ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 15:16:31

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Не хочу жить..."  (Прочитано 6307 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 01 Сентября 2007, 12:56:07 »

Батюшка, хочу спросить Вашего совета.
Как себя вести с человеком, что ему говорить, если он тебе откровенно заявляет: "Не хочу жить..." (и все в таком роде, прозрачные намеки на самоубийство). Этот человек намного меня старше. С одной стороны, это может быть демонстративное заявление, для того чтобы вызвать у меня жалость или что-то еще. С другой стороны, я вижу, что человеку действительно очень плохо, очень тяжело, жизнь не сложилась как хотелось. И вообще - у этого человека повышенная тревожность, низкая самооценка.
Попробовала поговорить, что называется, по душам, рассказала о некотором своем душевном опыте, думала, что мой разговор какое-то положительное действие оказал. Но через некоторое время моему мужу этот человек сказал то же самое...

Наталья
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007, 07:25:56 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #1 : 04 Сентября 2007, 14:57:41 »

   Уважаемая Наталья, вы сами понимаете, что советовать заочно на подобные темы довольно сложно и получатся только общие фразы. Не видя конкретного человека, не владея информацией о нем, нереально подсказать вам тактику дальнейшего общения с ним.

     Фраза "я не хочу жить" имеет столько различных оттенков. Вот ее говорит больной, измученный невыносимыми болями, а вот богатый человек, не знающий, чего бы еще попробовать в этой жизни и в погоне за острыми ощущениями потерявший радость обыкновенной жизни. Бывает уныние от одиночества и покинутости, об безденежья и от крушения планов и надежд. Бывает сиюминутное желание уйти из жизни, а бывают и длительные болезненные состояния тоски и депрессии, где без помощи специалистов и подключения медикаментов не обойтись.

      Вы пишите, что у вашего знакомого "жизнь не сложилась как хотелось. И вообще - у этого человека повышенная тревожность, низкая самооценка." Вы можете его выслушать и поддержать, призвать не падать духом и не раскисать. Хорошо, когда человек с иной точки зрения посмотрит на свои жизненные удачи-неудачи и не будет максимально придираться к себе и ругать себя за то, что чего-то не сделал и\или не успел сделать.
      Очень важно, желает ли ваш знакомый найти выход из сложившейся жизненной ситуации, верит ли что можно изменить и измениться? Или просто требует внимания к себе, делая пугающие близких откровения.  Конечно, неспециалисту нежелательно пробовать психотерапевтические приемы. Хорошо бы помочь вашему знакомому найти компетентного специалиста психолога\психиатора, а в тяжелых течениях деперссии прописывают специальные медикаменты.
      Я считаю, что стоит напрямую спросить "чем я могу помочь в твоей ситуации? что ты ожидаешь от меня?" И смотреть, будет ли конструктивный разговор. А то бывали случаи, когда у людей формировалась нездоровая привязанность и желание эмоциональной подпитки и такие "несчастные люди" звонили каждый день и подолгу возлагали на отзывчивого слушателя непосильный груз своих проблем и своего мрачного настроения. Иной раз не грех сказать твердо "прости, но не в моих силах тебе помочь, - обратись к специалистам". Хорошо когда верующий человек проявляет свою любовь и участие к страждущему, молясь о его здоровье и благополучии.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 10:55:21 »

Батюшка, спасибо за советы! Мне хочется подробнее с вами поговорить. Подробности напишу в личные сообщения.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM