ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 16:27:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ложки и другая посуда  (Прочитано 8329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 15 Августа 2010, 00:40:13 »

Были мы в Шушенском в этнографическом музее, там нам показывали, как вырезают ложки из дерева. Мастер между делом сказал, что металлические ложки могут стать причиной кариеса, а деревянные - нет. Наталья Николаевна, хочется услышать ваше мнение по этому поводу. Дело в том ещё, что муж мой всегда ел деревянной ложкой, и первую в жизни пломбу ему только в 30 лет поставили. Совпадение? Или в этом действительно что-то есть?
Хочется услышать ваши рекомендации насчёт посуды.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #1 : 15 Августа 2010, 00:57:28 »

+1
Записан



Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #2 : 15 Августа 2010, 12:12:31 »

ого! Тоже интересно!
Записан

тел 2945645
Dr Наталия
Модератор
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #3 : 16 Августа 2010, 14:44:06 »

TimNata
    Вопрос, конечно, интересный, но я думаю, что кариес все-таки возникает из-за: 1) неудовлетворительная гигиена полости рта, 2) наследственный фактор, 3) неправильное питание. Что касается Вашего мужа, думаю,  это все-таки совпадение. Ведь он сейчас как и все мы пользуется привычными столовыми приборами? А мастер из Шушенского, скорее всего применил цепляющий маркетинговый ход.
   Объясню почему я так думаю: ведь ложки и вилки служат нам всего лишь для транспортировки пищи, мы ведь не держим их во рту часами, к тому же нынешние столовые приборы из нержавейки если и окисляются (не могу сказать точно), то очень незначительно. Конечно, алюминиевые приборы нежелательны, но ими сейчас никто и не пользуется. Можно было бы предположить микротравмы эмали металлическими ложками, но и то мне кажется это маловероятным.
Самое главное - беречь зубы смолоду.
Ну, а деревянные ложки, наверное экологически чисты, но это настолько непривычно для современного человека, что даже и не знаю смогла бы я, например, пользоваться ими постоянно.
А если Вы сможете, то пожалуйста, вреда как и пользы большой от этого не будет. ИМХО
Записан

Моя тема  в УСЛУГАХ "Стоматолог детский, взрослый": http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=4650.0
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 24 Августа 2010, 17:51:41 »

Dr Наталия, может, вас это удивит, но муж дома до сих пор ест деревянной ложкой. И со своей этой привычкой расставаться не собирается.
Тот мастер как раз и говорил про то, что металлические ложки стучат по зубам, травмируют тем самым эмаль. Он сказал, что 70 процентов кариеса из-за этого. Проценты явно преувеличены, но процентов 10 - вполне возможно. Как вы думаете?
Я в раздумьях - приобрести ли деткам деревянные ложечки? Думаю, им бы понравилось  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Dr Наталия
Модератор
*****

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 47



« Ответ #5 : 24 Августа 2010, 21:40:53 »

TimNata
Конечно, все может быть. - не спорю. Я не озадачивалась этим вопросом , даже не знаю, есть ли исследования какие-то на эту тему. Я написала свое мнение врача-стоматолога. Замечу, что чаще всего поражаются кариесом зубы не центральные, а моляры и премоляры, их ложка никак не касается, а также  зубы на верхней челюсти, поскольку они хуже омываются слюной. А вообще кариес   образуется из-за патогенной флоры в ротовой полости, причина ее появления - плохая гигиена полости рта.  Кроме того, у некоторых людей есть индивидуальная особенность - повышенная вязкость слюны, она плохо омывает зубы, последствия - кариес. Вот такие особенности.
А деткам своим, конечно, приобретите  деревянные ложки, думаю они очень им понравятся.  Мне они самой очень нравятся, особенно тоненькие и изящные. И все-таки не забывайте о тщательной гигиене полости рта, а также о недопустимости перекусываний, то есть между приемами пищи не давайте сладкого детям. Раз в полгода обращайтесь к стоматологу. И все у Вас будет в порядке. Улыбка Улыбка
Записан

Моя тема  в УСЛУГАХ "Стоматолог детский, взрослый": http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=4650.0
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 25 Августа 2010, 12:36:15 »

Цитировать
между приемами пищи не давайте сладкого детям.
Да, это важно! Но это трудно! Будем стараться Улыбка
На последнем приёме стомаотлога нам сказали, что уже вылезли два постоянных зубика (шестёрочки). Мы с дочкой вместе пошли в магазин и купили новую красивую щёточку, новую зуб. пасту. И теперь она чистит зубки каждый вечер и каждое утро без напоминаний практически.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
семья
Гость
« Ответ #7 : 25 Августа 2010, 14:03:53 »

ТимНата, может не в тему, но у меня против деревянной посуды такой аргумент - со временем она начинает или трескаться, или отходит краска (если она есть), или другие какие повреждения появляются...при мытье моющее средство недостаточно хорошо вымывается из трещинок...почему-то мне так кажется Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 25 Августа 2010, 15:05:35 »

Юлечка, в тему!
Конечно, деревянная посуда недолговечна, но служит она не так уж мало.
Она должна быть без покрытия (без краски и лака), декоративные ложечки - это не для еды. По крайней мере, не для постоянной еды.
Деревянную ложку надо обработать в растительном масле - положить в холодное растительное масло (полностью) и нагреть до кипения. "Сваренные" в масле ложки служат долго, так нам объяснили. Во всяком случае, хочу попробовать. Раньше ведь ели только деревян. ложками, у каждого члена семьи была своя ложка, никому он её не давал. И это тоже, я считаю, в чём-то правильно.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
семья
Гость
« Ответ #9 : 25 Августа 2010, 22:38:39 »

Aх, вон оно как все интересно, буду теперь знать... В замешательстве
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM