ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 17:02:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда идти в школу?  (Прочитано 16304 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 02 Сентября 2010, 13:04:19 »

На самом деле, этот вопрос решил для себя. Т.е я решил что мы пойдем в школу с 7 лет. Хотя осенью станет нам сразу 8 годков. Однако, на мой взгляд лучше так. А вы что думаете?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
apknopka
Почётный участник!
*****

Благодарность 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 668



« Ответ #1 : 02 Сентября 2010, 13:30:44 »

Мы своего сына отдали в школу в этом году, ему еще нет 7 лет. Мы с мужем обсуждали очень долго. Все отговаривали, говорили что зачем лишать ребенка детства и все в этом же духе. Я разговаривала с разными людьми(учителями , воспитателями) они сказали что АНдрюшка умный , усидчивый и сообразительный мальчишка и что он спокойно потянет школу.  ПОдумали и пришли к выводу что можно идти в школу Улыбка Да и сами  рассматрели все плюсы и минусы. На самом деле все зависит от того какой ваш ребенок. Он может быть не готовым и в 7 и 8 лет. А то что лишается ребенок детства это все еренда, он так же может прийти со школы домой и поиграть.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #2 : 02 Сентября 2010, 13:31:04 »

Даньку мы тоже отправили в 7 зимой исполнилось 8. Он уже был самостоятельнее и взрослее, более усидчив. И по нему в 6 лет  видно было что он не готов еще к школе хоть и читал и писал.... Поэтому  в 7 или в 6 это уже от особенности ребенка мне кажется надо исходить.
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #3 : 02 Сентября 2010, 13:35:52 »

А мне кажется, что если ребенок уже в 6 готов идти в школу, или в 7. Это хорошо. Но он может успеть за год познать больше не в школе, нежели в школе.
Отдавать нужно в школу не тогда, когда он может писать или читать, а когда он может ориентироваться в обществе. Понимать что такое зло и добро, позиционировать себя. Понимать свой возраст и себя. Если он готов к школе в 7 лет, то хорошо, он в этом возрасте, может еще год, начать заниматься или даже пройти множество кружков, для социальной адаптации, выработки уверенности, и приобретений больше навыков, чем дает школа. И прийти в школу, уже более готовым и осознающим себя.


 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #4 : 02 Сентября 2010, 14:59:18 »

У моей Юли в классе есть 2 девочки, у обеих дни рождения в феврале, только одной исполнилось 14, а другой - 13. Обе отличницы с первого класса...
Я это к тому, что всё очень индивидуально, но на мой взгляд мальчику лучше идти в школу пораньше, иначе есть вариант сразу со школьной скамьи попасть в армию
Записан
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #5 : 02 Сентября 2010, 17:43:39 »

Я вот о чем. Ребенок может быть уже готов к школе, это не сложно. Важно социальная адаптация. На мой взгляд важней как ведет ребенок в социуме, а не то что он может читать по слогам. Вот к примеру, из сада. Приходит ребенок, знает буквы, умеет писать даже, вообщем развит по официальной садиковской методике. Его подготовят к школе к 6 годам. Но он не умеет элементарно убирать за собой тарелку и удивлен, что наши детки готовят сами, моют посуду, стряпают печенье, варят компот, итд итп. ( для девочки важно иметь понятие элементарной домохозяйственности, а для мальчика, понятие о труде и мастерстве. ) Т.е с точки школы ребенок готов, а вот с социлаьной адаптации, на наш взгляд далеко. Поэтому, имхо для меня важно научить ребенка понимать быт, мир ( в допустимой для возраста концепции) общество. Уметь быть полезным и чувствовать то что это необходимо и важно. А писать и читать все рано или позно научатся.

Так, вот удилить внимание до 7 лет всему этому, мне кажется очень трудно! Да и в каждом возрасте ребенок начинает по иному осмысливать все. Мне кажется год, с 7 до 8, когда ребенок, готов к школе, прекрасно бы посвятить подготовке к жизни. К обществу. Вложить в него элементарные основы благородной жизни. И тогда он с моей точки зрения будет действительно готов к выходу в мир.

Главное посеять добродетельность и отзывчивость.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #6 : 02 Сентября 2010, 17:44:24 »

Да, эта тема, между прочим, тема голосование! На главной странице сайта проходит голосование!
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #7 : 03 Сентября 2010, 18:13:58 »

Игорь, ты конечно. все правильно говоришь, но тут главное не пересидеть дома. Ребенка видно, когда он готов к школе.  Но если исходить из того, что лучше в 7, почти в 8, а не раньше, то он может просто перерости свою потребность в этом. Ему будет не комфортно с "маленькими" детьми. Бывает так, что в классе разброс возраста в 2 года (от 6 до Крутой. И выглядеть он будет старше своих одноклассников. Это я про моральную точку зрения! Подумайте очень хорошо над этим. (это я тебе как учитель говорю).
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #8 : 03 Сентября 2010, 21:23:35 »

Существует набор методик на определение готовности к школе по разным направлениям, но результаты достаточно ориентировочны, и часто  носят рекомендательный характер, т.е. психолог не может запретить ребенку пойти в школу, если родители решили. Может только рекомендовать какие-то меры по улучшению ситуации родителям, и охарактеризовать учителям будущего ученика на предмет возможных трудностей в обучении.

Мой сын, надеюсь, пойдет в школу в полные семь, хотя по многим показателям мог бы и сейчас, но нам еще есть над чем серьезно поработать годик, пока обдумываю стратегию Непонимающий

Записан

три сына
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 15 Июля 2011, 11:54:59 »

Мы идём в школу в этом году - осенью исполнится дочке 7 лет. Ребёнок читать умеет (по слогам), писать печатно умеет, считает до тысячи. Если ещё годик ждать, то в первом классе уже совсем нечего будет делать, можно будет сразу во второй отдавать   
Кстати, меня отдали в школу в этом же возрасте. Было время тогда - в первый класс брали только с полных 7 лет, а мне 7 исполнялось осенью. Моя бабушка, сама будучи учителем (на пенсии уже), хлопотала за меня перед директором - решающий её аргумент был: "Если не возьмёте ребёнка в этом году, на следующий год приведу её во второй класс". А в классе моём половина детей были из моей садичной группы.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #10 : 15 Июля 2011, 12:00:33 »

Наташ, я понимаю ситуацию. Очень рад, что вы идете в школу. Но а в глубине души, что думаешь.  В другой ситуации. Что думаешь о том, что отдавать может сразу в 4 или 5 класс?
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 15 Июля 2011, 12:29:15 »

Игорь, думаю, это выбор каждого. Смотря по ребёнку, по ситуации. И если родители осмеливаются брать на себя нагрузку обучения до 5 класса. Вы смелые родители, почему бы не попробовать Улыбка
Нам в один класс удалось записаться со Светиными подружками, так что альтернативы, в общем-то, у нас не было. Учительница понравилась, молоденькая, любит детей, походы, экскурсии.
Ну а если что - всегда есть возможность, напр., перескочить через класс. Так было у мужа - он скакнул из 5-го в 7-й (учительница предложила, кстати), и попал в замечательный класс, до сих пор с одноклассниками дружбу поддерживают, с серебряной медалью окончил школу (хотя в младшей школе учился на трояки, чем несказанно гордится  ).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #12 : 15 Июля 2011, 12:38:32 »

Наташ, я спросил, что ты чувствуешь, а не то, что ты разумом понимаешь...

Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 15 Июля 2011, 12:54:41 »

Что я чувствую? Чувствую, что пока всё складывается так, как оно и должно. Дочка вполне школьный ребёнок, ей в школе должно быть комфортно (особенно если класс будет хороший).
А дальше видно будет.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 19:21:43 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #14 : 24 Августа 2011, 15:01:01 »

Вы видели учебники школьные, чему же там по ним научать. Строению молекул в 11 классе? Или как в Словакии??? Знаю со слов жительницы се страны, окончивших в этом году школу, или коледж...
Что основное что надо знать на аттестат зрелости - это 1. Родной язык. 2- Литературу ( хоть на этом спасибо, это общее представление о культуре страны), 3. Иностранный язык. ( ах да, без него в  мире не реализуешься.) А вот остальное. МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ХИМИЯ, итд, это профилирующие предметы. Т.е что надо, то и учи...
Вот и у нас такое почти, или скоро будет такое... Так что... А времени потеренного в школе полно!!!
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM