ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 20:48:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гарри Поттер, как символ бездуховности. Обсудим?  (Прочитано 46458 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #30 : 14 Октября 2007, 10:37:12 »

Цитировать
А по-моему, очень даже в строчку история эта. Она к тому, чтобы родители хотя бы малышам своим ГП не читали и в компьютерную игру не разрешали играть. Ведь ГП - это сейчас не только книга или фильм, это и комп. игра, и обложки тетрадей и альбомов, а скоро будут татуировки, школьные спектакли, надписи на заборах и т.д. Не исключаю, что у Сережи есть старший брат или сестра, которые читают ГП или на компе играют, или же родители вслух ребенку читают. Фильм-то вряд ли он смотрел. Если будет возможность, я у родителей Сережи поинтересуюсь.
Я не очень знаю, как аргументировать, потому что Вы книгу не читали. А советовать прочитать не буду - обвинят еще в зомбировании:). Компьютерные игры в таком возрасте - тоже противопоказаны, да я бы и к компу не пустила лет до 5-6, а в 6-7 максимум на полчаса-час в день. Контролировать, что ребенок читает/во что играет надо, но хотелось бы, чтобы собственное представление о произведении составлялось все же на прочтении его, а не чужих отзывов (тут не суть важно, хорошие они или нет). И тогда легче самой объяснить все ребенку, направить мысли в нужное русло.

Вот кто-то говорит - я не дам детям читать ГП. Мне интересно, как это можно запретить. Я на собственном примере поясню, ничего?
Читать меня научили в 5 лет, дома - у нас вся семья читает с удовольствием, поэтому дома большая библиотека, к которой у меня был неограниченный доступ. Когда пошла в школу, носила книги и со школьной библиотеки. Родители, конечно, видели, что я читаю, но возможно, тогда не было таких вызывающих споры книг, потому что мне не запрещали ничего. В 6 лет я прочла Анну Каренину. Понятно, что "мораль басни" от меня тогда ускользнула, но, читая все подряд, я научилась (смею надеяться) разбираться в интересных и не очень, хороших и не очень книгах. 
Если бы мне что-то запретили, я бы все равно прочитала - у подруги, в библиотеке, да даже дома тайком.

И как запретить ГП, который как правильно заметили, сейчас везде? Не лучше ли прочесть вместе, разобраться вместе? Я бы так поступила. Да ребенку может и не понравится эта книга, не обязательно он зафанатеет (я надеюсь, про зомбирование это была шутка).

Запрещая что-то без убедительных оснований (ну не будет же кто-то врать ребенку, что читал книгу и она плохая), мы сами разжигаем интерес к этому предмету и побуждаем скрывать что-то от нас. Не будет ребенок признаваться в том, что он что-то читал, если знает заранее, как к этому отнесутся. Я, например, не хочу, чтоб мой ребенок мне врал.
Записан
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #31 : 14 Октября 2007, 10:51:54 »

Цитировать
а отношение к ГП очень даже прямое - этот список включает в себя то малое количество "героев", которые навязывают детям, они везде - на тетрадках, наклейках, в играх, как уже здесь упоминалось...
Я бы не путала рекламу производителей гаджетов и литературное произведение.
Записан
Маруся
Участник
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #32 : 14 Октября 2007, 13:49:18 »

Я тоже слышала мнения, что Красная Шапочка и Золушка -- вредные зарубежные сказки. Просто нам, выросшим на них, трудно представить, что их можно не давать читать дниям. А между тем трактовать их можно по-разному, и все зарубежные сказки - одинаково вредны и одинаково полезны. Главное, чтобы ребенку попали в руки вовремя, а не раньше времени. Воспитывать ребенка на одинх русских сказках, по-моему, нереально -- слишком много этого всего и в ТВ, и в журналах, и в садике, и в гостях... Главное обяснять ребенку, чтоб понимание верное складывалось всего этого здравое, а не больное и отношение формировалось свое, без фанатизма.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #33 : 14 Октября 2007, 23:08:20 »

причем тут литературное произведение???
Если что, мы его тут обсуждаем.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #34 : 15 Октября 2007, 01:15:05 »

Ну как же не заметили, с этого и тред начался. Только я не считаю, что Гарри Поттер оказывает отрицательное влияние.

Я говорю, что если кто-то посмотрел фильм про человека-паука и вообразил себя им, то проблема не в человеке-пауке. Это просто пример. Сравнение не человека-паука с Гарри Поттером, а двух ситуаций.
Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #35 : 15 Октября 2007, 15:35:27 »

Roxanne, я себя с героями не отождествляла. Читала в более взрослом, чем 5-7 лет возрасте и  имея багаж других прочитанных книг за спиной.
В основном в сказках нет смакования от убийства/возмездия. В деталях ничего не описывается (никаких морей крови, катящихся голов, предсмертных криков и т.п.).
Если все книги учат детей доброму и хорошему, почему у нас в школах начались драки с травмами (по телевизору не один репортаж показывали), дерутся даже девочки! Почему в американских школах дети берут оружие в руки и расстреливают одноклассников? Причина в книгах, фильмах, играх или просто кому-то не повезло с психикой?..
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #36 : 15 Октября 2007, 16:07:58 »

Кнопка, вы явно не читали русские народные сказки из сборника Афанасьева, о которых тут уже говорили, а также классические сказки в неурезанном варианте. Посмотрите, на первой странице треда обсуждаются разные, не всегда безобидные, подробности из них.

Никто здесь не говорит, что "все книги учат детей доброму и хорошему", мы же не про все книги говорим, правда?

ГП это смесь сказки и книг о детях (а затем и подростках). Есть отношения между героями, подобные тем, что описываются в других книгах о жизни обычных детей и есть волшебство, поскольку все эти дети в этой книжке волшебники. Герои, как и все обычные люди не черно-белые, а со своими недостатками и достоинствами. Естественно, что вы не отождествляли себя с героями, вы же читали уже не будучи ребенком.
Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #37 : 15 Октября 2007, 18:11:19 »

Может, это и к счастью, что не читала? А если читала, то уже забыла такие концовки. Негативное обычно из памяти стирается.
Я помню, что на меня в лет шесть произвел неизгладимое впечатление фильм "Человек-невидимка". Что взрослым не страшно, для ребенка может быть ОЧЕНЬ травматично.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #38 : 15 Октября 2007, 21:47:24 »

А что именно в фильме вас так травмировало?
Записан

Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #39 : 16 Октября 2007, 08:02:49 »

Человек-невидимка. Улыбка Приятно разве смотреть, что под бинтами ничего нет? А вдруг такой же рядом сидит? Шел перенос в реальную жизнь. Поэтому понятно, что некоторые маленькие дети и сюжеты из ГП так же переносят и начинают бояться. Я против чтения маленьким детям. Постарше - может быть.
Насчет сказок опять выскажусь: в сказках могут быть жестокие концовки, но если волку распороли брюхо и вышли бабушка с красной шапочкой, ведь нет попутно описаний, что из волка вывалились багряно-красные кишки, он бился в предсмертных судорогах и дикий вопль огласил окрестности и т.п. Радуешься не тому, что волк умер (об этом мысли возникают не сразу), а что бабушка с внучной остались целы и невредимы (никаких подробностей с пребыванием в пищеварительном тракте и т.п.). А сейчас любят именно на подробностях останавливаться. Поэтому фильмы с обилием негативных деталей показывать следует с осторожностью. Равно как и читать книги. Всему свое время.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #40 : 16 Октября 2007, 14:20:12 »

Цитировать
Я не очень знаю, как аргументировать, потому что Вы книгу не читали. А советовать прочитать не буду - обвинят еще в зомбировании:).

Не поверите, но в процессе этой дискуссии, после прочтения статей Медведевой и Шишовой и Кураева мне захотелось прочитать Гарри Поттера. Чтобы самой разобраться, что это за книжка Улыбка Уж чего-чего, но этого я от себя не ожидала. Как подосвобожусь, обязательно почитаю, хотя бы одну (первую), а там видно будет, захочется ли читать дальше Улыбка
Обещаю, что пока не прочитаю книгу, в этой теме писать не буду  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #41 : 16 Октября 2007, 22:41:57 »

Цитировать
вы меня конечно извините, но вы такая придирчивая к словам, вы б еще каждую реплику цитировали и отвечали на нее!
И Вы меня извините, Семья, но именно так я и привыкла  общаться - отвечать на любую реплику, которая мое внимание привлекла. Написанное слово легче фильтровать, поэтому в форуме надо быть готовым, что могут прицепиться к каждому слову - в буквальном смысле.Улыбка
Впрочем, не берите на свой счет - это мои заморочки.
Записан
Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #42 : 16 Октября 2007, 22:49:32 »

Цитировать
Я не очень знаю, как аргументировать, потому что Вы книгу не читали. А советовать прочитать не буду - обвинят еще в зомбировании:).

Не поверите, но в процессе этой дискуссии, после прочтения статей Медведевой и Шишовой и Кураева мне захотелось прочитать Гарри Поттера. Чтобы самой разобраться, что это за книжка Улыбка Уж чего-чего, но этого я от себя не ожидала. Как подосвобожусь, обязательно почитаю, хотя бы одну (первую), а там видно будет, захочется ли читать дальше Улыбка
Обещаю, что пока не прочитаю книгу, в этой теме писать не буду  Подмигивающий
Отчего ж не поверить - я тоже так заинтересовалась, после критики священником.Улыбка
Жаль только, что росскийские переводчики перевирают много, вот тут про посмотрите на ляпы в последней книге - http://forum.exler.ru/t/80904/p/14105145
Такое ощущение, что переводилось шестиклассниками. Если есть желание, могу выслать Вам электронный вариант 6 книг в нормальном переводе.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #43 : 17 Октября 2007, 00:15:11 »

А мне и в Росмэновском переводе понравилось.
Roxanne, а чей у нас нормальный?
Хотя хорраксы, конечно, звучат не в пример приличнее крестражей. Зато Снегг мне нравится в сто раз больше, чем Злей. Надо, наверное мне в ваш раздел на Экслере наведаться:)
Записан

Roxanne
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


C'MON!


« Ответ #44 : 17 Октября 2007, 00:26:42 »

Семья, выслала. Наслаждайтесь.Улыбка
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM