ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 10:06:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Летаем??? Летаем!!!!!  (Прочитано 135868 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« : 07 Августа 2010, 09:50:18 »

Итак, дамочки, давайте-ка мы с вами разберемся в том, что такое флайледи, и с чем это можно есть.
Человек- существо исключительно ленивое. Да, да, и не надо делать вид, что это не про нас.
Частенько, ох частенько, мы, из-за родной лени, откладываем на потом домашние дела, которые очень хорошо бы сделать сегодня. Но с «завтра» они перемещаются на послезавтра, и еще, и опять, и снова, а потом бывает так, что вдруг- раз! – через десять минут (ой, мамочки!)- в доме внезапные гости. И тут-то мы и понимаем, какой же у нас бардак. Стыдно, да? Вооот!
И, казалось бы, квартирка небольшая (да уж, не домище), вроде и в порядке содержать не тяжело, ан нет.
На столе постоянная груда сто лет назад прочитанных книжек и старый Космополитен, на подоконнике ваза с засохшим веником , подаренным сто лет тому назад, на полке покрылись пылью кошки-статуэтки, на спинке стула – ей-богу, сам!- повесился лифчик; компанию ему составили свитерочки, которые давно бы пора спрятать в шкаф (зима-то закончилась три месяца назад), и какие-то носочки. Причем по одному. Под кровать заглядывать страшно – никто не хочет ранней седины.
В шкаф лучше вообще не залезать – все равно в той смятой куче никогда ничего не найти.
Но разобраться со всем этим почему-то месяцами не доходят руки.
А вот теперь пусть нам совсем не будет за это стыдно. Ну ни капельки. Потому что таких, как мы- очень и очень много.
Так вот именно для нас, таких красивых и замечательных , но таких неорганизованных феечек , и создана система флайледи – веселая наука о том, как превратить домашнюю рутину в удовольствие.
Тут никто не будет грозить пальчиком, приговаривая «ай-яй-яй, ты плохая хозяйка»- нет. Совсем наоборот. Мы все в душе отличные хозяюшки. А система флайледи помогает нам стать такими не только в душе.
Система флайледи совсем простая. Настолько простая, что даже очень-очень занятая на работе леди сможет с абсолютной легкостью управляться с домашними делами.
Ну что, девочки, поехали? Начнем-ка мы с удовольствием приводить в порядок не только квартиру, но и жизнь.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 07 Августа 2010, 09:52:00 »

Размусоривание. Теория и вдохновляющее чтение

Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория

Для меня попытки подчинить домашнее хозяйство какой-то системе – это многолетнее хобби. С тремя детьми и работой я бы иначе утонула в делах. Поэтому мы уже много лет имеем довольно чистый дом, и какие-то отдельные «стихийные бедствия», которые наваливаются иногда.
А вот подруга примерно полгода назад начала «все с начала», и я (как опытная) включилась помогать.
Ситуация была такая, что в силу болезни домашнее хозяйство было заброшено вместе со всеми остальными делами более чем на 2 года. К этому добавился переезд с соединением двух хозяйств, люди творческие, у них очень много «очень нужных мелочей» и мелких предметов, трудно поддающихся сортировке.
А когда пришло время все это разбирать, пришлось учесть новое состояние здоровья – очень сниженная работоспособность, невозможность делать работу долго, большими «набегами».
Я тут же предложила систему флайледи, но ей так же в силу этих очень серьезных проблем была предложена помощь профессионального психолога и «домашнего супервизора»! Оказывается есть такое – это как бы такой менеджер домашнего хозяйства, помогающий «разгрести» подобные проблемы.
Он систему флайледи тоже знает и ценит, но дополнил многими «своими» полезными советами.
В частности с таймерами и зонами – было сказано, что это очень хорошо – делать отдельные «рывки», скажем, по 15 минут. В первую очередь, не только потому, что так нельзя перетрудиться, и легче найти в течении надели 10 раз по 15 минут, чем один раз полдня… но так же и потому, что некоторым надо учиться оценивать объем работы. Сначала подруга по старой привычке «вытаскивала весь шкаф на середину комнаты» – а потом не хватало сил, даже чтобы затолкать все назад…
Однако возникла другая проблема.
В тетрадку был занесен план, среди прочих – каждый день 15 минут.. по зонам. И вот наступают эти 15 минут.. И она не знает, за что схватиться. Часто начинается разбирание какой-то кучки, которая вообще не должна существовать как явление – например куча бумаг в гостинной. Вот она из одной беспорядочной разобрана на 5 упорядоченных.. но ведь всему этому нечего делать в гостинной. А куда девать?
Начинаются мысли – это бы в кладовку… Но там тоже бардак. Приходят мысли – вот в кладовке можно было бы освободить пару коробок… Тогда потом в них разложить то, что было в гостинной.. и.т.д.
Пока этот план не сбудется, разобранная из одной в пять, кучка в гостинной так и лежит.
Чтобы этого всего не было, супервизор предложил первую 15-минутку недели тратить на составление стратегического плана.
Нужно было пойти в одноу из зон, и спокойно там оглядеться, а потом начать разбирать завалы умозрительно, при этом думая – вот я это разберу, а потом? Из чего эта куча состояит? Куда я это дену? Куда это можно деть? Что нужно, для того, чтобы это пристроить?
Таким образом начинает разматываться сценарий: вот если бы сначала из кладовки это и это выбросить, а это освободить, а это разобрать, так чтобы осталась половина, освободить там полку а здесь коробку, тогда можно ПОТОМ разобрать это в гостинной, а это на кухне…
Преимущество заключается в том, что в уме это все происходит быстро. И человек сразу видит свои ошибки – т.е. планируя действия на несколько шагов дальше, он может понять, во что он упрется, и с чего начинать не рационально.
Кстати при составлении таких планов первым делом вылезла одна основополагающая ошибка – в полностью захламленном доме хозяйка начинает «бросаться» первым делом на те места, которые на виду, и больше всего «мозолят глаз» – гостинная, кухня, прихожая… Места, где много вещей, которым вообще там не место. А начинать надо с мест, которые в принципе предназначены для того, чтобы там что-то хранили, и туда что-то прятали.
Т.е. Начинать с освобождения места в кладовке, в больших шкафах, на антресолях, чтобы при разборе других помещений было «место для драки» – куда девать потом то, что должно исчезнуть «с глаз долой».
В идеале должны получиться стратегические планы пунктов в 5-10. Например:
Выбросить из 20 коллекций старых журналов половину, освободившиеся стойки для журналов все поставить на одну полку, подписать (например счета, документы, письма…), потом разобрать кучку с бумагами в гостинной, и дальше по порядку все остальные кучки с бумагами, которые лежат по всему дому (а куда распихивать разобранное – уже есть).
Либо: разобрать такую-то коробку в кладовке (про которую известно, что в ней на 99% хлам), освободить для нее место в таком-то шкафу (сложив на двух полках аккуратно то, что там лежит кучей), поставить эту пустую коробку на освободившееся место, собрать в нее все… (все лекарства, все клубочки, все украшения, или что там еще рассыпано по всему дому).
Т.е. сначала делается место для чего-то, что очевидно будет потом собираться по всему дому и требовать складывания в одно место…
Когда наступает очередная 15-минутка, которую можно посвятить расхламлению, есть уже готовый план – за что браться, по порядку.
При этом на первых стадиях легче, если не привязывать себя на 100% к одной зоне. Т.к. половина расхламления состоит из того, что вещи перекачивают из одной зоны в другую.
Кстати, по ходу такого разбирания чаще всего уже созревает следующий план – где можно было бы освободить очередное место, и что туда потом пристроить.
И еще один совет начинающим – на первых стадиях завести в каком-то укромном уголке коробку, и собирать туда все пустые емкости, которые попадаются по ходу разборов… Все коробки, банки с крышками, пакетики «с молниями», чтобы, когда появится очередная разобранная кучка, можно было бы из этих запасов сразу достать что-то, куда «расфасовывать».
Источник - flylady.ru
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 07 Августа 2010, 09:54:46 »

С чего же начать освоение системы флайледи?

Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория


Начинаем с малого !!! Ни в коем случае не надо пытаться внедрить все, о чем вы только что прочитали!
Вот ДЛЯ ПРИМЕРА с чего можно начать.
- начать ходить дома в обуви и с утра выглядеть (ДОМА!!!) на все 100. Вовсе не обязательно для этого надевать вечернее платье и каблуки . Чистые джинсы и красивая футболка + удобные босоножки вполне подойдут . ЧТО носить дома – решать Вам, но это должна быть такая одежда, в которой Вы бы не задумываясь и не стесняясь открыли дверь любым нежданным гостям.
- купите тетрадь для КЖ и запишите ПРОСТЕЙШУЮ для начала утреннюю и вечернюю рутины (просто упорядочите, что Вы делаете каждый день, ПОЗЖЕ можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время.) Остальные раздела КЖ заполняются ПОСТЕПЕННО!!!
- Каждый вечер начищайте раковину до блеска!!! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.
- Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее.
- купите таймер . Помните – главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! Попробуйте его в действии!!! (с ним очень удобно гладить, убираться (с перерывами через 15 минут), делать «висячие» дела . Просто скажите себе – я поделаю ЭТО 15 минут и все на сегодня . Вы будете удивлены, как много Вы успели.
Вот и все для начала, пожалуй. Но это конечно только для примера, чтобы показать, что начинать надо с малого!!!
Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться успехам и учиться любить себя.
Для тех, кто только что попал на наш форум и кому система интересна – лучше всего продолжить ее изучение темой FLYLADY. Очень надеемся, что Вы присоединитесь к нашему общению. Мы будем рады поделиться опытом .
Приятного полета!!!
(по мотивам vishivalochka.at.ua)
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 07 Августа 2010, 09:55:52 »

Не сдавайтесь: Шажки работают!

Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория


Мы за Шажки. Многим из нас хочется поскорее увидеть результаты — быстрее, чем это можно сделать, продвигаясь вперед Шажками. Виной тому наш перфекционизм, позиция «все или ничего»!

Разбив Ритуалы на Шажки, мы в конце концов сможем скользить по ним, не задумываясь. Вот таким образом работают мои Ритуалы. Я выполняю одно дело, а оно ведет к следующему — пока я не выполню всю работу по дому. Не успеваю оглянуться, как мой дом в полном порядке и я готова заняться чем-нибудь для души.

Это как танцы или вождение машины. Танцуя или сидя за рулем, мы не задумываемся ежеминутно, что делать дальше. Но пока вы не выучите Шажки, вам нужно практиковаться. Мы отрабатываем наши Шажки прямо сейчас. Вот почему я хочу, чтобы вы имели под рукой что-то способное напомнить вам, на чем вы остановились, исполняя Ритуал. Итак, составьте перечень дел — список Шажков, даже если не можете выполнить их прямо сейчас. Это будет ваша дорожная карта на пути к новой жизни — жизни с автоматически выполняемыми ритуалами.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 07 Августа 2010, 09:56:58 »

Настрой — это наше всё!
Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория


Как вы, наверное, уже поняли, успех с «Флайледи» во многом зависит от одного-единственного слова — настрой. Он важен по двум причинам: во-первых, вы можете показать своей семье пример любви, а во-вторых, вы вовлечете свою семью в эту программу.

Я хочу, чтобы вы задали себе следующий вопрос: я веду себя как мученица? Подумайте немного над этим и затем ознакомьтесь со следующими вопросами.

• Случается ли вам пожаловаться, что вы — единственный человек, который делает что-либо в этом доме?
• Швыряете ли вы на пол тряпку, когда что-нибудь вычистили, а через два часа увидели, что все ваши труды пошли насмарку? Говорите ли вы: «Ради чего я старалась?»
• Дуетесь ли вы, когда не можете заставить детей или мужа выполнить их долю домашней работы?
• Знаете ли, какова на самом деле их доля домашней работы?
• Беретесь ли за уборку, только когда разозлитесь?
• Слетают ли с ваших губ резкие слова, когда вы даете поручения домашним?
• Находите ли вы себе дела вне дома, которые дают вам предлог не заниматься хозяйством? (Я слышу ваши слова: «Я проработала весь день. У меня нет сил убирать на кухне».)
• Если вы стряпаете, то отказываетесь ли убрать за собой на том основании, что выполнили свою часть работы?

Каждый день я получаю имейлы с вопросом: «Как мне добиться, чтобы моя семья помогала?» Вот мой ответ: подайте пример и перестаньте быть мученицей.

Вы полагаете, что я чересчур резка? Не думаю. Нужно изменить ваше отношение к домашней работе. Заботиться о семье — ваша обязанность. Я знаю, сегодня это звучит старомодно. И тем не менее.

Я полагаю, что, благословив семью заботой о себе и вашем доме, вы увидите разницу и в отношении домашних к себе.
Смейтесь каждый день — хотя бы над собой!

Как вы можете ругать детей за беспорядок в их комнате, когда с трудом пробираетесь сквозь хлам в своей собственной? Вправе ли вы приказывать детям, чтобы они убрали на место игрушки, когда ваши собственные вещи валяются на обеденном столе уже три недели? Вы поняли, что я хочу сказать. Да, мы не можем требовать от детей того, чего не делаем сами. Надеюсь, это ясно.

Вы должны следовать тому, что проповедуете. Когда домашние увидят, что вы делаете то, чего требовали от них, они возьмут с вас пример. Вы в доме лидер: куда вы — туда и домочадцы. Многие из вас убедились, что это срабатывает. Не в одной семье начали разделять обязанности по дому, чтобы поддерживать в нем порядок.

Все дело в вашем настрое. Вы меня слушаете, потому что я такая же, как вы, и нашла способ преодолеть то, о чем мы побеседуем в другой главе, — мою естественную склонность разбрасываться. Это то, что две очень умные дамы, которые помогли «Флайледи», называют Несобранная Домашняя Хозяйка, или НДХ. Речь о Пэм Янг и Пегги Джонс. Их система стала частью нашей, и они — мои героини. Я делаю ошибки, но рассказываю вам о них, чтобы вы знали, что мне присущи человеческие слабости и что я — настоящая НДХ. Я борюсь точно так же, как любая из вас.

Перестаньте быть мученицей! Делайте то, что необходимо, чтобы привести ваш дом в порядок. Если дети не выполняют своих обязанностей по дому, выполните их сами. Я знала одну мать семейства, которая не могла добиться, чтобы у нее на кухне был порядок, потому что ее сын не вынимал посуду из посудомоечной машины, когда она его об этом просила. Это была его обязанность, и она не собиралась делать это за него. Я предложила, чтобы она делала это сама, а ему поручила какое-нибудь другое дело.

Когда на кухне чисто, во всем доме порядок. Неопрятная кухня заразна для вашего дома. Упрямство той мамы влияло на ее способность выполнять каждодневные обязанности. А когда они не выполняются, это наносит вред всей семье — моральный и физический. Я не говорю, что детям не нужно поручать дела по дому. Просто не расстраивайтесь, когда они не выполняют своих обязанностей по дому. Поручите детям такую работу, которая им нравится и доставит удовольствие. Это сработает, вот увидите. Мы же не гонимся за идеалом, так что не ожидайте ничего такого и от вашего супруга и детей.

Настрой — это высота полета. Как высоко вы хотели бы взлететь?

Обдумайте вот какую идею.
Соберите сегодня вечером своих домочадцев. Мне бы хотелось, чтобы вы сели вместе с ними и извинились за то, что в прошлом не подали им надлежащего примера. Расскажите им о ваших новых ежедневных делах и о «Флайледи». Попросите у них помощи в выработке ваших Ритуалов. Будьте откровенны! Дети любят, когда вы откровенны, да еще извиняетесь. Это показывает им, что вам не чужды человеческие слабости. Расскажите им о вашей цели — доме, свободном от хаоса. Попросите их что-нибудь предложить, а не просто диктуйте закон сами. Возможно, вас удивит их реакция.

Поддерживайте позитивный настрой!
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #5 : 07 Августа 2010, 10:02:15 »

Толковый словарь Flylady – сокращения и аббревиатуры

Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория


Перед тем как вы начнете знакомство с нами, мне хочется познакомить вас с некоторыми понятиями, используемыми нашим сообществом. Кое-какие из них придуманы для программы «Флайледи» нами, другие — членами нашего сообщества. Все эти словечки будут использоваться направо и налево, и, когда вы будете учиться приводить ваш дом и жизнь в порядок, они понадобятся нам для общения друг с другом. Вы можете называть их жаргоном — или как хотите. Итак, вот они.

• Благословение дома
Каждую неделю мы посвящаем чуть более часа благословению нашего дома, а не уборке, уделяем по десять минут каждой из следующих семи операций: поменять постельное белье, пропылесосить, стереть пыль, собрать журналы, подмести, выбросить хлам, вымыть зеркала и двери.

• Буги в 27 Бросков
Инструмент, позволяющий вам избавить дом от хлама, выбрасывая по 27 предметов за один раз.

• Вечерний Ритуал
Это один из самых мощных инструментов. Наиболее важный Ритуал дня! Он не единственный, но благодаря ему вы каждое утро будете двигаться в правильном направлении. Есть также Утренний Ритуал. Вы узнаете, что это такое, на нашем форуме.

• Горячая Точка
Любое место, но обычно такое, где чисто. Однако стоит вам оставить здесь хоть одну бумажку, и бумага начнет множиться. Не успеете вы оглянуться, как ею будет покрыта вся поверхность. В моем доме несколько Горячих Точек: обеденный стол в столовой, конец барной стойки на кухне, кофейный столик, журнальный столик, кресло в моей спальне и кедровый сундук. Вам все понятно? У вас дома тоже есть такие места.

• Дыхание Бога
Во время первого свидания Флайледи ее муж Роберт рассказал ей о Дыхании Бога, Божественных откровениях. Представьте себя на маленькой парусной лодке посреди спокойного озера. А теперь вообразите Бога как северный ветер. Если ваши паруса подняты, когда он подует, вы поплывете туда, куда он вас направит. Если же нет — так и застрянете посредине озера.

• Контрольный Журнал
Это особая система контроля над вашей ежедневной деятельностью. Вы создаете ее сами. Она настолько важна, что ей посвящена целый раздел нашего форума. Это всего лишь блокнот, где сводятся воедино все ваши повседневные дела и Ритуалы.

• НДХ (Несобранная Домашняя Хозяйка)
Понятие, взятое из книги Пэм Янг и Пегги Джонс «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая». Это они заложили основополагающие принципы системы «Флайледи» и одобрили то, как Флайледи ей обучает. Пэм и Пегги совершенно изменили жизнь своими книгами, юмором и чудесным отношением к жизни. Сначала они разработали идею зон. Глубинное объяснение того, что такое зоны и как их использовать, — вы найдете на нашем форуме.

• Пятиминутка по Спасению Комнаты
Это один из инструментов, предлагаемых программой «Флайледи» для того, чтобы вы расчистили себе путь через самую запущенную комнату. Определить ее легко — просто подумайте: «Какая комната заставит меня залиться краской стыда, если ее кто-нибудь увидит?» Посвящайте этой комнате по 5 минут в течение 27 дней — и она станет вашей любимой!

• Утренний Ритуал
Это несколько дел, которые вы записываете, чтобы выработать привычку выполнять их, как только встали утром.

• Флай
Одна из представительниц нашего содружества придумала это словечко для Флайледи. «Флай» (FLY) означает у нас «Наконец-то полюби Себя» (Finally Love Yourself). Полюби себя — и ты обретешь способность летать (fly)!

• Флайбэби
Так мы называем новичков. Помните: это не значит, что вы отстали, — это говорит о том, что вы только что начали. Нам не хочется, чтобы вы считали, будто вам надо кого-то догонять. Просто включайтесь в наш круг.

• Фрэнни
Символ грустной особы, которая сидит внутри нас, когда мы окружены развалом и хаосом.

• ХАОС
Не путать с «хаос»! ХАОС (CHAOS) — это синдром «Не дай бог, кто-нибудь зайдет» (Can’t Have Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием. В конце концов вы научитесь справляться с этим широко распространенным страхом — читайте о нем на нашем форуме.

• Хлам
Это словечко, которым мы обозначаем То, Что Портит Настроение Семье.

• Шажки
Помните всегда: Шажки! Нам не хочется, чтобы вы вконец себя загнали, делая слишком многое слишком быстро. Это значительная проблема для всех нас. Мы хотим, чтобы все было сделано немедленно. Так вот, я вас предупреждаю: этот процесс наймет много времени. В конце концов у нас будет чистый и хорошо организованный дом, но сначала мы должны научиться кое-каким каждодневным Ритуалам. Делайте понемногу каждый день.

Другие специфические понятия

ДД — Дорогая Дочь
ДМ — Дорогой Муж
ДС — Дорогой Сын
МСД — Мама, Сидящая Дома
ОР — Организованный с Рождения
РЛ — Рабочая Лошадка, особа, работающая вне дома
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #6 : 07 Августа 2010, 10:04:23 »

ЗАДАНИЕ НА ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 АВГУСТА 2010 ГОДА

Наш дом - самое лучшее и самое уютное место для отдыха. На этой неделе наша зона - спальня.Ваше задание на сегодня - взять вместительный мусорный пакет, поставить таймер на 15 минут и бросать в пакет весь мусор, который попадется вам на пути. Просто бросайте, бросайте, бросайте, не задумываясь. Иногда в наших спальнях скапливается замаскированный хлам - вещи, которые притворяются нужными, а на самом деле это банальный мусор. Вышвырните вот те вот старые журналы, эту кучку старых ненужных конвертов, старые флакончики и духи, которыми вы собирались, но так ни разу и не пользовалась, ведь они только то и делают, что занимают драгоценное место на вашем туалетном столике... старую одежду, которую вы точно не будете уже носить, прочно поселившуюся у вас на спинках кресел, ее давно пора отдать нуждающимся, подарить подругам, или просто выбросить на помойку... пустые коробки и упаковки от подарков... Выбрасываем, выбрасываем и еще раз выбрасываем!

Давайте посмотрим на нашу спальню и зададим себе вопрос - есть ли в ней что-то, что валяется, что вы наверняка назвали бы мусором и хламом, будь вы в гостиничном номере на отдыхе? Мы делаем из наших домов персональный уголок отдыха, такое себе вот убежище. И ваш дом должен быть вашим самым любимым местом для отдыха!
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 07 Августа 2010, 10:05:23 »

И приятная часть: в этот понедельник позаботимся о наших руках!

Пора наконец позаботиться о руках, которые заботятся о Вашей семье! Кожа Ваших рук сухая и болезненная из-за отсутствия ухода? На этой неделе сосредотачиваемся на уходе за руками. Надевайте перчатки во время мытья посуды или другой работы по дому, во время которой Вы используете моющие средства (и другую бытовую химию). Отшелушите кожу на руках с помощью натурального кофе (горсть сухого натурального кофе (можно взять спитый) или любимого скраба. Вотрите эту смесь в руки. Сполосните и вытрите руки, а затем нанесите на них ваш любимый крем или хотя бы оливковое масло. Не забывайте пользоваться кремом каждый раз после мытья рук! Неделя заботы - и ваши рук станут более мягкими и гладкими, чем когда-либо раньше! Гораздо лучше летается, когда Ваши руки выглядят и чувствуют себя на миллион долларов!

И приятного вам начала недели!
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #8 : 07 Августа 2010, 16:38:51 »

Кенга, спасибо, зачиталась. Я как-то пробовала почитать эту систему, но в силу домашней чистоты эта система мне не пригодилась. Но сейчас почитала с удовольствием, отметив для себя, что многое я и так делаю правильно Улыбка Только 15-ти минутки меня не устраивают - не могу я бросить дело на полпути.
Например, вчера за 1,5 часа вымыла два окна в детской, постирала шторы и повешала их прямо сырыми (из-за дыма их приходится часто стирать), провела у деток влажную уборку, зацепив по ходу и коридор. Ну как можно бросить недомытым окно, например? На окно у меня уходит 30 минут, что ж теперь раз в день мыть по половинке окна и стирать по одной шторке?
В общем, я понимаю, что эта система не для меня, но основной принцип - делать уборку частями - я поддерживаю. Вот сегодня буду убираться в спальне и маленькой комнате, а кухня у нас всегда в порядке Улыбка
Правда, генуборку один-два раза в месяц я делаю целиком и полностью Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #9 : 07 Августа 2010, 17:25:27 »

Гуля, ну корректировки под себя никто и не отменял Улыбка Я тоже пропускаю строчку "Выньте посуду из посудомойки" и пр. Улыбка
А так, в целом, мне принцип нравится - утром и вечером прибирать вещи по местам, делить квартиру на зоны и устраивать более конкретную приборку в каждой зоне по очереди, нежели один раз четыре часа генералить целую квартиру Улыбка
Я уже по частям потихонечку отмываю кухню. Вчера вдохновилась начистить электроплиту, сегодня отмыла все шкафчики. И времени не много занимает. Улыбка
Я тут буду писать задания, а вы присоединяйтесь, по желанию, даже не обязательно с самого первого задания и можно их изменять под себя. В общем, на что хватает вдохновения Улыбка
Так что жду отчетов Улыбка И сама буду писать по возможности.

Сегодня перестирала все вещи, купленные вчера Диме в школу. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 07 Августа 2010, 17:56:57 »

Хорошая идея, надо познакоимться поближе с ней.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 08 Августа 2010, 01:30:02 »

Мне тоже понравилась идея, надо ей следовать, давайте друг дружку поддерживать!
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #12 : 08 Августа 2010, 01:43:48 »

Я тут подумала и решила, что тоже буду с вами летать Подмигивающий Правда, будет сложновато найти 27 предметов на выброс, но всё же весело будет вместе Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #13 : 08 Августа 2010, 02:38:10 »

Гуля, ну мы попробуем не 27 предметов выбросить, но хотя бы примерно Улыбка Думаю, даже если выкинуть 12, будет толк.
Марик, TimNata, присоединяйтесь!
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #14 : 08 Августа 2010, 02:39:14 »

11 причин, почему вам понравится система Fly

Автор: Толковая хозяйка
Рубрика: Флайледи: теория

Марла Силли, Флайледи


Дорогие друзья!

Добро пожаловать в мир «Флайледи»! Я Марла Силли, также известная как Флайледи, и я здесь для того, чтобы вам помочь. Я расскажу вам, как справиться с ХАОСом и беспорядком в вашем доме и жизни. Откуда мне известно, насколько плохо все может быть на самом деле? Со мной тоже так было. Я нашла способ заменить хаос и беспорядок покоем и радостью.
Несколько лет тому назад я оказалась на самом дне, мои друзья, и позвольте мне сказать, что хуже не бывает. В один прекрасный день я осознала, что дом мой полон ненужного хлама, раковина завалена грязной посудой, а сама я выгляжу так, словно по мне только что проехался грузовик. Я знаю, в какое смущение приводит визит нежданного гостя, внезапно появившегося на пороге. Я притворялась, будто меня нет дома, или беседовала с ним на крыльце, потому что впустить гостя в дом было невозможно.

Как узнать, нужна ли вам эта система? Спросите себя, подходит ли к вам одно из этих описаний.

• Вы живете с тем, что мы называем ХАОС (синдром «Не дай бог, кто-нибудь зайдет»).
• Ваш муж готов уйти из дома, потому что больше так жить не может. (Или, что еще хуже, к вам в дверь стучится социальная служба.)
• Родственники по мужу собираются нанести вам визит, и вы в отчаянии.
• Вы всегда в плохом настроении — по неведомой вам причине.
• Вы орете на детей.
• Вы не можете ничего найти в доме.
• Приходящей домработнице приходится слишком много платить, но без нее вам не обойтись.
• Встав посреди ночи, вы в темноте на что-то налетели и растянулись на полу.
• Вы застали своего малыша за тем, что он ест какую-то гадость, валявшуюся на полу пару дней.
• Ваши окна такие грязные, что не понять, пасмурно или солнечно на улице.
• Отпуск прошел в кошмарном хаосе, и вы полны решимости никогда больше не подвергаться подобному испытанию.

Если к вам подходит хотя бы одно из приведенных выше определений, то эта система — для вас. Помимо того, что с ее помощью все это (и многое другое) исчезнет из вашей жизни, она поможет вам Наконец-то Полюбить Себя и Летать.

Я добилась своего, делая по одному Шажку за раз, и благодаря этой книге вы сможете сделать то же самое. С помощью Пэм Янг и Пегги Джонс, авторов книги «От хлева до рая», я сумела выбраться из собственного хаоса и взялась помогать другим. Когда я создала группу, обучающуюся по электронной почте, все больше людей стало обращаться за помощью и группа расширилась, превратившись в систему «Флайледи». Теперь у нас есть свой веб-сайт, чтобы оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, и учить их, как обрести покой.

Эта система — для всех, у кого есть дом и кто ищет помощи, чтобы справиться с хламом и хаосом. Ваше жилище не за один день превратилось в хлев, и оно не станет чистым за одну ночь. Однако благодаря серии уроков, которые я преподам, и инструментам, которыми я вас вооружу, вы увидите свет в конце туннеля. Эта система покажет вам, как делать Шажки, чтобы создавать Ритуалы, как избавляться от хлама, как разбивать большие, непосильные для вас операции на мелкие, которые вам по силам, и — самое главное — как благословлять ваш дом и семью.

«Флайледи» теперь представляет собой команду, которая помогает членам нашего сообщества. При помощи этой простой маленькой системы вы сможете изменить свою жизнь и обретете покой, которого ищете. У меня нет волшебной палочки, взмахнув которой я могла бы преобразить ваш быт. Нет, я посоветую вам, как выработать новые, эффективные привычки, благодаря которым в вашем доме воцарятся покой и порядок, а вследствие этого станет иной и ваша жизнь. Когда я начала обучать, моя единственная цель заключалась в том, чтобы помочь всего одному человеку.
Вы готовы Наконец-то Полюбить Себя и обрести крылья за спиной?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM