ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 21:13:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда пойти после школы? Выбираем вуз, техникум, профессию  (Прочитано 65511 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #60 : 26 Июня 2012, 18:39:11 »

Анна, а вы сыну и задайте вопрос: "Кем ты хочешь (будешь) работать после окончания биофака?" Может он и призадумается  Подмигивающий Ведь он же вроде изначально в мед и хотел (судя по тому, что вы писали ранее), может его больше привлекает, что вы за обучение платить не будете? Думаю любому ребенку приятнее осознавать, что он учится на бюджете Улыбка))
А ведь и то, что он отучится платно в меде совсем не значит, что он будет потом работать по специальности и вам будем еще грустнее от этого  Непонимающий
Врачи в наше время тоже мало зарабатывают и обычному участковому врачу приходится подрабатывать в частных клиниках, и успеха достигают лишь те, кто к этому стремится, у кого есть ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ и СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в этой области, расти, те и свои клиники открывают Улыбка Думаю специалисты, которые с оборудованием медицинским работают много не зарабатывают... Опять же связи нарабатываются с годами, может все-таки проще найти нужного платного доктора так, а не учить своего?
А вот у меня несколько знакомых после окончания биофака пошли работать по специальности, например, работают здесь: Енисейское территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству (и неплохо там зарабатывают), в криминалистике (ну это конечно не для всех, но платят там хорошо), спасатели-кинологи, зоопарк, заповеднике Столбы, ученых тут упоминали Подмигивающий
Я бы сама между медом и биофаком выбрала мед, но в свое время мои родители не могли платить там за учебу ( и сразу меня отговаривали, как только слышали, что я хочу стать врачом), а бюджетных мест в меде нет.
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #61 : 27 Июня 2012, 10:41:00 »

Таня, криминалисты с химфака.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #62 : 27 Июня 2012, 10:50:37 »

Ошиблась  :Улыбка подзабыла уже.
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #63 : 27 Июня 2012, 13:49:37 »

Цитировать
Анна, а вы сыну и задайте вопрос: "Кем ты хочешь (будешь) работать после окончания биофака?" Может он и призадумается   Ведь он же вроде изначально в мед и хотел (судя по тому, что вы писали ранее), может его больше привлекает, что вы за обучение платить не будете? Думаю любому ребенку приятнее осознавать, что он учится на бюджете ))
думаете я не задавала ему такой вопрос?! Думаете я несерьёзно или как тут писали "по-детски" отношусь к выбору профессии?! Со стороны кажется, что это очень просто спросил да и всё. А ведь даже взрослые мало знают про различные  профессии, что уж говорить о детях. Так вот очень мало тех кто ещё в школе знает кем он будет. Некоторые уже заканчивая институт не знают где будут работать, а тут вчерашние школьники.
Что касается платности и бесплатности образования, то я как раз за платнось. А то бюджетные места как-то расхолаживают, а если ребь будет знать, что за него платят (и немало платят), то может и стараться будет больше.
Записан
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #64 : 27 Июня 2012, 17:17:21 »

думаете я не задавала ему такой вопрос?!
Мне скорее интересно знать, что ваш сын на него ответил.

Думаете я несерьёзно или как тут писали "по-детски" отношусь к выбору профессии?! Со стороны кажется, что это очень просто спросил да и всё. А ведь даже взрослые мало знают про различные  профессии, что уж говорить о детях. Так вот очень мало тех кто ещё в школе знает кем он будет. Некоторые уже заканчивая институт не знают где будут работать, а тут вчерашние школьники.
Что касается платности и бесплатности образования, то я как раз за платнось. А то бюджетные места как-то расхолаживают, а если ребь будет знать, что за него платят (и немало платят), то может и стараться будет больше.
А думаю я как раз наоборот, что это скорее взрослым свойственно думать, что они знают лучше детей, что нужно их детям (даже взрослым), я здесь не имею ввиду конкретно вас, скорее своих родителей. Они ведь до сих пор считают, что мне надо работать по полученной специальности, хотя мой отец сам всего год проработал по полученной в институте специальности, а потом полжизни потратил, чтобы получить другое образование. Мне вот совсем не понятно их поведение в отношении меня  Непонимающий
Действительно тяжело решить и найти себя, я вот до сих пор в поисках...
Я это всё к чему  Улыбка надо уже сейчас наблюдать за своими маленькими детьми, смотреть к чему у них склонности и развивать их.
Записан

Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #65 : 27 Июня 2012, 18:38:48 »

Лично я уже голову сломала проф. ориентируя старшенького.
Честно говоря я против платного образования. Хотя бы потому что я в его школьные годы столько нервов потратила на учебу сына, что теперь и деньги тратить на учебу совсем не хочется. Но это при ситуации когда бюджетные места есть, но при этом знаний не хватило.
 Если же на конкретном факультете нет бюджета вообще, то разговор конечно другой. А в меде вообще нет бюджета??? Я не интересовалась никогда.
 Есть у меня опыт оплаты за музыкальную школу. Поступил туда сын в 13, сам поступил. платили по 2000 в месяц. Купили гитару за 12000. Через полтора года бросил. Хотя все получалось и талант на лицо. И все наши потраченные деньги коту под хвост.
Самоопределяться за мой счет не дам!
Может поступить бесплатно, пусть хоть 10 вузов поменяет.
А вот платить буду только если огонек в глазах увижу: Мама хочу учиться !
У меня как минимум три примера когда друзья бросали по 3 вуза перепоступали и в результате находили ту профессию которая действительно интересна и прибыльна тоже!
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #66 : 27 Июня 2012, 19:54:37 »

Цитировать
Мне скорее интересно знать, что ваш сын на него ответил.
Ничего, сказал "не знаю". Он и правда не знает, повторюсь, очень мало кто знает кем станет после ВУЗа (если только не продолжает династию).
Цитировать
А в меде вообще нет бюджета???
Бюджет есть. но медицинская кибернетика - это чисто коммерческая специальность.
 Тройная мама, ну и куда надумали поступать?
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #67 : 28 Июня 2012, 10:53:43 »

Я бы сама между медом и биофаком выбрала мед, но в свое время мои родители не могли платить там за учебу ( и сразу меня отговаривали, как только слышали, что я хочу стать врачом), а бюджетных мест в меде нет.
По поводу этого поста. Танюша вы тоже на платный факультет в меде собирались или там были бюджетные места?
Ана, у нас есть еще два года на раздумье.
В 8-9 классах Никита вообще не учился, обещал в 10 начать это делать. Уж каким то чудом сдал все на 4 и 5. По математике кстати с Аленьким занимался, в результате 5 на экзамене.
Я бы сказала что Театральный по нему плачет. Тем более что там есть факультет звукорежиссуры. Это и его любимая музыка и компьютеры и техника. И перспективу в этой профессии я вижу. И натура у Никиты творческая сможет раскрыться. Сфера развлечений сейчас активно развивается, можно фирму по проведению праздников открыть.
Если брать во внимание опыт активных продаж в амвее, то можно заняться продажами менеджментом экономикой и работой с персоналом. Но не хватает у нас одного качества собранности. А он просто необходимо.
Ну и самый постой вариант, системщик, и админ, программист, но это совсем тривиально и грустно.
Его же мысли по поводу вуза не сформированы пока.

« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 10:56:35 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #68 : 28 Июня 2012, 11:05:50 »

Звукорежиссура кстати отличный выбор, у Юли одноклассница отличница и певческая красноярская звезда тоже туда собирается. Хотя она легко поступит хоть куда - девочке светит золотая медаль.
Если с математикой не особо дружишь, то на программировании или информатике вряд ли сможешь учиться, это очень сложные факультеты, их очень часто бросают. У Юли с математикой всё и так хорошо, но чтобы стало отлично тоже планируем позаниматься у Али. Лёше эти занятия очень помогли!
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #69 : 28 Июня 2012, 11:13:35 »

Звукорежиссура кстати отличный выбор, у Юли одноклассница отличница и певческая красноярская звезда тоже туда собирается. Хотя она легко поступит хоть куда - девочке светит золотая медаль.
Я не заню насколько для девушки это факультет подойдет. Для парня вообще интересный.
У Никиты с математикой все ок. Просто очень много лени и нет мативации. Во как его заинтересовать и замативировать вот в чем вопрос.  
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 11:20:08 от Тройная мама » Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #70 : 28 Июня 2012, 11:18:37 »

Если главная цель жизни как можно больше зарабатывать (а знания сами по себе ценности не имеют), то тут и учиться не обязательно, диплом купил да в риэлтеры или менеджеры подался.
Знаешь Наташа у меня есть дядя который уехал из России потому что ему доктору наук , работающему в институте холодных температур в Москве, имеющему кучу научных разработок, не на что было жить.
А в Америке он стал просто преподавать в колледже физику и замечательно стал жить, объехал пол мира и России бывает каждый год.
И это вместо того что было: дача картошка и борьба за выживание.
Знания обязаны приносить и материальные блага тоже, иначе вообще нет смысла в образовании.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
DmitryMalish
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8


I''ll be back...


« Ответ #71 : 28 Июня 2012, 12:28:53 »

Я считаю, что нужно идти учиться туда, куда хочется, и не смотреть на перспективу. талантливый человек всегда устроится после ВУЗа... а по призванию или нет - это уже другой вопрос.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #72 : 28 Июня 2012, 15:41:15 »

Я считаю, что нужно идти учиться туда, куда хочется, и не смотреть на перспективу. талантливый человек всегда устроится после ВУЗа... а по призванию или нет - это уже другой вопрос.
Лучше бы время даром не терять:/
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #73 : 28 Июня 2012, 18:57:30 »

Я бы сама между медом и биофаком выбрала мед, но в свое время мои родители не могли платить там за учебу ( и сразу меня отговаривали, как только слышали, что я хочу стать врачом), а бюджетных мест в меде нет.
По поводу этого поста. Танюша вы тоже на платный факультет в меде собирались или там были бюджетные места?
Вот я и писала ранее, что на самом деле бюджетных мест в меде нет. Это как с местами в садик, они есть, но достаются льготникам и тем, кто заплатит за бюджетные места или связи нужные найдет  Грустный Хотя может и есть шанс у простых смертных, ведь в садик же попадают когда-нибудь  Подмигивающий но родители в меня не верили, а в то время я была очень зависима от их мнения, вот сейчас уже понимаю, что можно было и в медучилище поступить.

Если главная цель жизни как можно больше зарабатывать (а знания сами по себе ценности не имеют), то тут и учиться не обязательно, диплом купил да в риэлтеры или менеджеры подался.

а вот одного нашего знакомого уволили с работы, потому что у него диплом купленный оказался  Была проверка и обнаружили, так что не советую покупать дипломы - это подсудное дело.

Записан

Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #74 : 29 Июня 2012, 00:22:50 »

Вот я и писала ранее, что на самом деле бюджетных мест в меде нет. Это как с местами в садик, они есть, но достаются льготникам и тем, кто заплатит за бюджетные места или связи нужные найдет  Грустный Хотя может и есть шанс у простых смертных, ведь в садик же попадают когда-нибудь  Подмигивающий но родители в меня не верили, а в то время я была очень зависима от их мнения, вот сейчас уже понимаю, что можно было и в медучилище поступить.
Знать Таня ты найдешь что то другое. Все же к лучшему.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM