ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 30 Апреля 2024, 13:30:19

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношения с нехристианином.  (Прочитано 5781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Милка
Гость
« : 25 Сентября 2007, 19:41:01 »

Добрый день.
Мне бы очень хотелось разобраться в одном вопросе, в котором у меня самой есть определенные убеждения. Я хожу в церковь( протестанскую "Церковь Христа) уже более 5 лет. Много раз разбирала вопрос замужества и то, каким хочет видеть это Бог. Поняла, что Бог говорит о том, что выходить замуж надо за христианина. Ведь от того какова вера у твоего человека, это повлияет на твое будущее, будущее твоих детей и самое главное это вопрос спасения. Даже элементарно, когда ты идешь на свидание с христианином, молишься вместе с ним перед свиданием, совсем другие отношения. Я с разными людьми встречалась, у меня не было сексуальных отношений с парнями( Бог уберег), но и отношения не были достаточно чистыми, в плане ухаживаний, интересов их ко мне, объятий( ппростите за откровенность) Если бы не моя уверенность в том, что секс до брака это грех, возможно моя жизнь сопровождалась бы не одним абортом( как зачастую сейчас и происходит)
Сейчас я встретила человека, впервые полюбила и могу с уверенностью утверждать это. Он не христианин и я с самого начала его предупредила, что для меня вопрос веры в Бога очень важен. Он сказал, что постарается все это понять, но ему очень трудно. Мы так и продолжали встречаться, он начал по библии заниматься , иногда в церковь приходит, но в наших отношениях Бога нет. Я всегда настаиваю на его занятиях, но том, чтобы он в церковь со мной ходил, но это тяжело согласитесь..ведю хочется чтобы любимый человек помогал мне идти в вере, а не чтобы я его постоянно тащила в вере.Мне на самом деле очень страшно, наши отношения очень близкие, очень искренние, только вот без Бога я в счастье не верю. Хочу чтобы дети мои Бога любили, а какая гарантия если я замуж за нехристианина выйду. Просто не так давно он спросил меня: " Нейужели я бы отказалась выйти за него замуж , если бы он так и не принял такое почитание Бога, такую жизнь с Богом"
Я ничего не ответила, а самой так страшно стало. Ведь люблю его всем сердцем, но точно знаю, что смогу уйти, если он не примет Христа, не верю я в счастье без Бога. Не видела ни одной семьи в которой бы один верил в Бога, дргой нет и со временем бы оба поверила, чаще всего, это спорпы ссоры...и в конце концов Бог забыт..
Понимаю, что и давить на него нельзя...но и время так быстро идет...он меня любит и естественно представляет в роли своей жены. А мне так тяжело на сердце. Ведь я с самого начала знала, что может такая ситуация сложится и все равно решила попробовать встречаться а потом влюбилась.
Что вы думаете об этом. Ведь я права..только вот как теперь терпения, сил и упорства набраться?
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #1 : 26 Сентября 2007, 02:48:13 »

    Уважаемая Милка! Ваши опасения понятны. Как хочется полного согласия с любимым, чтобы "были едины и душой и телом" как говорится в молитвах при Венчании. Чтобы не просто совместное ведение хозяйства было, но и духовный союз во Христе Иисусе. В древних церковных правилах браки с неверующими не одобрялись "как заведомо непрочные". Одному из супругов молиться в храме хочется, а другому телевизор смотреть, лежа на диване и т.п. Часто начинаются проблемы когда появляются дети: учить ли их молиться, нужно ли в храм носить или "сами вырастут-и тогда разберутся во всем" как часто заявляют неверующие.

     Я описал вам возможные "мины замедленного действия", о которых вы и так знаете. Но есть еще любовь между вами. Что это? Испытание вашей веры? насмешка сатаны? или Господь вам его послал? И тут сходу не ответить. и ответ давать придется вам самим самой же себе.

     Начнем с того, что НЕВЕРУЮЩИХ УВАЖАТЬ НУЖНО! Да, они далеки от Бога, но не есть второй сорт, от которого стоит гадливо сторониться.
     У каждого человека есть внутренняя жизнь души. И трудно сказать бывает, куда и к чему склониться со временем конкретная душа: или деградирует, или к свету поднимется.
    Вера в Бога и путь к Богу-это тайна. Если бы так все просто было--раздал Библии, устроил курсы по изучению и все прониклись сразу и побежали прославлять Бога. Не забывайте притчу про сеятеля! Мы сеем Слово Божие, а когда оно прорастет и как прорастет, сокрыто от нас. Вы ему рассказали о Боге, бросили семя, а теперь заставляете его, настаиваете посещать занятия. Не похоже ли это на то как я посадил луковицу тюльпана и каждый день ее раскапываю, приговаривая "ну, как ты там? растешь ли? почему так медленно? когда цветы будут?"  Открою вам секрет, что обычно, касательно веры, мужчины--позднесозревающие овощи. И то, при мудром и ласковом с любовью поливе женщины. 
    Как заставить человека ненавидеть стихи Пушкина? заставляйте его силой читать их каждый день. То же и с верой в Бога: чем больше принуждения, тем больше отторжения. Помните как апостолы писали?

    ***1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. (1-е Петра, 3,1-2)***

   ***12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
(1Кор.7:12-17)***

    Да, он вам не муж и у вас есть выбор, остаться ли с ним или порвать отношения. И тут нужно поступить очень осторожно! Не стоит верующей связывать жизнь с человеком, если у него "только плотское на уме". Если только выпить, да женщину в углу прижать--проку жить с таким не будет. Но если ваш избранник вас уважает, уважает вашу веру (а это видно по тому что он не закатывает истерик, не имея интимных отношений с вами), если он совестливый и порядочный человек, как писал ап. Павел: "14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, (Рим.2,14-15).  Если есть не просто физическое влечение друг к другу, а взаимопонимание, созвучие двух душ, желание жить ради того, чтобы любимый был счастлив. Если это есть, то, помолясь, можно и создать семью.  Любовь и молитва творят чудеса и без всяких библейских курсов способны привести супруга к вере, и я такое видел. Но жена в таком случае должна проявить терпение и предать всё в руки Божьи. Показать не цитатами, а праведной жизнью неверующему супругу, как благотворно действует на душу вера в Спасителя.
    Помоги вам Господь правильно поступить! не наделать ошибок, с одной стороны, и не растоптать свою любовь, с другой.

   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM