ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 11:19:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чтоб я знал )))чего не стоит забывать дома при поездке дикарями с детьми?  (Прочитано 15384 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« : 28 Июня 2010, 01:07:32 »

Вот такой вопросик ))) Много взрослых и детей едут в Саяны с палатками... опыт поездок есть конечно, но вдруг чего то не вспомнили: поделитесь соображениями  
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 01:16:13 от ЛесяKuralesya » Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #1 : 10 Июля 2010, 03:40:40 »

Отличная тема, скажу жене, она обязательно расскажет что-нибудь, опыт есть...
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #2 : 10 Июля 2010, 12:13:17 »

Леху не забудьте)))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #3 : 10 Июля 2010, 15:49:11 »

А вы в САяны В Ергаки че ли?
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 10 Июля 2010, 18:27:34 »

Здравствуйте, опытные люди Улыбка Не прошло и 30 лет, как Марик собралась отправиться куда-нибудь (а точнее на Красноярское море) дикарями с ребёнком и друзьями. Друзья у меня опытные, а вот я - напротив.
Расскажите мне плз, что надо иметь с собой. Еду на 2 дня, не знаю ничего, в палатке не жила никогда, сейчас занята поиском тех, кто одолжит мне палатку, но это всё, что я знаю о том, что мне понадобится.
Можете не рассказывать, что будет классно, я в это верю. Мне бы практических советов Улыбка
Записан

Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #5 : 10 Июля 2010, 23:49:09 »

Марик,
С собой нужно:
РЮКЗАК!!! Чтобы все нести Улыбка Литров на 80-90.

чтобы спать:
1. палатка
2. карематы (коврики такие) по числу спящих в палатке людей. Не менее двух штук на палатку, если будете вдвоем с дочей, и двух хватит, если будете втроем. Но все-таки лучше 3...
3. спальники. По-хорошему, на троих я бы взяла 2 спальника-одеяла, состегнула, и получился бы очень тёплый "карман". На двоих с дочей хватит спальника-полуторки, можно даже "кокон" (это тот, что расстегивается не полностью)
4. Все-таки не очень тепло на Красноярском море... Поэтому возьмите термобелье или тельняшки и колготы на ночь. Жарко будет - всегда можно снять

Чтобы там ходить:
1. по комплекту удобной одежды на каждого+запасной (на ребенка лучше 2 запасных)
2. "непромокашки". Т.е. дождевики, желательно с капюшонами. И штаны желательно, хотя не обязательно
3. Погода непредсказуемая, я бы взяла ботиночки либо резиновые сапожки+шерстяные носки
4. защита головы от солнца (панамы, кепки, прочее)
5. Репеленты!!! От комаров и от клещей. От клещей можно заранее одежду обработать, на 14 дней помогает. Но осмотры никто не отменял. А мошка и пауты - это жесть Грустный
6. Полотенца и купальники

Чтобы есть:
- КЛМН Подмигивающий (кружка, ложка, миска, нож). Кто-то же возьмет котелки?

Гигиена:
С этим, думаю, разберетесь Подмигивающий Но влажные салфетки не помешают точно!
 
Если берете с собой деньги/документы/ценные вещи - упаковывайте их в отдельные пакеты, желательно даже гермо. Продают в рыболовных магазинах. Но, в принципе, и обычных плотных пакетов может хватить Улыбка Но скотчем или изолентой я бы проклеила Улыбка

Будут еще вопросы - задавай, отвечу Улыбка !
Записан

Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #6 : 10 Июля 2010, 23:59:06 »

Кстати, насчет поисков, может, пригодится.
АРЕНДОВАТЬ необходимые вещи можно:
- www.nenasovsem.ru
- гостиница Турист, там на последнем этаже, кажется, клуб водников. Арендой снаряжения заведует Николай Владимирович Будников. Яндекс выдал несколько телефонов: 236-33-73, и даже номер сотового Подмигивающий тел. сот.: 294-41-24
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 11 Июля 2010, 00:34:58 »

Спасибо, Аленький Улыбка Из этого списка у меня есть два каремата!!! Ух ты Улыбка

Ещё вопрос (разумеется дурацкий) а если мы едем на машине, рюкзак всё равно нужен?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 00:37:37 от Марик » Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 11 Июля 2010, 01:01:48 »

Мы  на Красноярское море в палатку берём вместо ковриков и спальников надувной матрас и одеяла, т.к. тоже на машинах ездим. Поэтому у нас и подушки имеются. Вместо костра давно уже пользуемся газовой плиткой, поэтому берём из дома обычные кострюли. Ещё воду с собой на всякий случай, т.к. из Енисея пить не рискуем. Ну и конечно панамки, средства от солнца и комаров, плащи от дождя.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 02:04:43 от Ana » Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 11 Июля 2010, 01:23:56 »

сенкс... матрас - это всё же попроще Улыбка
Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 11 Июля 2010, 01:37:53 »

ещё вспомнила очень важную весчь - фонарик! Ну и коврики бери, на них удобно загорать Улыбка
Записан
Аленький
Растём вместе
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434


« Ответ #11 : 11 Июля 2010, 10:27:43 »

Машина всё меняет! и  тут я на 200%  согласна с Аной - когда вес не важен, берите подушки, это прям очень удобно! с матрацем есть пара сложностей - он должен идеально входить в палатку, а еще иногда он имеет особенность ночью плавно или не очень спускать, и становится холодно. Из последней неприятности выход очевидный: на матрац сверху кладется тёплое одеяло, а укрываться можно тем, что потоньше.
А фонарик лучше взять диодный налобник, продаются на рынках, в хозтоварах, в рыболовных или в радиотоварах. Стоит от 60 рублей (вполне себе сносный Подмигивающий )
И вообще, если у машины складываются задние сиденья, то можно обойтись без палатки Подмигивающий
Рюкзак нужен и важен там, где его нужно переносить. Мы даже свекровь свою приучили к нему (ей 58 лет), и теперь она в поезде исключительно с рюкзаком, а не с тысячей сумок и пакетиков Улыбка
Записан

belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #12 : 11 Июля 2010, 10:35:41 »

для меня так главное нынче репеленты от насекомых, что-то многовато ))) комаров . и еще такая мазь есть после укусов мазать, чтобы дети не расчесывали (да и взрослые) снимает зуд. Еще хороши складные стульчики.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #13 : 11 Июля 2010, 17:15:48 »

Подробно конспектирую. Фонарик есть обычный, небольшой, но довольно сильный, думаю, специально покупать не буду, им обойдусь, тока батарейки прикуплю.
Подушки маленькие тоже есть. Есть две тряпочных табуретки (на природу я всё же езжу Улыбка).
Про спальные места теперь активно достаю знакомых, есть ли что у кого, в машине наверное неудобно будет, у нас маленькая. Но учла этот вариант и как-то отлегло, что на крайняк так и сделаем. Улыбка
Репеллент есть, но купю ещё.
Записан

Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #14 : 12 Июля 2010, 11:08:26 »

Машина всё меняет! и  тут я на 200%  согласна с Аной - когда вес не важен, берите подушки, это прям очень удобно! с матрацем есть пара сложностей - он должен идеально входить в палатку, а еще иногда он имеет особенность ночью плавно или не очень спускать, и становится холодно. Из последней неприятности выход очевидный: на матрац сверху кладется тёплое одеяло, а укрываться можно тем, что потоньше.
А фонарик лучше взять диодный налобник, продаются на рынках, в хозтоварах, в рыболовных или в радиотоварах. Стоит от 60 рублей (вполне себе сносный Подмигивающий )
И вообще, если у машины складываются задние сиденья, то можно обойтись без палатки Подмигивающий
Рюкзак нужен и важен там, где его нужно переносить. Мы даже свекровь свою приучили к нему (ей 58 лет), и теперь она в поезде исключительно с рюкзаком, а не с тысячей сумок и пакетиков Улыбка

Да, если отвечает такой спец как Аленький, то добавить нечего! Улыбка Улыбка Улыбка

Но все же, матрацы сейчас не такие как раньше, к тому на них можно плавать. Однако я не люблю на них спать, мне ничего нет милей нашей матушки Земли... Конечно, карематы  и  спальники нужны нужны.

Налобный фонарь удобен если нужно что-то руками в темное время суток делать. Даже в палатке рыться приятней с налобником, нежели одна рука будет занята. Улыбка Однако, Если взрослые будут с фонарикам, деткам тоже нужно. У нас каждый поход в Караулку, начинается с покупкой фонариков. Правда они не всегда доживают до конца похода. Улыбка Улыбка Улыбка Китайская ерунда ломается быстро. Улыбка
Я вот подумал, может и правду лучше тику взять. Дороговато, но по крепче будет...

Неплохо взять наудвной бассейин. Вода в Енисее холодная, а в бассейн можно натаскать немного, за день прогреется, и деткам можно плюхаться.
Потом, всякие игрушки, книжки ну итд итп.

Готовить на горелке очень удобно, но проподает неповторимый вкус походной еды.  Идельно утром приготовить завтрак, когда хочеться поесть, а возиться с костром не хочеться. Или по быстрому скипятить чайку.  А вот вечером, лучше все-таки хороший костер...

Если на машине, да на Енисей, то дров можно немного взять с собой, там может с ними быть худо.
 
Марик,
С собой нужно:

Чтобы есть:
- КЛМН Подмигивающий (кружка, ложка, миска, нож). Кто-то же возьмет котелки?


Главное хороший нож.
С ним не проподешь, можно м КЛМН сделать, и ночлег оборудовать. Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка

Можно еще детям взять маленькую палатку, чтобы у них было личное пространство для игры. А если ночевать в маштине, то детская палатка, просто необходимо. Весело будет.
И вообще, когда едешь дикарями с детками, нужно сделать так, что дети участвовали в процессе. Были членами команды.
Им будет очень интересно иметь свой фонарь, свою палатку, свой рюкзак. Или например, чего стоит своя флажка с соком для ребенка. Чувство самостоятельно и важности, очень важный момент развития ребенка. А галвное, нужно чтобы ребенок активно учавствовал в походе. Помогал готовить или разводить костер. Ну итд...

 
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM