ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 21:32:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как научить ребёнка не бояться воды?  (Прочитано 9059 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 31 Июля 2010, 22:35:22 »

Со Светиком мы много занимались, в бассейны её возили, дома в ванной плавали, ныряли, всякие упражнения выполняли. Она у нас нырять умела. С Володей занимались уже меньше. А с Любашей вообще практически не занимались, т.к. забот с тремя малышами слишком много было. (но при этом по развитию она опережала брата и сестру во всём!) Света в 2 годика, когда мы отдыхали на озере - воды боялась, к озеру подходила только ножки помочить. Заманить в воду её было практически невозможно. А Любаша в этом году (ей 2 г.) на озере из воды не вылезала, плавала на круге самостоятельно. Я вот думаю: может, это мы "замучили" старшую дочку водными процедурами?  Непонимающий А может, и нет. Сейчас это трудно сказать наверняка. Денис Александрович, а вы что думаете по этому поводу? Как научить ребёнка не бояться воды?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 12:03:21 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #1 : 01 Августа 2010, 11:32:28 »

Скорее всего, это связано с индивидуальным развитием вашего малыша, а не с тем, что вы его загружали водными процедурами.
  Если взять личный пример, то помню как сейчас, когда в 4 года привез свою крошечку-ховрошечку на море, она плакала и боялась подходить к воде, хотя мы, как и многие родители, регулярно ходили в бассейн, и доченьке очень нравилось. Долго думал, как же мне помочь перебороть ей свой страх. Тогда, мне пришлось пойти на маленькую хитрость. "Ласточка, давай, я возьму тебя на плечи и мы постоим на берегу", - она согласилась. Так мы почти 2 часа гуляли по пляжу, переодически забегая к маме,в тенек, чтобы перехватить чего нибудь  вкусненького. Затем, говорю: " А, давай поиграем, я встану так, чтобы водичка-сестричка маленичка обливала папины ножки, будет очень интересно". Я сделеал шаг. Настя, напреглась, но не заплакала. Я радостно сказал: "Ну, что, здорово!" Доченька, крепко вцепилась в меня: "Да, здоровско!" Мы постояли несколько минут, затем, я  предложил сделать еще маленький шажочек, потом еще. Таким образом, я зашол в воду, где были маленькие волны, по колено.
  На следующий день мы бежали в припрыжку на пляж и Настя говорила о том, что она тоже хочет, чтобы водичка обливала ей ножки. И так постепенно, мы полностью вошли в воду. Конечно, там был ряд и других способствующих факторов. Например, другие детки свободно плескающиеся в воде. И закрепили, приятные воспоминания о море, прогулкой на моторной лодке.
  Теперь, когда мы играем дома в паровозик, на детской железной дороге, один из маршрутов поезда - Крым, НА МОРЕ.      
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 10:16:01 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 01 Августа 2010, 21:37:29 »

Да, Светик у нас просто трусишка по натуре, наверное, с этим связан её страх воды.
А родительское терпение и немножко фантазии - как вы, Денис Александрович, живо описали - помогут справиться ребёнку с любыми трудностями Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #3 : 03 Августа 2010, 07:30:57 »

Спасибо, за одобрение, все действительно зависит от нашей любви, терпения, настойчивости, упорства, самообладания к деткам. Нельзя отступать, здаваться, пускать все на самотек. И тогда, поверьте, дело сдвинется с места.   
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 07:39:36 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #4 : 20 Января 2013, 17:35:36 »

  Уважаемые родители и ребятишки, поздравляю вас всех С КРЕЩЕНИЕМ! В ночь с 18 января на 19 января мы, с нашим ребенком ездили на остров отдыха, в детский клуб "КРЕПЫШ", окунаться в воду. Для нас это было все в новинку. Наконец-то решились, так как уже несколько лет подряд нас зовет моя коллега Наталья Валентиновна сделать это, и вот мы здесь. Хочу сказать, что, когда я подошел по льду к воде, мне стало страшновато, но когда за твоей спиной стоит ребенок, которому ты рассказывал, как это здорово, как полезно для здоровья, что этой волшебной водой, смывается все негативное... Я посмотрел на Настеньку, она мне говорит: "Пап, ты обещал." И после этого шагов к отступлению уже не было... И вот через секунду я весь в воде с головой. Затем, беру ведро с водой и говорю доче: снимай халат, твоя очередь. Настя: "Нет, нет, я передумала, мне страшно." Я ей говорю: "Ты даже не успеешь заметить, это быстро, тем более ты тоже обещала."  Настя в ответ: "Хорошо, но не с головой." Как только халата не стало, мы в одно мгновение облились. Быстро накинул махровый халат, схватил свою принцессу и помчались в баню греться. У входа нас поджидала Наталья Валентиновна, которая нам открыла двери и мы в не сколько прыжков оказались на теплом полке. Спасибо, Наталья Валентиновна.
 Хочется отметить, возможно, для многих родителей это не новость, но все-таки, чтобы ваш ребенок не боялся воды, нужно начинать с себя. Примером для своих детей являемся мы, взрослые.
  Улыбка
    
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 21:15:53 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 21 Января 2013, 01:42:30 »

Денис Александрович, какие вы молодцы!!!
Посвящение в крепыши, можно сказать, прошли   Подмигивающий
Мы ныряли 19-го. А ночью обычно много народу, с маленькими детками трудновато. Именно в этот день окунаться было очень легко. Ещё, конечно, подзадоривало количество приезжавших на машинах людей и окунавшихся прямо с головой. Весело было  Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 10:03:54 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 21 Января 2013, 01:45:06 »

Кстати, этим летом дочка научилась плавать! Не в бассейне и не на море, а произошло это в небольшом дачном озерце. Зимой хотелось бы в бассейн ходить, но пока не получается.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #7 : 21 Января 2013, 09:52:34 »

 Спасибо, TimNata. Народу действительно много, мы уезжали, а машины все ехали и ехали. Выехать оказалось сложней чем заехать. Очень к стати появилась ДПС. Они молодцы, вежливо, помогали справится с заторами.
 Поздравляю вас и вашу дочу, что вы научились плавать. Так держать.
 
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 09:59:22 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 21 Января 2013, 10:55:01 »

Очень актуальная для нас тема боязни воды! Денис Александрович, TimNata какие молодцы решиться окунуться, я замерзаю даже при мысли  об этом.
А теперь похвастаю немного тем, что мы уже пересили страх воды, хоть и частично!

Дочь у нас трусишка жуткая, начали мы ходить в бассейн с 1,5 лет как раз потому как дома даже мыться боялась (вода на лицо может попасть, а для нее это просто катастрофа), а уж голову мы мыли раз в 3 месяца через крик.
Начали ходить в Спартак , продолжили в Русалочку и сейчас занимаемся в Политехе. И только сейчас (нам уже 7 лет) наши усилия плоды дают! Занимаемся по будням с группой (точнее группа занимается, а Олюшка в воде сидит и наблюдает или вдоль бортика передвигается), а в выходные идем с ней вдвоем, чтоб она могла ни на кого не глядя, не стесняясь купаться. По началу оторвать от бортика было нереально, я не люблю нарукавники и круги, потому плаваем так, налегке (только в ластах). Через какое-то время начала понемногу отплывать от бортика, вчера плавала на глубине на средней дорожке! и даже пыталась нырять! Но на все новые шаги ей надо настроиться, пересилить страх! Очень надеюсь, что результат будет только крепнуть! Эмоций позитивных от воды просто...зашкаливает!
Записан
Денис Александрович
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #9 : 21 Января 2013, 12:49:47 »

 Здравствуйте, SveTOK. Как это здорово и замечательно, когда ребенок пусть постепенно, маленькими шажочками, но все-таки продвигается вперед, преодолевая трудности, страх. И как важна здесь наша родительская поддержка. Я вас поздравляю, искренно рад за вас, не останавливайтесь на достигнутом.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 21:39:58 от Денис Александрович » Записан

сот тел. 8-904-896-682восемь
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM