ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 21:48:25

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вседозволенность  (Прочитано 17737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
семья
Гость
« : 06 Октября 2007, 00:53:20 »

постоянно спорю со своим отцом, он считает, что нашему ребенку дозволено все и в свою очередь запрещает ей практически все!!! она и как будто любить его меньше стала за постоянное "нельзя", реакция на это - жуткий бунт!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 13:57:40 от MamАлина » Записан
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #1 : 07 Октября 2007, 14:13:54 »

В Японии до трех лет позволяют делать все, что хочется. Сама считаю, что это неправильно. У ребенка с рождения идут пробы эгоизма в отношении как физических, так и психологических моментов. Если упустишь в этом возрасте, стереотип установится и как потом преодолевать? Или под ограничением подразумевается что-то определенное - не отсутствие воспитания как такового, а уменьшение числа запретов, которые просто можно отнести к познавательной деятельности?
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #2 : 09 Октября 2007, 12:45:22 »

В Японии до трех лет позволяют делать все, что хочется.
Ну давайте не будем брать Японию. Другие страны , другая культура.
Вообще в Япониии золотые правила это:

1. Ребенок до трех лет -  Бог.
2. Ребнок с трех лет до 14 - Раб.
3. Ребнок с 14 лет - Друг.

А посему можно все детям до трех лет. Зато потом на них пахать будут, как на рабах. Но и вследствие относиться после 14 как к другу и равному. ВОт так-то.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #3 : 09 Октября 2007, 12:46:53 »

постоянно спорю со своим отцом, он считает, что нашему ребенку дозволено все и в свою очередь запрещает ей практически все!!! она и как будто любить его меньше стала за постоянное "нельзя", реакция на это - жуткий бунт!
родители должны вести с ребенком одинаково. Это ясно что отношение к тому кто что-то запрещает будет не такое как к тому кто все разрешает. Разве это хорошо?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #4 : 09 Октября 2007, 14:00:42 »

Не знала про Японию. Но получается, что там все становится на свои места с возрастом. По крайней мере эгоизма в них не остается после такого воспитания.
А у нас как поедет, так и будет. Если дать ребенку власть, с возрастом он станет просто отличным манипулятором. Кто от этого выиграет?..
Надо давать ребенку больше возможностей творить, если процесс не представляет опасности, с возрастом - давать выбор на описании последствия (как здесь на форуме писали про конфету, зубы и пятна на коже). Это развивает самостоятельность. В запретах, на мой взгляд, опасность именно в том, чтобы отбить у ребенка всякое проявление инициативы и ответственности за поступки.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 10 Октября 2007, 01:04:40 »

Мой принцип такой. Запрещать надо ребенку то, что может ему повредить (имеется в виду и физически, и духовно). Если совать пальцы в розетку нельзя, потому что это опасно для жизни, то тут вопросов не возникает, запрещать или нет. Если ребенок не понял словесного запрета, то можно и по попе дать.
А ведь ругаться, замахиваться  на маму - это для ребенка тоже опасно, только в духовном плане. И тут тоже иной раз поможет, только если "по попе", потому что дети, как сказал один замечательный педагог, лучше чувствуют кожей.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #6 : 10 Октября 2007, 10:55:49 »

Семья,
если мать позволяла, то понимала, что происходит. В остальном она позволяла с собой также обращаться? Плюс строгий отец - вот и ограничитель.
Интересно, а как ваш папа воспитывает своих детей? Также, как и его или иначе?
На мой взгляд, в Японии обратный результат, потому что после трех лет к ребенку уже другое отношение. И принцип "хочу" стирается, заменяется "надо" (если из "бога" его делают "рабом"). А у нас как пошло, так и будет. Воспитание без переломных моментов.
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Кнопка
Участник форума
****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 126


« Ответ #7 : 11 Октября 2007, 08:20:27 »

Очень важно, чтобы родители запрещали одно и тоже и разрешали одинаково. Еда на пол - это явно перебор... А если ребенок потом на голову тарелку оденет родителю, который собрался на работу?
Записан

Ароматерапия - это наше все!
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 12 Октября 2007, 01:30:28 »

Это где это вы откопали пример про алкоголиков? Назовите хотя бы одну конкретную семью. Если и назовете, то скорее это исключение. А про "благополучные" семьи я только что написала в теме про половое воспитание, повторяться здесь не буду.

Действительно, важно родителям договориться, требования к ребенку должны быть одинаковые, иначе может развиться шизофрения  Шокирован.

Вот у нас поначалу с мужем тоже согласие было не во всех вопросах. Он больше требовал с ребенка, чем я. Например, у дочки был период, когда она со стола все на пол бросала (ложки, вилки, игрушки, иногда еду), ей было около года. Муж ругал дочку за это, а я говорила, что это просто период такой, немножко подождать - само пройдет. Оказалось, я была права. Поэтому когда сын сейчас (а он как раз в таком возрасте) бросает все на пол, то папа реагирует уже спокойно. У сына вообще это более ярко выражено, после еды у нас под столом целый склад  Смеющийся, каждый раз выгребаю и думаю, ну когда же это пройдет. Бросаем и еду, но в этом случае я не ругаю, а просто спокойно говорю, что "хлебушек бросать нельзя", стараюсь сразу поднимать (остальное поднимаю, когда на кухне убиаюсь) и просто убираю еду подальше, потому что бросать начинаем, когда уже наедимся. А ругать в этом возрасте бесполезно, это все равно что в решете воду носить. Но придет возраст, когда можно будет за это и поругать. Дочка моя в свои три года еду на пол не кидает, она сама теперь учит братика: "Еду на пол кидать нельзя!" Веселый
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #9 : 28 Февраля 2011, 16:59:49 »

муж где то на просторах интернета скачал лекции одного равина о воспитании детей.  на многие мои вопросы ответил и легко очень его слушать, очень с юмором такие сложные вещи рассказывает.  Вообще у евреев можно мудрости поучиться, не даром они везде преуспевают Подмигивающий
Записан

Мед
Растём вместе!
*****

Благодарность 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 163


я- Дарья, тел 8-923-280-98-89


« Ответ #10 : 28 Февраля 2011, 17:17:55 »

http://files.mail.ru/KZJ1B7  ссылка для скачивания
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011, 19:12:27 от Мед » Записан

sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #11 : 28 Февраля 2011, 23:25:36 »

 Мед, я думаю  будет интересно почитать. Улыбка
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 11 Апреля 2011, 01:33:37 »

Цитировать
муж где то на просторах интернета скачал лекции одного равина о воспитании детей.  на многие мои вопросы ответил и легко очень его слушать, очень с юмором такие сложные вещи рассказывает.
Ага, и я слушала лекции этого дядечки (аудио) - тоже могу их порекомендовать. С юмором рассказывает, при этом доносит до родителей такие серьёзные вещи, как раз по этой теме много. Как-то он мне многое просто по полочкам разложил.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Психолог
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #13 : 11 Апреля 2011, 10:50:34 »

Наташа, может ссылкой кинешь  Веселый
Записан

три сына
Золотинка
Почётный участник!
*****

Благодарность 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499


я


« Ответ #14 : 11 Апреля 2011, 21:55:11 »

и мне бы хотелось послушать этого дядечку Улыбка
Записан



250 4з 4з
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM