ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 21:43:24

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги против цифровых технологий.  (Прочитано 22006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 06 Октября 2010, 19:18:09 »

У нас телефон - для звонков, книга - для чтения Улыбка
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #16 : 06 Октября 2010, 20:34:57 »

Книги должны быть на книжных полках в кабинете, они настраивают на работу человека. И вообще, если человек любит читать, работать и писать, ему нужен кабинет. А в таком месте просто необходимо иметь хороший книжный шкаф. С хорошей литературой. )

Это просто штамп, сейчас нет времени искать, но попозже поищу, прямо помню цитату из Стругацких, где говорится, что многие жаждут кабинетов, хорошей бумаги, атласных халатов (что-то такое помнится, а может это из Цветаевой, у неё была анагоичная мысль), а потом тщатся создавать в этой обстановке что-то. А если человек может писать, он пишет где угодно, на клочках и в записных книжках. И там был пример кого-то из великих, писавшего в бане и кидавшего исписанные страницы под стол.

Для меня книга это не бумага и чернила. Бумага, чернила, переплёт - это только средства. А книга - она над.
А вообще, представляю, какие скандалы были во времена Гутенберга, на тему "бездуховности" печатных книг против рукописных.
Записан

ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #17 : 06 Октября 2010, 20:36:06 »

Если фотоальбом считать книгой, его в букридер не затолкаешь. Если книга имеет авторские иллюстрации, опять же она имеет ценность. Если что и отойдет, так это гниги карманного формата в мягком переплете. То, что называют "чтиво" для электричек и метро.

А по поводу букридеров мое мнение негативное. Для такой функциональности эти штуки имеют слишком высокий ценник, за те же деньги можно НЭТбук купить и на нем читать-смотреть-писать-общаться.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #18 : 07 Октября 2010, 11:44:26 »

ну цена со временем упадет. А так, я согласен в вашем мнением ThomasT.

С другой стороны, Марик, если мы будет терять ценности и красоту вещей, то что с нами будет. Если для вас Книга это не переплет, чернила, а нечто "над". То возможно вы релаьный представитель будущего человека. Где нет необходимости ходить человеку в художенственную галлерею и любоваться картинами, потому что всегда можно посметреть в своем ридере и вьювере картину Рубенса и сказать, что для меня картина это что-то "над",  а не простые мазки краски.

Можно посмотреть на экране фото, или даже 3d проекцию "Великой Китайской Стены", "Тадж Махала", "Кремля" итд итп. И сказать, какие это великие строения.

Или капнуть в распылитель пару каплей их флакона с надписью "Осенние цветы" и почувствовать аромат осеннего леса сидя у себя на диване!!!

А может еще и одеть виртуальный шлем и позниматься любовью с мужем, который на работе???



Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #19 : 07 Октября 2010, 14:27:52 »

Фауст, в случае с живописью, архитектурой способ наблюдения влияет на глубину восприятия. А литература - это суть информация. Чтение дома в уютном кресле - это своего рода ритуал, он может способствовать более глубокому восприятию, а может и нет. Все зависит от произведения и от читателя, субъективно.
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #20 : 07 Октября 2010, 14:33:07 »

А с книгий на глубину восприятия не влияет чтоли?
Возможно и субъективно. Но врядли читая с ридера можно получить эстетическое удовольствие от чтения. Как способ получения информации да, согласен ридер подходит. Но как эстетический инструмент врядли!

Это все равно что випить коньяк из пластикового стаканчика или воседая в кресле с бокалом в руке...
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #21 : 09 Октября 2010, 21:55:30 »

Фауст, если вы действиельно всерьёз сравниваете - читать книгу с ридера или с бумаги и смотреть на фото Тадж-Махала или на сам Тадж-Махал, то обсуждать мне тут нечего. Значит вот такое у нас разное восприятие.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #22 : 09 Октября 2010, 22:11:09 »

Но врядли читая с ридера можно получить эстетическое удовольствие от чтения. Как способ получения информации да, согласен ридер подходит. Но как эстетический инструмент врядли!

Лично я, Марик, читая с ридера получаю от чтения эстетическое удовольствие. Кроме всего прочего у меня очень красивый ридер.
Так что вам стоит говорить "вряд ли я могу получить удовольствие..." и т.п. Без обобщений.
Записан

ThomasT
Основной участник
****

Благодарность 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186



« Ответ #23 : 09 Октября 2010, 22:56:31 »

В свое время была такая вещь как "самиздат" Улыбка Качество таких книг было... сами понимаете Улыбка Все равно на отсутствие эстетического удовольствия никто не жаловался  Смеющийся
Записан

Every night and every morn,
Some to misery are born,
Every morn and every night,
Some are born to sweet delight.
Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #24 : 09 Октября 2010, 23:07:46 »

Я, кстати, тоже вспомнила самиздат Улыбка Первый раз читала "Мастера и Маргариту" именно в таком виде - всё было напечатано на струйном принтере на одном длиннющем листе с перфорированными краями, в высоту примерно как А4 и сложенном толстенькой гармошкой, родителям дали ненадолго. Они читали по очереди, а мне доставалось время, когда они на работе. Неудобно было, да, но на восприятие книги не повлияло вообще никак.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 09 Октября 2010, 23:35:10 »

Вот и я уже писала о том, что у нас дома много книг "самиздат". Берёшь в руки такую неказистую книжонку, а самому приятно, что своими руками сделана. Для меня тоже книга - что-то "над". Просто привыкли мы именно к такому формату. А бывает, что обложка красивая, а ошибок в книге - куча (таковы были издания многих бестселлеров, напр., Гарри-Поттера). Вот это для меня книгу (конкретное издание) сразу обесценивает.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 09 Октября 2010, 23:39:11 »

Читать в кресле в кабинете - это не для многодетных родителей. У нас кабинет - это большие стеллажи с книгами. А фактически - это детская творческая мастерская. Максимум, где в доме можно уединиться - это (простите) туалет  Знаю многих мам, которым только там удаётся спокойно что-то почитать.
Ну а я читаю во время прогулки с детьми, в автобусе, ночами сейчас перестала читать. А муж давно на аудиокниги перешёл. Причём слушает их в ускоренном режиме  При этом эстетическое удовольствие, судя по его персказам, получает Улыбка
Так что это и правда дело вкуса (и ещё условий). А бук-ридер удобен тем, что в карман помещается или в дамскую сумочку (тот, который я видела). Марик, а твой какого размера?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #27 : 10 Октября 2010, 00:49:03 »

У меня как раз карманного.
Записан

Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #28 : 10 Октября 2010, 13:08:57 »

Когда появилась фотография, способная запечалеть портрет, многие говорили, что это от дьявола, что настоящий портрет может быть написан только художником...
При появлении звука в кино было мнение, что звук отвлекает от сюжета. При появлении цвета в кино и фотографии находились те, кто считал истинным только черно-белый кадр...
Раньше книги писали руками, потом печатали на механическом прессе, прикладывая к каждой страничке свою силу, вкладывая душу в набор пластин. Сегодня же книги набираются в компьютере, и, минуя человеческие руки, отправляются на бездушную оффсетную машину; а потом эти книги собирают опять же роботы, и упаковывают их для отправки в магазины.

Когда мы берем в руки современную книгу, особенно не содержащую иллюстраций художника, - она ничем не отличается от электронной книги по сути, - человек не приложил к ней свою душу. Все, что в ней есть "человеческого", - заложено только автором. Отличаются книги сегодня только носителем.

Это прогресс технологий. Когда то людям запрещалось вообще уметь читать, а сегодня мы умничаем по поводу "с чего читать". Улыбка Бумажные книги никуда не уйдут. Это как пленочная фотография, как картины, как живая инструментальная музыка. Но это совершенно не означает, что книга, напечатанная на бумаге, однозначно лучше, выше статусом и т.д., чем электронная или аудио-книга. Они просто разные.

Лично я при появлении электронных книг и устройств для их чтения с огромным удовольствием читаю с экрана КПК. БОльшую часть той информации и знаний, что имею сегодня, я получил благодаря электронным книгам. Преимущества электронных книг налицо: огромная библиотека всегда со мной в моем КПК, быстрый поиск нужных цитат и/или закладок, возможность обратиться к любой книге находясь где угодно и имея полчаса-час свободного времени... А для тех, кто занимается систематизацией и анализом знаний, истории, философии, психологии и т.д. и т.п., электронные интерактивные библиотеки просто незаменимы сегодня. Улыбка А наличие электронной библиотеки и компьютерных систем знаний на основе радиально-ассоциативного подхода, понятному нашему мозгу, открывают огромные перспективы для эволюции сознания. При всем при этом, я с огромным удовольствием покупаю бумажные книги. Улыбка

Что мы имеем в итоге: бумажные книги остались, и никуда не исчезнут, но зато появились новые возможности. Это же прекрасно! Улыбка И нельзя говорить "книги против цифровых технологий". По-моему сегодня цифровые технологии преобразуют книги, позволяя большему числу людей получать знания! Улыбка

Таким образом, отношение к книгам в разном виде, - это всего лишь вопрос личного выбора. Считаешь электронную книгу бездуховной, - для тебя так и будет. Считаешь, что бумажная книга это пережиток прошлого, - значит личное неприятие таких книг будет усиливаться. Ни бумажные, ни электронные книги - это не плохо, - все дело в нашем отношении.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #29 : 12 Октября 2010, 13:53:32 »

Сапфир, это все понятно. Но согласитесь эстетическое восприятие у каждого разное. Немного разное.

Я ценю красоту и вкус. Для меня книга имеет нечто больше, именно как набор страниц и переплет. А от чтения именно книги, а не электронного носителя, могу получить истинное удовольствие. Наряду с нужной информацией. Равно как от чтения электронного носителя, я могу получить только информацию. Так вот, какие цели я преследую или какие инструменты мне доступней, от того и зависит, что у меня в руках, книга или ридер.



 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM