ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 18:10:01

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарри Поттер, как символ бездуховности. Обсудим?  (Прочитано 46452 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« : 04 Октября 2007, 13:32:37 »

Во время дискуссии в соседнем треде, меня отправили для общего развития почитать статьи, размещенные на сайте. И я наткнулась на эту: http://www.yarmama.ru/children/strannosti/garry-potter.htm
Это просто праздник какой-то. Долго думала, плакать или смеяться.
Так и не определилась, зато поняла, как писались в советские времена рецензии на фильмы и книги, когда в любой фразе можно было раскопать нападки на социалистическую идеологию.
Мне нравится Гарри Поттер, я прочитала все 6 уже переведенных книг, с нетерпением жду седьмую. А как относитесь к "Поттериане" вы, уважаемые форумчане?
Записан

Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #1 : 04 Октября 2007, 14:19:54 »

Начну я!  Улыбка
Я согласен с автором этой статьи что Гарри Поттер далеко не детская сказка. Кое-где, конечно, сильно прослеживается негодование автора. Которое, делает статью одной направленности.  Но я вижу отчего это негодование у автора появилось. И я с ним согласен.
Нет, своим детям я  не дам читать. Понятно, Марик, что вам может и нравиться Гарри Поттер, однако, позволите ли вы, читать своим детям о нем?
Скажу сразу, я не читал. Но посмотрев первый фильм, я понял что это не для детей. Это не сказка. Мы опять же, уважаемая  Марик, возвращаемся к обсуждению темы смогут ли понять дети все происходящие в книге или на экране. Оценить правильно. Так как видят это взрослые. Или же они запутаются. Это касается и темы полового воспитания и "доброй сказки" о Гарри Поттере. Самый главный камень прекновения в наших дискуссиях на форуме я считаю, Марик, это ваше мнение о том что дети в 13-15 лет могут все правильно оценить, взвесить и сделать выводы. Вы и тешите себя тем, что сможете воспитать своих детей так. Конечно, это придает уверенности. Но увы, я видел только обратные результаты. Когда семьи , которые думали, что это их не коснется, что это происходит у других родителей. И сами "те" родители в этом виноваты. Однако, время показывало, что и с ними могло это случиться. Так, у моих родственников ушла на "панел" дочка в 13 лет. Так, стали воровать у своих дети других моих знакомых. И это все, вокруг нас, сплошь и рядом. Что самое главное, каждый из родителей этих семей, в свое время думал, что это его не коснется. Что их дети все правильно оценивают и делает правильные выводы.
Вернусь к книге О Гарри Поттере. Наверно прочти ее лет пять-семь назад  и я бы ничего в ней не нашел бы такого. Но когда дети у тебя подрастают. Когда ты становишься родителем ( родителем не становяться сразу после рождения ребенка, кто-то может стать после года, а может и после пяти лет), начинаешь понимать все иначе.
Простой пример, ведь до появления на этот свет моих деток, я тоже думал, что половое воспитание в школах очень правильное дело. Но сейчас уверенно скажу что, это вред. Я думал, что отдам детей в детский сад. И это правильно скажеться на  моих детях. Я так же думал и после рожедние моего старшего сына. Однако сейчас я против этого.
Я спокойно относился к перелетам на самолетах ( у меня отец летчик, и поэтому у нас был всегда в Советское время бесплатный билет, летали каждый год). А сейчас я очень переживаю, и опасаюсь самолетов. Не за себя, а за своих детей. Когда мы с ними летели в Анапу, я первый раз нервничал в самолете.
Дети меняют мировозрение , равно как и семья.  Этот процесс не мгновенный, а у каждого свой.
Поэтому, говоря обобщенно, я с увереностью говорю. Марик, вы еще много раз взглянете на мир подругому. Улыбка

Однако самый важный аргумент против этой книги, это то, что дети читая ее, хотят быть магами. Волшебниками. Быть выше всех простых людей. Детям очень трудно справиться с миром вокруг. С нагрузкой в школе. Они не понимают родителей, их переживаний, их забот. Они вообще не понимают взрослой жизни. И с детской непосредственностью оценивают все вокруг.  Поэтому олни и стараются заявить о себе в общетсве. Стать кем-то. и не просто рядовым гражданинорм а чтобы весь мир кружился вокруг них. А книга дает им простор для больной фантазии. Все поголовно стремяться быть Гарри. Ну а ка же. Он такой "затюканый". Его ролждные постоянно смеются над ним. В мире он жалок. А Хогвордсе он герой. Он победил  непобедмиммого. На него ровняются. Его уважают, его бояться. Он кумир.
И каждый ребенок, переводя это на себя чувствуют таким же жалким. родители его не понимают. В школе проблемы. И ребенок уходить от реальности в свои фантазии. А уход от реальности это самое ужасное. Дети тогда перестают понимать все вокруг правильно.  За то ни стремяться придумать свои мир в этом примдуманном мире стать кем-то.

Спроси, Тимнату. Она недавно рассказала  как ребенок. ( лично она это наблюдала) играя в одном детском центре, говорил, что он Гарри Поттер.  Взмахивая карандошом кричал, что он всех заколдует. Какого? Само колдовство, это уже сомительное занятие. И врядли вы, Марик, будете рады, если ваша дочь станет практиковать магию. А что, книг сейчас много. Однако секты и члены таких групп пользуются не осознаностью детей, и легко сманивают их в своих секты. Сам вытаскивал свою племянитцу из такой группы. Однако мы не смогли ей помочь. так вроде осознано подходящая ко всему девочка 13 лет, стала воровать, гулять, и вообще жить аморально. А что, она почувствовала себя взрослой. А мозгов нет.
И Марик, чтобы вы не говорили ни в 13, ни в 15 мозгов мозгов еще нет!



     
   
« Последнее редактирование: 04 Октября 2007, 14:23:37 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 04 Октября 2007, 14:31:34 »

Скажу сразу, я не читалю.
Ну, знаете ли.
Пастернака не читал, но осуждаю. Ну и Битлз еще Рабинович напел.

Вы предлагаете все волшебные сказки запретить? А если бы ребенок кричал: я Золушкина крестная и всех сейчас заколдую, это было бы вроде как ничего? Или тоже магия?

К чему были упоминания о панели я тоже не очень поняла. Вроде как сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь? Сегодня с Гарри Поттером, а завтра на панели или воровать пойдешь?
Записан

Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #3 : 04 Октября 2007, 21:32:56 »

Скажу сразу, я не читал. Но посмотрев первый фильм, я понял что это не для детей.   
   
Уважаемый Фауст, не видите ли Вы противоречия в своих словах - не читал, но осуждаю? Да, я дам сыну почитать.
С таким подходом можно и Красную Шапочку запретить - каннибализм да убийство там тоже должны родителей смущать.

И еще - мне непонятна точка зрения, что родителем не становятся сразу. Это как? Я согласна, что ОПЫТНЫМ родителем не становятся сразу, но чтоб вот так заявить, что матерью сыну я стану лет эдак через пять... Это, извините, перебор.
Записан
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #4 : 05 Октября 2007, 00:24:56 »

И Марик, чтобы вы не говорили ни в 13, ни в 15 мозгов мозгов еще нет!   
Хотелось бы знать, на чьем опыте основываетесь? Это 9-й класс средней школы, между прочим. После которого можно было идти в училище и техникум и начинать самостоятельную жизнь. Если в 13 мозгов нет, то и к 30 не появятся.
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #5 : 05 Октября 2007, 02:39:45 »

       Читал все шесть книг о Гарри Улыбка . Первые части написаны неплохо, а чем дальше, тем бездарнее, а содержание финальной части просто обескураживает... гора родила мышь. При всем уважении к авторам статьи "Г.П.-Стоп" не стал бы считать книгу оплотом сатанизма. Тема магии и колдовства--вещь опасная и лично видел людей, которым сносило психику от занятий подобным. Да не думаю, что только эдакой экзотикой привлекла внимание Роллинг. В ее книгах неплохо прописаны характеры и взаимоотношения в школьном коллективе, первые свидания и подростковая робость пригласить девочку на первый бал и т.п.  Дети увидели в книгах ноты своей жизни, а не только  "мозги лягушки на потолке".
      Своим детям давать не буду. Даже если не брать в расчет оккультные мотивы... не думаю, что книга достойна "золотого фонда детской литературы". Роллинг приходится писать, когда заключены миллионные контракты на выпуск следующих частей. Больше экзотики, больше смертей и пару свадеб в финале.

     Запрещать\разрешать Г.Поттера? По мне так третье... формировать литературные, музыкальные и художественные вкусы собственных детей. Мы покупаем и кормим детей полезной едой. Так почему же не покупать проверенно хорошие мультфильмы, книги, музыку и знакомить с раннего возраста детей с этим?  лично я показывал только хорошие мультфильмы детям и читал хорошие детские книги, включаю хорошие детские фильмы. И мои дети не стенают, что не видели Человека-паука, Трансформеров и фильмов о Гарри П.  Их жизнь и так интересна и разнообразна.
========================
   Год назад открыл для себя романы для детей писателя Крапивина--очень рекомендую! Недавно с питерской знакомой пытались составить "джентельменский набор" детских книг, с которыми нужно ознакомить детей. Можно было бы пообсуждать это... столько качественных детских книг и не о всех знаешь лично.
Записан
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #6 : 05 Октября 2007, 03:02:10 »

 
   [/quote]
С таким подходом можно и Красную Шапочку запретить - каннибализм да убийство там тоже должны родителей смущать.

[/quote]

    Каннибализм -люди едят людей. А что есть варианты этой сказки, когда бабушку съели охотники? Улыбка

     Для тех кто не в курсе: многие народные сказки редактировались цензурой, ибо уж больно жестокие концовки:
   "Золушка": когда принц венчался в церкви с Золушкой голуби слетели с церковной крыши и выклевали мачехе и ее дочкам глаза.
   "Огниво": солдат застрелил ведьму, а собаки разорвали короля и королеву на части. Принцесса была рада (!) что стала править и вышла замуж за солдата.
   "Ледяная избушка": петух снес голову лисы косой, когда та выбегала из домика.
   Есть русская сказка "Лиса-плакальщица":старик просит лису поплакать над телом умершей старухи. Лиса плачет, а когда старик уходит, она съедает труп старухи и убегает.
   В детстве была у меня большая толстая книга "Скандинавские сказки". Там в одной сказке у принца был говорящий камень и когда принцесса ложилась с ним в кровать на ночь(!) камень сообщал, сколько у нее(принцессы) было до него любовников. Там же была норвежская сказка "Школа чернокнижия", где герой нес несколько дней на голове туфлю наполенную своей кровью, чтобы сатана посмотрел на его звезду и подумал что он(герой) умер и не искал его.
   
  Учитывая частые страхи у современных детей стоит внимательно просматривать детские книги на предмет "мин и осколочных снарядов".
Записан
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #7 : 05 Октября 2007, 06:24:04 »

      Каннибализм -люди едят людей. А что есть варианты этой сказки, когда бабушку съели охотники? Улыбка
Волк в сказке воспринимается вполне как человек - разговаривает так, что его понимают люди, переодевается. И дети вопринимают его как существо, равное человеку. Это я и имела в виду. То есть суть каннибализма - разумные существа едят таких же - тут и присутствует.
 
Для тех кто не в курсе: многие народные сказки редактировались цензурой, ибо уж больно жестокие концовки:
   "Золушка": когда принц венчался в церкви с Золушкой голуби слетели с церковной крыши и выклевали мачехе и ее дочкам глаза.
   "Огниво": солдат застрелил ведьму, а собаки разорвали короля и королеву на части. Принцесса была рада (!) что стала править и вышла замуж за солдата.
   "Ледяная избушка": петух снес голову лисы косой, когда та выбегала из домика.
   Есть русская сказка "Лиса-плакальщица":старик просит лису поплакать над телом умершей старухи. Лиса плачет, а когда старик уходит, она съедает труп старухи и убегает.
       
Чьей цензурой? У меня в книгах такой цензуры не было и я вполне себе знаю эти концовки (хотела похвастаться, что из той группы, что "в курсе"Улыбка). Полно в сказках такой жестокости, она как раз помогает детям определить, что есть зло и что зло наказуемо, порой очень жестоко. Поэтому не согласна, что
стоит внимательно просматривать детские книги на предмет "мин и осколочных снарядов".
Записан
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #8 : 05 Октября 2007, 06:41:26 »

     Читал все шесть книг о Гарри Улыбка . Первые части написаны неплохо, а чем дальше, тем бездарнее, а содержание финальной части просто обескураживает... гора родила мышь.
Книг уже 7. Интересно, где Вы увидели бездарность. А финал прочитан на английском или в русском пересказе?
 
  Да не думаю, что только эдакой экзотикой привлекла внимание Роллинг. В ее книгах неплохо прописаны характеры и взаимоотношения в школьном коллективе, первые свидания и подростковая робость пригласить девочку на первый бал и т.п.  Дети увидели в книгах ноты своей жизни, а не только  "мозги лягушки на потолке".
Да, согласна. Это и хорошо у Роулинг - книжка взрослеет вместе с ребенком.
   
    Роллинг приходится писать, когда заключены миллионные контракты на выпуск следующих частей. Больше экзотики, больше смертей и пару свадеб в финале.
Удивляет меня такой подход безмерно. Неужели кто-то, выпестовав свое детище, не завершит его?  Роулинг написала первые книги, когда никто ей еще миллионов не предлагал. И основной сюжет был продуман уже тогда.

Насчет смертей - в финале была война, если вы помните. На войне люди гибнут, как ни странно. А женятся и во время и до и после. Ну честно, не понимаю я придирок по поводу смертей и свадеб.
     Запрещать\разрешать Г.Поттера? По мне так третье... формировать литературные, музыкальные и художественные вкусы собственных детей. Мы покупаем и кормим детей полезной едой. Так почему же не покупать проверенно хорошие мультфильмы, книги, музыку и знакомить с раннего возраста детей с этим?  лично я показывал только хорошие мультфильмы детям и читал хорошие детские книги, включаю хорошие детские фильмы. И мои дети не стенают, что не видели Человека-паука, Трансформеров и фильмов о Гарри П.  Их жизнь и так интересна и разнообразна.
Тут все правильно. Только почему Вы противопоставляете "хорошие и проверенные детские книги" книгам "о Гарри Поттере"?
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #9 : 07 Октября 2007, 21:49:31 »

  Учитывая частые страхи у современных детей стоит внимательно просматривать детские книги на предмет "мин и осколочных снарядов".
Мне в дестве, уж не знаю, намеренно или по недосмотру, подарили большой сборник русских народных сказок под редакцией Афанасьева. Я так полагаю, Лиса-плакальщица это оттуда, потому что там таких сказок уйма. Я их читала очень много и воспринимала как само собой разумеющееся. И очень хотела отправить читать эти сказки автора статьи о Гарри Поттере, которую так потрясли лягушачьи мозги на потолке.

Насчет воспитания вкуса согласна на 100 процентов. Только вот судить какие книги хороши, а какие нет будет каждый сам, по своему, как раз вкусу. Мне нравится ГП, более того, я тоже считаю, что это книга, которая растет вместе с ребенком. Мне кажется, что каждая из книг, по сути, для аудитории того возраста, какого достиг герой.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 10 Октября 2007, 00:49:45 »

Я (будучи филологом) Гарри Поттера не читала, смотрела только фильм (первый). Обделенной себя, если честно, не чувствую Улыбка Хотя если бы было время, возможно, читанула бы для интереса - интересно все-таки, вокруг чего раздута такая шумиха. Но, честно говоря, те книги/фильмы, вокруг которых шумиха, меня интуитивно отталкивают. И это не волевое отторжение, а интуитивное, просто нет желания даже в руках подержать и даже одним глазом взглянуть. Вот и книгу о Г.П. я даже в руках не держала. Поэтому пусть простят меня Марик и Roxanne за дерзновение высказать свое мнение о том, с чем я, собственно говоря, лично не знакома.

А негодование ваше, девочки, мне понятно. Если бы на мою любимую книгу так "наехали", я бы этого так же, как вы, не стерпела и стала бы защищать.

Я согласна с авторами статьи, что детям книгу читать не стоит. Мои Гарри Поттера читать не будут. Мне кажется, что вы упустили из виду то, что авторы статьи - практикующие психологи, и они писали статью не с тем, чтобы посрамить нелюбимую книжку, а с тем, чтобы разобраться, почему после Гарри Поттера у детей сносит крышу. И все содержание статьи направлено на поиски ответа на этот вопрос. И авторы, на мой взгляд, достигают цели. Мне, например, после прочтения статьи понятно стало, почему дети дуреют.
А то, что дуреют - это факт.

Недавно, буквально недели две назад, я сама лично, своими глазами, наблюдала мальчика, который бредил Гарри Поттером. Ни разу я не встречала детей, которые до такой степени бредили бы персонажами других сказок (какими бы кровавыми или фантастичными они ни были). Было дело так.
Мальчик этот, Сережа, около 4 лет ему, был среди детишек на занятии в социальном центре. Во время занятия он только и делал, что повторял: "Я Гарри Поттер, я умею колдовать, я тебя заколдую!!!" При этом он, злобно прищурив глаза, наводил свой указательный палец на кого-нибудь из ребятишек. Делал он это постоянно, несмотря на призывы преподавателя и психолога выполнять задания. Ни одного задания за получасовое занятия Сережа не сделал, а только лишь "колдовал", говорил на свой палец, что это волшебная палочка и т.д. Психолог, молоденькая девушка, уже не занла, как с Сережей работать. Она под конец занятия от безысходности села на корточки и, глядя ему в лицо, произнесла: "Я запрещаю тебе смотреть Гарри Поттера и читать книжки о нем!" А со мной она поделилась, что мальчик второй день так "бредит", и ничего она сделать не может. Мне жаль стало этого мальчонку, и молоденькую девушку-психолога тоже жаль. Я решила с Сережей поговорить. Я тоже села на корточки и ласково у него спросила: "Сереженька, а Гарри Поттер добрый или злой?" Сережа зыркнул глазами и ответил: "Злой!" Я тогда: "Сереженька, ну а ты - добрый или злой?" Сережа на несколько секунд задумался и тихо ответил: "Я добрый... И... И... Гарри Поттер добрый... Нет, Гарри Поттер злой". Я ему говорю тогда: "Сереженька, конечно, ты добрый, ты такой хороший мальчик. Если ты добрый, а Гарри Поттер злой, то ты не Гарри Поттер...".
Мы ушли после занятия раньше Сережи, я не знаю, правильно ли сделала, что поговорила с ним. Преподавательница сказала, что мальчик ушел домой очень расстроенный. С тех пор я Сережу больше не видела, если увижу, напишу, что с ним.
Мой вывод такой. Уж не знаю про сатанизм, тут авторы, возможно, преувеличивают, но в том, что книга эта не для детей, вы меня теперь не разубедите...
А давать ли эту книгу своим детям - это личное дело каждого, разубеждать кого-то я не собираюсь. Если же будете давать, то дай Бог, чтобы на вашего ребенка книга не повлияла так, как на Сережу.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #11 : 10 Октября 2007, 01:06:02 »

Я думаю, в этом случае не с книгой, а с ребенком разбираться и общаться стоит, что ж это с его психикой, что с ним такое началось.
Я еще помню шумиха была в газетах: подросток вообразил себя человеком-пауком и из окна сиганул. Думал, у него вырастут ноги-руки и он может ловко по стенам бегать, как герой фильма. Проблема в фильме или в парне?
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 10 Октября 2007, 01:44:09 »

Гарри Поттер, Человек-Паук - это, по-моему, одного поля ягоды.
Марик, когда один ребенок - ладно, а если таких детей куча? Тогда если с книгой не разберешься, то не поймешь причин неадекватного поведения. Ненормальные дети - следствие, книга - причина. Ты думаешь, проблема в том, что до прочтения книги/просмотра фильма ребенок уже был ненормальный?
По-моему, книга/фильм способны сделать его таким.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 01:49:52 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #13 : 10 Октября 2007, 11:14:27 »

Книгу не читала. А фильмы пыталась смотреть. И ни разу не увидела привычной морали (за заслугу или смирение или труд или добрую душу привалило счастье). Мораль там вообще присутствует? Просто набор действий каких-то.
После прочтения статьи отпало желание смотреть и читать с детьми такое. То, что дети зомбируются - факт. Просят продолжение.
Схожие детям проблемы отношений для каждого возраста можно найти в более добрых книгах. У нас проблема сейчас в том, что нет историй под нынешнее детство - в основном добрые книжки написаны в советское время, когда были пионеры, многое из этого детям сейчас чуждо и непонятно.

Крапивин - отличный автор, сама им зачитывылась в отрочестве, и всегда было мало имевшейся книжки - хотелось еще.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 12:05:28 от Кнопка » Записан

Ароматерапия - это наше все!
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #14 : 10 Октября 2007, 12:52:31 »

TimNata, а куча-то откуда взялась? Ты рассказывала про одного ребенка, или я пропустила что-то?

Как я уже вижу, все отзывы от тех, кто книгу не читал, но осуждает.
Даже не знаю, как вам отвечать, предметного разговора все равно не получится. Кнопка, если бы вдруг вы прочитали книгу, вы увидели бы, как много учатся юные маги, как сложны их науки, и что именно знания их выручают когда они сталкиваются со злыми силами. Говорится там о дружбе и взаимовыручке, о любви ко всем живым существам. Есть и о том, какая сила воли нужна, чтобы противостоять злу. В общем, о многом эта книга.
О фильме дискутировать не буду, так как фильм не смотрела, начала, но показался не слишком интересным.

А если для вас просить подолжения увлекательной книги - это признак зомбированности, то тут и ответить мне нечего. Того же Крапивина мне в детстве хотелось читать и читать, одну книгу за другой. Наверное я уже зомби.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 12:56:39 от Марик » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM