ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 05:35:17

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё про прикорм  (Прочитано 126637 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Riochka
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


« : 22 Сентября 2006, 10:02:18 »

Поначиталась-понаслушалась... но так для себя пока не решила. Кто во сколько месяцев начал деткам новую еду давать? что за чем должно идти? Как отреагировал испытуемый? Изменился ли стул?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2007, 11:15:57 от TimNata » Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 23 Сентября 2006, 13:33:08 »

Мы начали давать еду месяцев с 4,5. Но не с ложечки, а в руку - кусочек яблочка или морковку - чтобы ребеночек, если хочет, сам погрыз и зубки почесал. А сейчас я думаю, что в этом мы были неправы. Второму ляльке я буду давать дополнительную еду не раньше 6 месяцев, а еще лучше - когда первый зубик прорежется.

Вообще же со Светиком с прикормом у нас все по-серьезному началось месяцев с 10. Кашки я начала с ложечки пытаться давать месяцев с 7. Пробовала и каши из пачек, и размолотые на кофемолке. Натуральным размолотым кашам дочка явно отдавала предпочтение. Но чаще всего она просто все выплевывала, не хотела есть. Даже фруктовые пюре из баночек. Ложку кое-как запихаю и сама остальное с удовольствием доедаю. Вкусно, а она не хочет. Ну и ладно, я сильно и не настаивала - не хочешь и не надо. Единственное, что мы хорошо кушали - это мятая картошка.

Зато как с 10 месяцев появился аппетит к кашам, супчикам, фруктовым пюрешкам, так и мало когда пропадал (только в периоды, когда зубки резались, аппетит был плохой).

Так что прикорм - это дело индивидуальное. Ты почитай, послушай разные мнения, врачей, родителей. А сделай так, как тебе подсказывает интуиция, как тебе и твоему ребеночку лучше. Можно попробовать один, другой прикорм. Если ребенок отказывается - нужно не навязывать ему, а подождать какое-то время (недельку, две, месяц - сколько считаешь нужным) и потом снова к прикорму вернуться.

Только не думай, что если ребенок прикорм не ест, то ему не хватает молока. Со временем лактация так устанавливается, что молоко вырабатывается в процессе сосания. А то некоторым мамам кажется, что если грудь мягкая, то молока мало. Ничего подобного! Просто это уже так называемая "зрелая лактация".
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009, 23:19:09 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Riochka
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


« Ответ #2 : 23 Сентября 2006, 23:36:03 »

Спасибо за совет.  Улыбка Я тоже на самом деле не хочу торопиться, просто иногда возникают проблемы со стулом...  :shock: может быть из-за этого будем скоро соки давать Сашеньке.
Записан


Галинка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #3 : 25 Сентября 2006, 01:46:10 »

Сейчас советуют с 7-ми мес.прикармливать, начинать с овощных пюре, потом фруктовые, каши.И, вообще, до года малышу лучше есть титю, и потихонечку знакомиться со взрослой едой, брать ребёнка за стол, разрешать пробовать то, что ест мама(при условии, что мама питается здоровой пищей).Пюрешки детки не очень любят,кусочек хлеба с большей радостью скушают.
Записан

сыночек Матвейка-2 ноября 2005г.
Riochka
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


« Ответ #4 : 26 Сентября 2006, 15:52:53 »

Я согласна, что титя это самое нужное малышу. Но у нас проблемка, маленький крайне редко ходит в туалет по большому. Кто говорит что у меня молоко жирное, врач тут один раз сказала, что у нас проблемы и срочно отправляет к эндокринологу.  :cry: кое-кто говорит что надо допаивать водичкой, но сынуля напрочь ее не переносит. Короче, грустно. Я думала, что когда начинают прикармливать, эта проблема облегчается.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #5 : 26 Сентября 2006, 17:26:42 »

А крайне редко - это как часто? Раз в день/два/три???
Дело в том, что у детишек, которые исключительно на грудном вскармливании, со стулом может быть совершенно по-разному. Ребенок может ходить по-большому и 5-7 раз в день, и 1 раз в 5-7 дней. И обе ситуации нормальные. Просто это зависит и от состава молока (что мамочка кушает), и от того, насколько молочко у ляльки усваивается. Может быть, у вашего сынульки все прекрасно усваивается, поэтому он и редко ходит. По-моему, если у него животик не болит, то беспокоиться не о чем.
Ох, если бы я обо всем переживала, что нам врачи говорили, то это был бы кошмар! Хорошо, под рукой был интернет и бывалые мамы, которые вовремя развеивали какие-то мои сомнения.  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Галинка
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #6 : 26 Сентября 2006, 23:24:09 »

Водичкой допаивать не нужно, от этой прцедуры может нарушться г.в., а у ркбёнка появится ложное чувство насыщения!
Записан

сыночек Матвейка-2 ноября 2005г.
Ромашкина
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Сообщений: 26


« Ответ #7 : 01 Октября 2006, 11:47:05 »

Мы начали прикармливаться почти в 8 месяцев Улыбка Стул у ребенка на ГВ может быть и раз в неделю, это нормально Улыбка Конечно при условии, что это его не беспокоит...
Записан

Riochka
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


« Ответ #8 : 01 Октября 2006, 12:44:44 »

Вот наш стул раз в 5-7 дней и приходит.  :roll:
Животик мягкий, только вот пукает "ароматно". Это же не хорошо. :|
Беспокоится начинает на 6-7 день.
Записан


Элен
Гость
« Ответ #9 : 17 Августа 2007, 15:23:21 »

Начала прикармливать с 6,5 месяцев. Дала фруктовые пюрешки (яблоко, груша), потом перешли на овощные. Причем, картошку, кабачек и морковку он еще ест, а вот капуста не нравится ему, цветную еще можно в смешанной пюрешке дать, а вот брокколи наотрез отказался есть. На днях попробовали тыкву, правда, из баночки. На второй день употребления, тыква не заставила себя ждать и немедленно совершила попытку испортить нам стул (а мы в младенчестве мучались из-за жидкого). Так что я решила, что пока с тыквой покончено, тем более, что она сыночке не понравилась тоже. Кашки долго отказывался есть. Попробовала пачечные - согласился. Теперь вот с песнями, сказками уплетаем ложка за ложкой, но где-то грамм 80-90, запиваем ромашковым чаем и вроде сыты. А потом по привычке начинает пристраиваться сквозь майку к груди. В основном решительно говорю, что уже все, позавтракали, а иногда не выдерживаю и даю напиться молочка. Вечером тоже даю кашку с печенюшкой. Но вот вопрос: уже пора кормить супчиком? Что еще можно добавить в рацион? И когда нужно начинать давать мясо, с кого начать?
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 17 Августа 2007, 19:38:34 »

Вот хороший совет одной мамы-педиатра с другого форума, может, пригодится кому.

Прикорм начинается с монопюре.
Монопюре, вводится с ложечки, постепенно прибавляя в течение 7-10 дней. Потом можно второй овощ начинать пробовать.

Кабачок, цветная капуста, брокколи. (Картошка, морковка). Монопюре, без соли, без крахмала. Овощ+вода.
Каши - гречка, рис, кукуруза. Без молока (ГМ или привычная смесь, или на воде), без сахара, без соли.
Фрукты - яблоко, груша, чернослив. Банан.
Потом - творог, мясо, желток. Потом кефир. Глядишь, уже и за годик перевалили.

Если монопюрешки отдельных овощей пошли нормально, можно овощи смешивать, но не больше 3 штук (говорят, больше тяжело для организма). После года можно будет разойтись не на шутку

Да, второй овощ вводится так:
1) Либо продолжает даваться первый овощ, а часть его заменяется вторым, т.е.
- 10 ложек кабачка
- 9 ложек кабачка + 1 ложка капусты
- 8 ложек кабачка + 2 ложки капусты
...
- 1 ложка кабачка + 9 ложек капусты
- 10 ложек капусты
2) Либо первый овощ отменяется, а второй вводится по схеме первого (т.е. 1 ложка, 2 ложки, 4 ложки и т.п.). Эта схема хороша, если готовишь сама, а ребенок ест мало, чтобы дважды одну и ту же работу не делать.
Можно давать отдельно, можно смешать.

Нельзя категорически:
Давать новые продукты вечером.
Давать два новых продукта в один день.
Вводить сразу несколько продуктов.
Вводить прикорм больному ребенку
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 18 Августа 2007, 10:56:00 »

Ой, какая я нерадивая мама, если бы хоть что-то я соблюдала из этих правил  Плачущий
Прикармливала обычно тем, что сами едим (каши, картошка, овощи через ситечко протертые или вилочкой размятые).
А то ведь каши без соли и без сахара это такая гадость.
Но, наверное, с меня не надо брать пример  :Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 18 Августа 2007, 11:14:55 »

Нашла в своих архивах статью про прикорм, которую мне когда-то давно еще Маруся прислала. Может, из нее что-то для себя возьмете:

Прикорм следует вводить тогда, когда ребенок к этому готов ...
Какие же признаки готовности к прикорму:
1. Возраст не менее 6 месяцев (для недоношенных за основу берется срок гестации)...
2. Ребенок удвоил вес от рождения, при этом вес составляет не меньше 6 кг (для недоношенных коэффициент 2.5)
3. Ребенок умеет сидеть самостоятельно, без поддержки
4. У него отсутствует выталкивающий рефлекс языка
5. Если ребенок на грудном, то должен съедать обе груди в одно кормление и не наедаться, а искуственник не менее 1 литра смеси в день..
6. Ребенок проявляет интерес к взрослой пище..

Теперь что касается формы прикорма.
Он бывает педагогическим и обычным. При педагогическом прикорме ребенку дается в руки кусочек чего-нибудь, а уж что с этим кусочком делать, ребенок решает сам:) Можно давать кусочки овощей, фруктов, баранки и пр. Тут вроде все ясно - давать можно что угодно, но стараться следить за тем, чтобы ребенок не подавился кусочком, естессно без специй и пр., стараться следить за аллергенными продуктами. Это что-то вроде знакомства с новым вкусом, т.е. вы не заменяете им кормление а просто даете попробовать новые продукты.
При обычном прикорме - мама готовит (или покупает готовую) пюрешку и дает ее по плану, заменяя кормление:) Тут есть определенные правила. Начинают с малых доз (с чайной ложки), постепенно доводя до 50-100 гр. Каждый новый продукт вводится раз в десять дней, чтобы можно было проследить реакцию на него. Начинать нужно обязательно с монопродукта, чтобы отслеживать реакцию. Если баночка содержит два и более продуктов, то ее можно вводить только когда уже составляющие пробовались в моновиде (например банку цв.капуста+картошка можно пробовать только тогда, когда ребенок уже знаком с картошкой или цв. капустой). Кормить в этом случае нужно обязательно из ложки, а не из соски.
Если у малыша нет диатеза, то я бы посоветовала начинать с педагогического прикорма, а месяцев в 7-8 попробовать давать пюрехи и кашки. Если бывают высыпания, то лучше осторожно начинать прикорм с баночных пюрешек и детских растворимых каш.

Теперь с чего начинать...
Начинать рекомендуется с кашек или овощей, по усмотрению мамы ... маловесным предпочтительнее кашки, крупным лучше овощи ...
Если первым прикормом решите дать каши, то начинать надо с безмолочной, безглютеновой каши, например рис или гречка ... Внимательно читайте состав - там не должно быть сахара и прочих "лишних" составляющих ... После этих двух видов можно пробовать кукурузную, овсяную, ячменную и смешанную кашки.
Разбавлять кашки можно водой, смесью или грудным молоком:) Последнее предпочтительнее:) Если решите разбавлять смесью, то имейте ввиду что смесь вводится как НОВЫЙ продукт, поэтому начинают с малого количества и отдельно от других незнакомых продуктов.
Если же решите начать с овощей, то можно попробовать кабачок или картошечку ... При этом опять же внимательно читайте состав, там не должно быть соли, сливок и прочих ненужных ингредиентов:) Если диатеза не наблюдается, потом можно добавлять морковку и тыкву. Овощи можно протирать в пюре, запекать, варить из них супчики. Месцев с 8-9 можно добавлять в еду оливковое масло, но вводить его в еду стоит как новый продукт.

Чем продолжать
После овощей и каш я бы попробовала ввести фрукты. Их можно пробовать как самостоятельно, так и добавляя в кашки:) Кстати яблочко очень хорошо добавять к кабачкам еще, вкусно получается:)
Месяцев с 10, не раньше, можно приступать к кисломолочным продуктам - кефиру и творогу. В этом вопросе нужно быть особенно осторожным, т.к. они не только могут дать диатез, но и нагрузку на почки. Норма кефира к году должна составлять НЕ БОЛЕЕ 200 гр, норма творожка - НЕ БОЛЕЕ 50 гр. Очень многие детишки их любят и мамы стараются дать побольше, этого делать не стоит. После введения кисломолочки можно попробовать сливочное масло, я просто добавляла маааленький кусочек в кашку для вкуса. Бутерброды ребенку мазать естессно не стоит:)
После кисломолочных продуктов можно пробовать мясо. Начинать я бы посоветовала с нежирной свинины, если нет диатеза - говядины. Также неплохим мясом являются индейка и кролик. Мясо добавляется как и любой новый продукт по чуть-чуть, можно его давать как с овощами, таки с кашами.

Часто рекомендуемый желток не несет особой ценности, так что его вводят после года. Если ребенок диатезник, то не раньше полутора. (моей сейчас три года, яйца до сих пор не едим и от нехватки витаминов не страдаем:))
Шпинат (часто в банках попадается) не ст оит вводить до момента активного введения мяса, т.к. он способствует снижению гемоглобина. Я бы отложила его минимум до полутора лет.
Чай (обычный) тоже способствует снижению гемоглобина, так что давать его до полутора лет не советую. Вместо него можно варить всякие компотики либо заваривать фруктовые чаи (где одни фрукты и ягоды в составе)Улыбка
Соки - не настолько полезный продукт, так что вводить его раньше года я бы не стала. В любом случае, даже после года его следует разводить водой (это кстати и взрослым рекомендуется).
Подробнее почитайте тут http://www.detki.de/index.asp?id=d141

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Элен
Гость
« Ответ #13 : 20 Августа 2007, 15:52:48 »

Слышала, что молочные продукты не рекомендуют давать детям до года, наверно пропущу пункт с кефиром и творожком.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #14 : 20 Августа 2007, 17:35:43 »

А почему, Элен? Какой аргумент приводят?
Ведь есть же молочные кухни, где кефиры и творожки готовят для малюток до года. Да, они специально приготовлены. Но все же. ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM