ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 20:31:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разговоры перед сном  (Прочитано 9341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 23 Июля 2010, 19:25:05 »

Ребёнок готовится ко сну. Время поговорить о чём-нибудь важном. Или просто - поговорить  Улыбка
О чём вы разговариваете обычно?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #1 : 23 Июля 2010, 21:24:18 »

Мы перед сном всегда книжки читаем, это у нас традиция, очень редко бывает что мы не читаем.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 23 Июля 2010, 23:15:37 »

Мы тоже читаем книжки перед сном, это и наша традиция. Диме читали с 4 месяцев, Вите - с 9 дней.
Но еще у нас бывают перед сном разговоры. О чем только ни говорим: и о природном мире, и о событиях за день, и о космосе, и о планетах, и о планах на завтра, и об игрушках. Всякие разговоры, и на все вопросы надо ответить. Редко засыпаем без них. Это значит, что ребенок устал за день, а такое бывает редко:)
Сегодня была и книга (30 минут чтения), и разговоры, и все равно ребенок не спал. Ну что делать: пошли мыть кафель на кухню. Помыли вдвоем, в радость: я по верху, Дима - по низу. И ребенок уснул.
Это я к тому, что, по моему мнению, разговоров перед сном не должно быть чересчур много. Ответить на животрепещущие вопросы и решить важные проблемы - это да. Но иногда то, что ребенок много разговаривает перед сном, бывает просто от того, что не достаточно утомился за день. Вот тогда мытье кафеля - отличное дело Улыбка Меня так воспитывали. Только я почему-то огорчалась, а Дима воспринял с удовольствием. Но результат один: крепкий здоровый сон. Помню, как-то taikea писала, что у них детки делают приседания, если не спится. Улыбка Как вариант хорош: но Диме не помогает ))) Болтун еще тот. Как Саша его называет, человек-радио.
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 24 Июля 2010, 19:06:03 »

Кенга, интересно, если моего Елисея и твоего Диму свести вместе, кто из них друг друга переговорит? 
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 19:08:01 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 24 Июля 2010, 21:29:11 »

Яся, это надо попробовать в двух ситуациях: в авто и перед сном
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 24 Июля 2010, 23:47:43 »

да уж, надо по экспериментировать. Потому что мы даже ему предлагали выучиться на спортивного комментатора. там можно говорить бесконечно! (извините за оффтоп Улыбка)
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 15 Августа 2010, 00:59:28 »

Да, с Димой и Елисеем не соскучишься  Знаю их обоих 

А я хочу вернуться к теме.
Когда-то мы я была вожатой в КЛШ (Красноярской летней школе). Там есть такая традиция - перед сном проводить "рефлексИю" (так это там называется). Школьники рассказывают свои впечатения о прожитом дне - что понравилось, а что нет и т.д. Всё это происходит при свечке. Сначала вот такие разговоры, потом - чтение книги вслух или тихие песни под гитару. Вот я и думаю - в семье ведь тоже можно что-то вроде "рефлексии" проводить? Спрашивать ребёнка о прожитом дне. Это ещё и память развивает  Подмигивающий Я иногда разговариваю с детками в этом русле, правда редко
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 15 Августа 2010, 02:13:17 »

У нас Егорик тоже болтун. Но перед сном я им пою колыбельные, обычно Ефим засыпает после первой, а Егорику пою еще парочку. Потом он просит поцеловать, причем не я должна его поцеловать, а он меня: "Дай я тебя поцелуть!" и нацеловывает раз по 20, потом говорит: "Ну всё, я буду пать! До зата, мама! Я тебя юблю! Споконой ночи! Сладких снов! Пока, мама! Закой двей..." Улыбка
Когда, казалось бы, словарный запас пожеланий исчерпан, и я собираюсь выходить из комнаты, он спрашивает:"Мам, а ты куда пошла? А что ты будешь девать?..." Улыбка
Поэтому мы укладываем деток по очереди  с папочкой. Папочка ему читает книжки, они там о чем-то своем мужском разговаривают, а потом папа просто ложится рядом с Егором и ждет, когда тот заснет... Как ни странно, но с папой он засыпает быстрее Улыбка
А иногда укладываем и закрываем дверь, без разговоров и песен - это когда они устают за день сильно...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #8 : 30 Марта 2011, 00:00:36 »

Мы тоже традиционно читаем перед сном книжки, а потом я укладываю дочу с песней, а папа параллельно Феде рассказывает еще сказку или быль, и у них идет обсуждение всего этого... А Аня периодически еще звонким голосом свои реплики вставляет... Короче, засыпаем долго! Улыбка 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM