Благодарность 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #72 : 04 Ноября 2010, 19:56:18 »

TimNata, ну вы меня прям спасли Улыбка) а то я уже смеюсь,говорю можт нам ее клонировать Улыбка))))0 я просто не знала что так можно. спасибо еще раз.
Записан

Консультант фэн-шуй, китайские гороскопы
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #73 : 04 Ноября 2010, 20:32:04 »

Не за что. Как у мамы может быть много деток, так и у крёстной мамы. Мои детки называют крёстную Лёля (а так была бы она тётя Лена), вот сегодня они были в гостях у Лёли Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Плюмерия
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #74 : 03 Февраля 2011, 17:28:08 »

Здравствуйте!!! Очень приятно, что на этом форуме есть такая тема. Подскажите, пожалуйста, дочери сейчас 2г. 4 мес., она некрещеная. Не крестили, т.к муж против, считает, что дочь должна осознанно принять или не принять крещение. А ведь крестить нельзя, если один из родителей против? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 17:49:50 от Плюмерия » Записан

Истинное счастье по природе своей любит уединение; оно - враг шума и роскоши и рождается главным образом из любви к самому себе.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM