ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 06:23:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ребёнка обижают одноклассники, что делать?  (Прочитано 30147 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 07 Октября 2010, 18:33:23 »

Вот такая ситуация: девочку из полной, но многодетной семьи "гнобят" одноклассники.  Подскажите, что делать
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 23:28:17 »

А за что "гнобят"? Можно поподробнее написать?
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 07 Октября 2010, 23:52:46 »

за непохожесть на одноклассников. Все в розовых стразиках, она в чёрных черепах. Все болтают о покупках, она пишет эссе. Вот как-то так
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 08 Октября 2010, 00:13:53 »

А сколько лет девочке? С подростками труднее решить ситуацию, но все возможно. Может, стоит поговорить для начала с классным руководителем? Как она видит ситуацию? Чтобы понаблюдали за отношениями между девочкой и одноклассниками. Возможно, это что-то прояснит.
Один из вариантов - чтобы у девочки появилось какое-нибудь важное дело в классе, чтобы она чувствовала себя значимой. Но самое лучшее - подружиться хотя бы с кем-нибудь из одноклассников. И тогда нападки остальных не будут так страшны. Надо, чтобы девочка поняла самое главное: что она - не хуже других, а в чем-то даже лучше.

У меня было что-то подобное в одной из школ, где я училась. Это было во втором классе, а я в начальной школе сменила 5 школ, и каждый раз приходилось налаживать отношения в новом коллективе. Моя бабушка даже разговаривала с моими обидчицами, почему они не хотят со мной дружить. Они ответили: - Потому что ее учительница сильно хвалит.
И никак эту ситуацию было не разрешить, помог случай. В классе была еще одна девочка, которую не любили. Она была больна, ее обстригли налысо из-за лишая. И она ходила в шапочке. Ее тоже подвергали всяческим гонениям. И мы с ней подружились. Это было здорово! Проучились год вместе, а потом наша семья снова переехала далеко-далеко. Но с девочкой мы общались еще очень долго, почти лет до 20.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #4 : 08 Октября 2010, 00:19:04 »

Вспомнила: еще был случай в другой школе, в деревенской. Я там как раз училась в подростковом возрасте. Не похожа была на других, училась хорошо, а все интересовались дискотеками, выпивкой и сигаретами. Либо дружили с такими, как я описала. Чего мне только ни делали: и колготки рвали гвоздями, и плевали на стул, и с крыш болты на голову кидали. Ужас. Родители ходили, меня защищали. Но сама я не смогла наладить отношения. С некоторыми девочками были ровные отношения, но не подружилась ни с кем. А еще я была очень маленького роста, и меня в этой школе дразнили обидным прозвищем из-за этого. Прошли годы, и в деревне у меня друзей нет. Но я не парюсь по этому поводу. Мне помогло выстоять то, что я знала: я лучше их. И мне нужен был аттестат и глубокие знания, потому что я знала, что хочу поступить в институт, а с деревенскими 11 классами я бы никуда не поступила. И вырвалась в город в 9 классе, где нашла много друзей, они были близки мне по духу. Так что моя эпопея со школами имеет счастливый конец.
Вывод такой: если совсем не получается ничего, не стоит бояться сменить школу и коллектив. Но попытаться выстоять и подружиться с кем-нибудь в классе все же стоит.

Кстати, вариант: подружиться с мальчишками!  Радость Что я и сделала в той деревенской школе. Мне было с ними легче Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 00:21:27 от Кенга » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 08 Октября 2010, 00:27:50 »

Ух, у меня самой и у моих детей ничего подобного не было. У детей в школе вообще не принято кого-то обижать. У Юли есть в классе девочка несчастная, родителям на неё плевать, ходит она в чём попало(это в 14-то лет!), учится кое-как, в прошлом году ещё к ней приставали в классе. Но Юля моя со своей подружкой-одноклассницей сказали:"Хватит", объяснили одноклассникам, что это не есть хорошо над кем-то издеваться и теперь в классе всё спокойно.
Ещё хочу сказать, что у Юли в компании есть мальчик-инвалид, так мне кажется, что они (его друзья) даже не замечают его физический недостаток.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #6 : 08 Октября 2010, 00:50:02 »

Ana, как хорошо у вас в классе и в юлиной компании. Но, к сожалению, во многих школах все по-другому. Даже в моей последней (седьмой) школе, где у меня все так чудесно сложилось, был мальчик-изгой. Он просто был скромным и тихим, и потому не нравился ребятам. Я этого не поддерживала и общалась с ним с удовольствием. Он - замечательный парень, мы потом еще после школы долго по телефону поддерживали дружбу. И сейчас в соц. сетях общаемся, даже не знаю, чем он другим ребятам не угодил. Дети жестоки, надо нам, родителям и учителям, учить их быть терпимее друг к другу, к непохожести, к физическим недостаткам. Разговаривать, объяснять. Немаловажна роль классного руководителя: он многое может, если грамотный, чуткий, мудрый.
Записан
katya_vin
Основной участник
****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 166


в лесу


« Ответ #7 : 08 Октября 2010, 03:06:47 »

у нас в классе была такая девочка....мучили до 11 класса....все руки опустили против толпы подростков. а мне кажется еще и дел в том, что она действительно всячески показывала чтоона не такая как все - непризнанный лидер - если  так не выделюсь, то значит так, и если бы ей это действительно не нравилось - то пошла бы и сделала что-нибудь для них.
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #8 : 08 Октября 2010, 08:18:43 »

Вот такая ситуация: девочку из полной, но многодетной семьи "гнобят" одноклассники.  Подскажите, что делать

Изучите этот материал: Школьная иерархия.
Там всё подробно написано.
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #9 : 08 Октября 2010, 11:00:42 »

Невролог, спасибо за ссылку!
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 08 Октября 2010, 11:32:51 »

Да, у нас всё благополучно. Дети как-то понимают, что гнобить кого-то - глупо, у них другие интересы. Мало того, у нас во дворе жил мальчишка-карлик, так у него друзей было - вагон, прикольно было наблюдать как они уже взросленькие (лет по 15-17) играли в баскетбол и он сидел у кого-нибудь из пацанов на плечах.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #11 : 08 Октября 2010, 19:44:11 »

Э-э-э... А вы, уважаемый Невролог, сами-то ссыльный материал читали  >Улыбка
Записан


Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #12 : 08 Октября 2010, 20:47:54 »

А мне на половине статьи читать надоело.
Записан
Невролог
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #13 : 09 Октября 2010, 06:22:02 »

Э-э-э... А вы, уважаемый Невролог, сами-то ссыльный материал читали  >Улыбка

Естественно. Если я даю на что-то ссылки — то только на то, что изучила сама.
А что Вас коробит от этой ссылки? Непривычен такой язык, или картинки?
Так это http://lurkmore.ru/ 
Для примера типичные статьи там:
1. Сок Нони
2. Офисный планктон
3. Маянезик
4. Красноярск  Радость
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 10:03:11 от Невролог » Записан

Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #14 : 09 Октября 2010, 09:57:04 »

Да... спецфическое ч/ю  Непонимающий.
Записан


Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM