ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 14:09:17

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги против цифровых технологий.  (Прочитано 22003 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« : 05 Октября 2010, 11:02:19 »

Итак, давайте пообсуждаем. С приходом электронных библиотек и книг, станут ли меньше люди покупать книги. Перестанут ли собирать подписные издание. Колекцию. И вообще будут ли сидеть в кресле и читать книгу, или поставят на столик ноутбук???

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
NataliSa
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



« Ответ #1 : 05 Октября 2010, 11:14:55 »

Мне тяжело читать с ноутбука, устаю от экрана быстро...я за книгу
Записан

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #2 : 05 Октября 2010, 11:19:37 »

Я тоже люблю книги, но в последнее время заметила тенденцию к подорожанию печатных изданий.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #3 : 05 Октября 2010, 18:47:56 »

Мне на день рождения подарили бук-ридер, электронную книжку, я в полном восторге. В последнее время ситуация по деньгам сложная, покупать книги возможности резко сократились. Слышу про что-то новое, интересное и понимаю, что не могу себе позволить, ведь не факт, что книга так хороша, чтобы её читать и перечитывать, может вообще не понравится, а деньги будут потрачены. Сейчас чувствую, оторвусь Улыбка Часто ведь ещё хочется почитать что-то такое, "одноразовое" - я, например детективы люблю качественные, читаются они легко, но собирать из них библиотеку - вот уж нет.
Есть конечно книги, которые в электронном виде читать смысла нет, это и так ясно, но всё же большинство из того, что меня интересует, можно скачать.

Так что я за прогресс Улыбка
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 05 Октября 2010, 23:22:45 »

Марик, интересно про бук ридер. Погуглила, просветилась. Я о таком гаджете даже не слыхивала еще. Занятная штука!
По теме: я думаю, что это зависит от того, что именно читаешь. Километры форумных сообщений и статей я люблю читать в электронном виде, равно как и книжки, недавно вышедшие в свет. Серьезную классику люблю читать в бумажном переплете, лежа на диване. Или за чашкой кофе на кухне.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 05 Октября 2010, 23:34:49 »

Сейчас с ридера читаю "Идиот" - разницы с книгой нет в восприятии, когда втягиваешься, следишь уже только за действием, за тем, что происходит в книге и совершенно всё равно, как и на чём написаны буквы.
Записан

ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #6 : 06 Октября 2010, 00:41:43 »

Я читаю с экрана, использую прогу "CoolReader", выглядит как настоящая книжка, только на экране.

А по теме: Совсем книги не исчезнут, они просто уступят функцию носителя информации. Останутся как предмет исторический и коллекционный. У книги есть своя душа, свое очарование, в нее вложен труд людей.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 06 Октября 2010, 01:21:18 »

Тоже думаю, что книги не исчезнут, Томас хорошо об этом написал.
А бук-ридер - это такая прикольная вещь, видела её однажды у одного знакомого. Мне понравилось, я бы себе такую хотела. Стоил такой приборчик года три назад около 10 тыс. Марик, сориентируй по цене?

А новые технологии (наличие эл. версий многих книг) идут нам пока что только в плюс. У нас в библиотеке довольно много распечаток тех книг, которые в магазине купить просто невозможно. И это не просто распечатки, а самодельные книги. С помощью программы FinePrint можно распечатать книгу прямо в формате книги. Толстые муж переплетал раньше в типографии, к тоненьким сами обложку делаем из плотной, специально для этого купленной, бумаги. Вот  Показывает язык Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 06 Октября 2010, 01:44:13 »

Как я уже писала, мне подарили, то есь по цене сказать ничего не могу.
Записан

belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #9 : 06 Октября 2010, 09:25:23 »

Я за новые технологии! какая отличная возможность освободить и без того малюсенькую жилплощадь!  Думаю так - вся литература должана быть в электронной книжке, а лучше на двух, вдруг первая сломается Улыбка а всякие альбомы по искусству, архитектуре просто красивые фото - в обычных книгах, чтобы можно было полистать на диванчике вечерком Улыбка
Записан

Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #10 : 06 Октября 2010, 11:10:55 »

Для не серьёзной литературы или рядя специфической, которую можно только в электронном виде заполучить возможно ридер и как раз. Но "Идиота" я бы все-таки не стал на нем читать. Томас правильно сказал про душу, вложенную в книгу. И это важно... Для меня очень.

Книги должны быть на книжных полках в кабинете, они настраивают на работу человека. И вообще, если человек любит читать, работать и писать, ему нужен кабинет. А в таком месте просто необходимо иметь хороший книжный шкаф. С хорошей литературой. )

Не вижу работу писателя без кабинета и полок книг. А вот работу журанлиста с лаптопом вполне нормально воспринимается. Улыбка Улыбка :

 

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #11 : 06 Октября 2010, 11:23:27 »

Фауст, ну да, можно рассуждать красиво! правда это все будет оторванно от жизни. А жизнь такова, что большинство из нас ютятся в маленьких хрущевках по несколько человек и такое изобретение для них очень полезно!
Либо ваши рассуждение только для писателей с наличием кабинетов?
Записан

Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #12 : 06 Октября 2010, 14:27:42 »

Ну за чем вы так. Я лично знаю несколько семей живущих в маленьких квартирах, но при этом есть уголок для чтения.

И скажу, жизнь такова, каково наше желания.
Не жизнь нас делает такими, а мы делаем такую жизнь нашу.


Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #13 : 06 Октября 2010, 16:52:55 »

Ой, Марик, спасибо за идею, подарю бук ридер мужу на день рождения. Классная вещь!
Мы просто привыкли к печатным книгам да и всё. У нас 2 книжных шкафа, но мы постоянно покупаем и покупаем книги, и они опять везде валяются - некуда ставить уже.
У нас есть книги 1886 года, а Лёша  в школу носит Пушкина 1934 года выпуска (Евгения Онегина проходят)
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #14 : 06 Октября 2010, 18:33:23 »

А бук-ридер - это такая прикольная вещь, видела её однажды у одного знакомого. Мне понравилось, я бы себе такую хотела. Стоил такой приборчик года три назад около 10 тыс. Марик, сориентируй по цене?

Ориентируйтесь:
1. http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=newprice&file=price&pages=1&action=802733&id=1
2. http://www.dns-shop.ru/kras/price.php?c=7000102
3. http://www.celler.ru/catalog/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B82

Ой, Марик, спасибо за идею, подарю бук ридер мужу на день рождения. Классная вещь!

Всё гораздо проще: у моего супруга в смартфоне (Nokia 5800) стоит "читалка" ZxReader 2.0.1: http://zxstyles.allnokia.ru/zxreader.php
И никаких отдельных ридеров не надо.  Крутой
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM