ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 06:55:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не могу справиться с ребёнком!!!!!  (Прочитано 32652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Annushka
Гость
« : 19 Ноября 2007, 04:20:12 »

Здравствуйте, Татьяна!
Дочке Арише 2г6мес. В последнее время очень часто случаются истерики. Днем, ночью. Заводится с пол-оборота. Практически ни с чего. Ходит в садик 5-ый месяц. Сначала вроде ничего, думали, как хорошо. И вроде нравилось. Но стала часто болеть. Кашель, насморк. Неделю ходим, две недели лечимся. Дома с ней постоянно сидела бабушка, которую она знает с рождения. Мы вместе живем. Иногда я на больничном. Но вдруг месяца 2 назад начались жуткие истерики. Остановить их трудно. Уговорами не получается. Просто игнорирую. Иногда сама успокоится. Подойдет, возьмет за руку и ведет к себе в комнату. "Вытри слезы мне. Не той салфеткой. Другой вытри носик". И т.д. На ночь кричит. "Включи маленький свет. Приоткрой шторы. Приоткрой дверь. Не так, а вот так. Да не так, а вот так." И как бы я не открывала, все не так. Крик, плач. На весь дом. Я просто ухожу, приоткрыв дверь, а она засыпает после жуткого крика в течение 15-20 мин. Спит одна в комнате. Говорю: "Давай со мной на диванчике здесь ляжем спать". "Нет. Я буду в кроватке". Она всегда спала только в своей кроватке. Мы ее не приучали с кем-то спать. И всегда сама засыпала. Свет выключали, дверь закрывали. И через 5 минут она спит. А сейчас ночью слышу крики: "Мама, дверь приоткрой, мама, мама, дверь приоткрой". Хотя дверь приоткрыта. Несколько раз пробовала прийти и спросить, как дверь приоткрыть, так начиналась такая истерика!!!! Из рук выкручивается, громко кричит "в кроватку положи", а кладу обратно, еще громче кричит. Больше не реагирую на ночные крики. Покричит и слышу - тихо. Любит мультики перед сном. Говорит: "Помоемся, мультик посмотрим и спать". Иногда посмотрит, сама выключит и спать. И постоянно перед сном ритуал - у нее 4 игрушки, с которыми любит играть, спать. По одной кидает на пол, чтобы я их по одной ей дала. Я это делаю, она облегченно вздыхает и кладу ее в кроватку. Если не дать игрушку, опять скандал. Иногда и днем такое. Мы в растерянности. Не знаем, что делать. Ведь ей всегда внимание. Бабушка всегда до садика с ней играла, читали, рисовали. После работы мы с мужем продолжаем. Общаемся, стараемся, чтобы побыть с ней. Никогда не уходим куда-то. Выходные - в зоопарк, лес рядом с городом. Правда я ухожу очень рано, прихожу вечером. Видит меня только вечером. Но и это время я стараюсь быть с ней. Она скучает, я знаю. Теперь после болезни не хочет в садик. Но обстоятельства не позволяют быть дома. Бабушка в больнице. Нам на работу. Просто не понимаем, как реагировать. Хотим вести к невропатологу. Просто я отчаянии. Когда трясется вся в крике, душа рвется. Любим ведь ее. Но и вроде не сюсюкали сильно. Может то, что иногда ругались с бабушкой при ней? Но это так редко...Она всегда говорит "не говори глупостей" всем, кто на меня голос повышает. И при этом, она очень умная, смышленая. Все говорят так. И очень веселая. Общительная. Хотя в последнее время вот изменилась. А в садике говорят "нормально. ничего не заметили. Обычно все." Помогите, пожалуйста.... Я постаралась подробно описать.
Записан
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #1 : 04 Февраля 2008, 15:33:48 »

Здравствуйте Annushka, простите что поздно отвечаю.
 Девочка ваша подрастает и изменения в поведении это неизбежность.
 Первые симптомы кризиса  - появление отказа, недовольства, негативизма, касающиеся привычных ситуаций вы уже испытали. Тут необходимо набраться терпения ребенок может негативно реагировать на любые действия или выдвигать полностью противоположные требования.

 Причинами возникновения трудностей являются изменение действий ребенка в связи с необходимостью опробования новых своих способностей в новых ситуациях деиствования. Ребенок пытается разрушать привычные формы совместной со взрослым деятельности, взрослый же чаще всего «реагирует на разрушение», вначале делая попытки эти привычные формы сохранить.

 Кризис 3-х лет называют кризисом социальных отношений и связан он со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция «Я сам». Ребенок познает различие между «должен» и «хочу».
Ребенок в кризисе нуждается в эмоциональном принятии, ласке, спокойном реагировании. Полезно пересмотреть некоторые стороны типичного семейного поведения, которые направлены на ребенка.

 Очень полезны совместные игры (это могут быть ролевые игры с игрушками или игры где ребенок сам играет во взрослого): предложите простейшие сюжеты, покажите, как действовать с игрушками, распределите роли, примите на себя какую-то роль. Игра содержит особые правила и нормы, которые отражают социальные связи, и дает ребенку возможность «безопасно» совершать пробы своей независимости, самостоятельности.

 Очень важно в этот период замечать, развивать и поощрять самостоятельность ребенка. Поищите ситуации где дочка могла бы совместно с вами или самостоятельно выполнять «взрослые» действия (простейшая помощь по дому: приготовлении еды, поливка цветов, уборка и т.д.) и обязательно поощряйте каждый ее успех на этом поприще (даже если для вас помощь оказалось совсем незначительной). В этом возрасте детки чувствительно относятся к поощрению, появляется «гордость за достижения».

 С частыми болезнями в детском саду, бороться можно только повышая иммунитет, тут сложно что-либо посоветовать, болеют в саду большинство детей. Конечно, частые болезни могут отрицательно влиять и на нервную систему. В качестве универсального и самого простого метода можно сказать про закаливающие процедуры, которые хорошо влияют и на укрепление иммунитета и на укрепление нервной системы. Если вы доверяете невропатологу к которому собираетесь, то ничего страшного в визите нет, он может помочь разобраться с проблемами, подскажет есть ли непосредственно симптомы которые могут быть вызваны физиологическими проблемами, поможет скорректировать.

 В ситуациях с плачем родителям полезно научиться реагировать без раздражения, со спокойствием и сочувствием и в тоже время с твердостью. Если вы нервничаете, то чем больше вы возбуждаетесь, тем возможно сильнее будет возбуждаться и кричать ребенок. К тому же  спокойно реагируя на детский крик, мы показываем ребенку пример как лучше справляться с разочарованиями и неприятностями.

Хорошо описаны  ситуации реагирования на плач в книге Мирьям Леви «Эффективное еврейское воспитание».
Книга есть по адресу
http://www.komarovskiy.net/component/option,com_linkslist/Itemid,199/

Удачи вам, терпения и любви.                С уважением Т.С.

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008, 16:47:48 от TimNata » Записан

три сына
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #2 : 04 Февраля 2008, 22:36:31 »

Добавлю, ваши ритуальные процедуры, перед сном, если не доставляют вам трудностей и не увеличивается их количество - можно оставить. Ребенок через подобное действие может снять какое-то собственное напряжение ведь что-то в его меняющемся мире остается неизменным и стабильным. Прочитайте личное сообщение.
Записан

три сына
tata
Гость
« Ответ #3 : 16 Декабря 2008, 12:28:54 »

Здравствуйте. Мои отношения с ребенком зашли в тупик. Я не знаю что делать. Ребенку (мальчик) исполнилось 6 лет. Чем дальше - тем меньше он управляем. Реакции нет ни на спокойные, ни на не спокойные обращения. Даже на ремень никаких реакций. Повторять просьбу нужно до 10-15 раз. Это меня приводит в бешенство. В садике одни жалобы на то, что ребенок отказывается заниматься, убирать игрушки, спать днем. И при этом постоянно виноваты все вокруг, но не он. Хочу обратиться к психологу, вот только не знаю куда.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 16 Декабря 2008, 12:46:17 »

Могу посоветовать вам книгу "Семья глазами ребенка", она есть на "Книжной полочке" нашего сайта. Там очень легко и доступно описаны причины разных поведенческих отклонений детей. И еще можно почитать Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Как ваш, обычно ведут себя дети, которые испытывают острый недостаток любви, понимания, которые не чувствуют себя в семье значимыми, наоборот, они чувствуют себя брошенными, одинокими. И тут все зависит от вас, от вашего поведения и отношения к ребенку. Изменить ситуацию - в ваших силах! Это на 100 процентов зависит от вас как от родителя! В этом я неоднократно убеждалась на собственном опыте.

Однажды я была не в настроении и стала ругаться на дочку из-за какой-то ерунды, она мне спокойно так говорит: "Мама, ты со мной разговариваешь так, как будто ты меня не любишь"... ... ... Я говорю: "Да, Света, я с тобой плохо разговариваю, прости меня", и мы помирились Улыбка

Желаю вам терпения и много душевных сил!!!
Пишите о ваших успехах Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #5 : 17 Декабря 2008, 11:39:35 »

Здравствуйте tata, книги порекомендованные Наташей действительно могут помочь разобраться в вашей ситуации.
Относительно центров – во всей районах города психологические центры есть, еще в социальных центрах, которые есть в каждом районе и даже микрорайоне есть психологи.
Их много и всех адресов я не знаю.
В Октябрьском районе могу посоветовать Психологический центр на Новой Заре 3, т. 43-27-66, там с подобными проблемами работает психолог или психотерапевт, нужно позвонить  и записаться на прием (к сожалению его ждать не меньше полумесяца, но может повезет и быстрее попадете) , если вы живете в Октябрьском районе, то прием будет бесплатный, если нет, то платный.
В других районах города про центры можно узнать через справочное.
Если не сложится напишите, еще поищу.
С уважением и наилучшими пожеланиями
Записан

три сына
tata
Гость
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 11:43:04 »

Спасибо большое, буду звонить в центр
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 15:13:01 »

О-о-о, знаю одного такого юношу  :Улыбка! Прошу убрать что-нибудь, делает вид, что меня не слышит и продолжает играть дальше.
Зато  на "а давай, кто быстрее" азарт в глазах дикий  Смеющийся!
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #8 : 17 Декабря 2008, 22:31:53 »

У моей знакомой есть сын. Ему 7 лет, пошел в первый класс. А надо сказать, что он часто не слушается и очень не любит здороваться.
Приходим к ним в гости, он молча вешает на дверь детской табличку: "Не беспокоить, делает уроки!!!". Мы его приветствуем, ноль эмоций. Тогда Дима говорит:
"Ну тогда ты не получишь шоколадное яйцо!"
Реакция: табличка на двери исчезает, вместо нее как по волшебству, на ручке двери появляется мягкое сердечко "I love you". Веселый
Видимо, с такими детками надо как-то идти на компромиссы, заинтересовывать, использовать игровые моменты, чтобы сделать элементарные вещи. И это действует.
Записан
ЯМАМА
Гость
« Ответ #9 : 19 Декабря 2008, 13:15:10 »

У нас с Данькой тоже возникают сейчас "проблемы". То золотой ребенок, то как подменили 100 раз надо что-то просить, ни чем не заинтересовывается.......
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 20 Декабря 2008, 07:37:01 »

Кенга, Ленуся, про игровые моменты это точно!!!
Тут надо фантазию свою подключать. Моя фантазия стала бурно развиваться именно после рождения детей  Смеющийся Сейчас я более-менее научилась заинтересовывать ребенка, если он не слушается  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 20 Декабря 2008, 08:55:11 »

Кстати, я против того, чтобы послушание было автоматическим, из страха или чего-то еще. Послушание должно быть осознанным, а это воспитать в ребенке не так-то просто.
Еще тут действует закон: как ты относишься к своим родителям, к мужу своему, так и дети будут к тебе относиться.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #12 : 20 Декабря 2008, 22:29:36 »

Кстати, я против того, чтобы послушание было автоматическим, из страха или чего-то еще. Послушание должно быть осознанным, а это воспитать в ребенке не так-то просто.

ТимНата, полностью согласна! Мне часто задают вопрос, как я добилась послушания от Егора, "ведь он ещё такой маленький...". А я не добивалась, просто с рождения уважаю его мнение и желания, но расставляю четкие границы дозволенности. Бывает, что он капризками пытается эти границы сдвинуть, но я терплю и не сдвигаю их, а после успокоения снова объясняю, что хорошо, а что плохо... Это, действительно, не просто. Проще дать ребенку требуемое, лишь бы не плакал, но я другого мнения  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #13 : 20 Декабря 2008, 23:15:01 »

Кстати, я против того, чтобы послушание было автоматическим, из страха или чего-то еще. Послушание должно быть осознанным, а это воспитать в ребенке не так-то просто.
ТимНата, полностью согласна! Мне часто задают вопрос, как я добилась послушания от Егора, "ведь он ещё такой маленький...". А я не добивалась, просто с рождения уважаю его мнение и желания, но расставляю четкие границы дозволенности. Бывает, что он капризками пытается эти границы сдвинуть, но я терплю и не сдвигаю их, а после успокоения снова объясняю, что хорошо, а что плохо... Это, действительно, не просто. Проще дать ребенку требуемое, лишь бы не плакал, но я другого мнения  Подмигивающий
Вот наверно это я упустила в воспитании Никиты, бывало он так требовал и уже не выдержав давала ему требуемое. Но я начала сейчас такие попытки присекать сразу. Как бы еще бабушкам это объяснить!
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #14 : 21 Декабря 2008, 22:21:33 »

Со своим ребенком просто, а вот когда он ен твой... У меня у сестры старший сын ведет себя просто ужасно, он плохо ведет себя в школе, дома может специально доводить до слез младшего брата, и все его поведение сплошная провокация, я со стороны виже,что все это  результат поведения его родителей. Сестра вроде и пытается что то делать, но это не родной её сын и последнее слово за родным отцом, а он просто не видит очевидного.  Кроме  того мне кажется, что хоть она и старается его приласкать , настоящей материнской любви к нему у неё нет.
Я как то раз влезла с советом... Дело в том что он у них писался до 6 лет по ночам, Вера прошла с ним всех врачей и отклонений не  нашли. Тогда я посоветовала, что бы они сводили его к психологу, потому как там явно психологические проблемы.  Отец категорически отверг, причем в такой форма, что теперь я просто смотрю со стороны и так больно, за ребенка, за сестру, потому как все расхлебывать ей. Сейчас не писается, но все это мне кажется только потому что сестра дважды за ночь будет его в туалет. Самое страшное что это все начало, если ничего не менять , то будет только хуже.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 22:24:50 от Tany » Записан



Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM