ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 21:24:30

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: странные судороги  (Прочитано 6359 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
makeha
Гость
« : 24 Апреля 2010, 19:02:05 »

здравствуйте. нашему сыну 5 месяцев. в 4,5 сделали плановые прививки. на следующий день заметили странное поведение: ребенок закидывает руки вверх и поднимает глаза, поджимает ножки - очевидно, что делает это без собственного желания. такие судороги повторяются несколько раз в течении 2-4 мин. через 2 дня мы записались на прием к невропатологу. у нее появились подозрения на внутречерепное давление, поэтому она выписала диакарп и аспаркам и направила на УЗИ. таблетки мы стали принимать, но результата никакого, УЗИ показало верхние границы нормы. но мы заметили, что у этих судорог есть определенная переодичность: первые в 7.30-8.00 утра, следующие в 12.40 - 13.00, в 16.20-16.50, и иногда вечером в 21. первое время у ребенка не было особого беспокойства из-за судорог, но сейчас это вызывает сильную истерику. у него постоянно вздутие живота, поэтому даем ему эспумизан, но теперь начались сильные колики и часто эспумизан не помогает. к этому добавились редкие запоры. особой взаимосвязи между судорогами и приступами коликов мы не наблюдаем. при этом у ребенка отличный сон и аппетит (находится на грудном вскармливании, и теперь постепенно вводим пюре). врач отменила предыдущие лекарства и назначила фенобарбитал (пока ждем, когда приготовят в аптеке) и ЭЭГ. сказала, что фенобарбитал назначает в диагностических целях, т.к. не может понять, что с ребенком.
подскажите пожалуйста, что происходит с ребенком. мы очень беспокоимся, т.к. судороги прогрессируют - более продолжительные и вызывают истерику, перед приступами - минут за 20 ребенок как будто замирает и ждет, а после судорог находится в апатичном состоянии. теперь ребенок очень часто беспокоится, хнычет, хотя раньше был очень спокойным и самостоятельным - долгое время мог один играть с погремушками, теперь же они его редко интересуют.
очень надеемся на вашу помощь. спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2010, 19:11:21 от makeha » Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010, 21:32:36 »

здравствуйте. нашему сыну 5 месяцев. в 4,5 сделали плановые прививки. на следующий день заметили странное поведение: ребенок закидывает руки вверх и поднимает глаза, поджимает ножки - очевидно, что делает это без собственного желания. такие судороги повторяются несколько раз в течении 2-4 мин. через 2 дня мы записались на прием к невропатологу. у нее появились подозрения на внутречерепное давление, поэтому она выписала диакарп и аспаркам и направила на УЗИ. таблетки мы стали принимать, но результата никакого, УЗИ показало верхние границы нормы. но мы заметили, что у этих судорог есть определенная переодичность: первые в 7.30-8.00 утра, следующие в 12.40 - 13.00, в 16.20-16.50, и иногда вечером в 21. первое время у ребенка не было особого беспокойства из-за судорог, но сейчас это вызывает сильную истерику. у него постоянно вздутие живота, поэтому даем ему эспумизан, но теперь начались сильные колики и часто эспумизан не помогает. к этому добавились редкие запоры. особой взаимосвязи между судорогами и приступами коликов мы не наблюдаем. при этом у ребенка отличный сон и аппетит (находится на грудном вскармливании, и теперь постепенно вводим пюре). врач отменила предыдущие лекарства и назначила фенобарбитал (пока ждем, когда приготовят в аптеке) и ЭЭГ. сказала, что фенобарбитал назначает в диагностических целях, т.к. не может понять, что с ребенком.
подскажите пожалуйста, что происходит с ребенком. мы очень беспокоимся, т.к. судороги прогрессируют - более продолжительные и вызывают истерику, перед приступами - минут за 20 ребенок как будто замирает и ждет, а после судорог находится в апатичном состоянии. теперь ребенок очень часто беспокоится, хнычет, хотя раньше был очень спокойным и самостоятельным - долгое время мог один играть с погремушками, теперь же они его редко интересуют.
очень надеемся на вашу помощь. спасибо.

Здравствуйте.
Учитывая появление у ребёнка таких приступов (судорог, возможно обусловленных плановой вакцинацией), ребёнку необходимо было сразу, как только появились приступы, провести ЭЭГ (для исключения/подтверждения очагов эпиактивности в головном мозге).
Данное обследование обязательно проводят всем людям при различных приступах.
Странно, что Ваш врач не соизволил сразу направить ребёнка на ЭЭГ, а решил сначала исключить повышенное ВЧД (направил на НСГ).

у нее появились подозрения на внутречерепное давление, поэтому она выписала диакарп и аспаркам и направила на УЗИ. таблетки мы стали принимать, но результата никакого, УЗИ показало верхние границы нормы

Если по результатам НСГ особой патологии в пользу гипертензионного синдрома (повышенного ВЧД) не обнаружилось, то, естественно, никакого толка от дегидратирующей терапии (Диакарба с Аспаркамом) не будет.

врач отменила предыдущие лекарства и назначила фенобарбитал (пока ждем, когда приготовят в аптеке) и ЭЭГ. сказала, что фенобарбитал назначает в диагностических целях, т.к. не может понять, что с ребенком.

Я не согласна с назначением Фенобарбитала в диагностических целях. Этот довольно устаревший препарат уже практически не используют в неврологии, так как у него много побочных эффектов, и есть более современные и эффективные противосудорожные препараты.
Назначать любые противосудорожные препараты должен врач невролог-эпилептолог, основываясь на данных ЭЭГ (возможно ЭЭГ-мониторинга, КТ или МРТ головного мозга), данных осмотра ребёнка, и данных анамнеза.

Таким образом, ребёнку необходимо провести ЭЭГ, с результатами которой обратиться к детскому неврологу-эпилептологу для назначения эффективной противосудорожной терапии (если она будет необходима).
При промедлении и несвоевременном неэффективном лечении приступы могут прогрессировать, что может привести к развитию эпилепсии.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 21:34:15 от Невролог » Записан

makeha
Гость
« Ответ #2 : 10 Мая 2010, 03:30:49 »

пишет папа:
Спасибо Вам за ответ.
25 апреля у ребенка были сильные приступы: он надолго заводил глаза, поднимал ручки и ножки, и после каждого эпизода начинал сильно плакать. Днем дали Фенобарбитал и до самого вечера его было не успокоить. Вызвали скорую помощь. Маму с ребенком госпитализировали.
Сейчас уже 2 недели они находятся в больнице. Провели ЭЭГ, которая показала эпилепсическую активность, компьютерная томограмма и узи головного мозга выявили небольшую водянку. Первые 3 дня давали диакарб с аспарканом, но ребенок был очень сонный и вялый, не реагировал на игрушки. Эти препараты отменили.
назначили конвулекс - сначала 2 раза в день, через неделю - 3 раза в день по 1 млг. Биохимический анализ крови показал небольшую нехватку магния, а все остальное, в том числе и кальций в норме.
Когда стали принимать конвулекс, приступы стали менее заметны - только по глазам (останавливались зрачки) можно было заметить приступ. Но уже пятый день, как приступы более интенсивные - чуть поднимает ручки и заводит глаза. Это происходит по нескольку раз (по 1-2 секунде) в течении 5-7 минут.
Врач сказала, что при поступлении была уверена в эпилепсии, но сейчас не может поставить точного диагноза. Я думаю, что это реакция на прививку, но почему то врачи не хотят это рассматривать даже как вариант. Сейчас в добавок ко всему они простудились. Целесообразно ли лечение конвулексом (пугает большое количество побочных эффектов) и вообще правильно ли проходит лечение. Меня смущает, что при пройденном обследовании, не ставят диагноз. Спасибо.
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #3 : 20 Мая 2010, 00:08:17 »

Днем дали Фенобарбитал и до самого вечера его было не успокоить. Вызвали скорую помощь.

В своём предыдущем посте я Вам писала, что Фенобарбитал лучше не давать. Зачем Вы меня спрашиваете, если Вы не собираетесь выполнять мои рекомендации?

Провели ЭЭГ, которая показала эпилепсическую активность, компьютерная томограмма и узи головного мозга выявили небольшую водянку.
Врач сказала, что при поступлении была уверена в эпилепсии, но сейчас не может поставить точного диагноза.

Наличие характерных очагов эпиактивности на ЭЭГ, и частых приступов у ребёнка свидетельствуют в пользу эпилепсии, нежели в её отсутствие. Я не согласна с врачом, что этот диагноз не правомочен. В своём предыдущем посте я Вам писала, что ребёнку необходимо провести ЭЭГ, с результатами которой обратиться к детскому неврологу-эпилептологу для назначения эффективной противосудорожной терапии (если она будет необходима).
Какое заключение вынес невролог-эпилептолог (а не простой невролог)? Ребёнок был у него на консультации?

Я думаю, что это реакция на прививку, но почему то врачи не хотят это рассматривать даже как вариант.

Такое не исключается, но решать, что же на самом деле, должны специалисты.

Целесообразно ли лечение конвулексом (пугает большое количество побочных эффектов) и вообще правильно ли проходит лечение.

Конвулекс довольно широко применяется в противосудорожной (противоэпилептической) терапии, несмотря на побочные эффекты (например, у Депакина их тоже немало).
Но: любое назначение противосудорожных препаратов производит невролог-эпилептолог, как и решает вопрос о целесообразности этого лечения.
Заочно этого я Вам сказать не могу.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM