ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 13:11:38

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не могу справиться с ребёнком!!!!!  (Прочитано 32667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #15 : 07 Января 2009, 20:41:26 »

Цитировать
хоть она и старается его приласкать , настоящей материнской любви к нему у неё нет.
Наверное, это самая главная в их семье проблема  Плачущий Жаль мне всегда таких деток, если родители не попытаются что-то изменить, то ой расхлебывать потом будут... А если к советам не прислушиваются, то тут уж ничего и не сделаешь.

Таня, а у меня к тебе такой вопрос (к психологу). Вот у меня с Володей лет с двух проблемы с послушанием начались, с ним очень трудно договориться. Если он решил, что так должно быть, а не иначе, то сдвинуть его на другую точку зрения очень тяжело. И слушается он меня только тогда, когда сам видит в этом смысл (а видит он его, понятно, не всегда). Я вот думаю - может ли это быть связано , хотя бы отчасти, с тем, что он очень тяжело перенес отучение от груди? У меня тогда другого выхода не было, т.к. я была беременная и чувствовала себя очень плохо. Володя по часу плакал горько так у папы на плече. Сердце мое разрывалось, но ничего сделать я не могла.
 Непонимающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #16 : 07 Января 2009, 21:29:09 »

Наташа, я хоть и не психолог, но думаю, что такое поведение никак не связано с отлучением от груди. Скорее всего, у Володи просто темперамент такой, мужской  Улыбка.
Записан


Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #17 : 07 Января 2009, 23:02:04 »

Наташа, прочитала и аж слезы навернулись, жалко Володю. Я не смогла так, не отлучила Егора, хоть и еле ползала уже, так плохо мне было. А сейчас у него 4 коренных лезут разом, поэтому снова отсрочила отлучение...
И это ты ещё меня сильной женщиной назвала. Нет, получается ты сильнее, раз смогла такое перетерпеть...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 08 Января 2009, 20:03:38 »

Нет, Гуля, ты сильнее. Я тут как раз слабость проявила. Сильнее тот, в ком больше любви. В твоем отношении к Егорику ее однозначно больше.
Ленуся, понимаешь, упрямство у Володи, конечно, мужское, но оно у него какое-то чрезмерное, гипертрофированное. Я думаю, что прошлая жизнь на характере отражается.
И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой, это дает мне силы с терпением переносить его несносное иной раз поведение. Все-таки хочу, чтобы Татьяна, как специалист, прокомментировала.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #19 : 09 Января 2009, 12:56:40 »

И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой...
Знакомо... Я уже писала где-то, что до 18 недель очень серьезно собиралась на аборт, потом, после родов, затяжная депрессия. Ни о какой любви к Марине тогда и речи не было. Три месяца занималась самобичеванием. А потом взяла себя в руки.
И чувство вины осталось, но и над этим "работаю"  Улыбка.
Записан


Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #20 : 09 Января 2009, 14:23:12 »

И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой...
Знакомо... Я уже писала где-то, что до 18 недель очень серьезно собиралась на аборт, потом, после родов, затяжная депрессия. Ни о какой любви к Марине тогда и речи не было. Три месяца занималась самобичеванием. А потом взяла себя в руки.
И чувство вины осталось, но и над этим "работаю"  Улыбка.
Ни чего себе. Наверно тяжело тебе давались отношения с ребенком... А сейчас любишь малышку?
Записан

тел 2945645
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #21 : 09 Января 2009, 15:12:21 »

И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой...
Знакомо... Я уже писала где-то, что до 18 недель очень серьезно собиралась на аборт, потом, после родов, затяжная депрессия. Ни о какой любви к Марине тогда и речи не было. Три месяца занималась самобичеванием. А потом взяла себя в руки.
И чувство вины осталось, но и над этим "работаю"  Улыбка.
Ленуся, а я думала что я одна такая. Мне до сих пор очень тяжело когда я вспоминаю свое отношение к сыну
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #22 : 09 Января 2009, 20:12:53 »

И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой...
Знакомо... Я уже писала где-то, что до 18 недель очень серьезно собиралась на аборт, потом, после родов, затяжная депрессия. Ни о какой любви к Марине тогда и речи не было. Три месяца занималась самобичеванием. А потом взяла себя в руки.
И чувство вины осталось, но и над этим "работаю"  Улыбка.
Ни чего себе. Наверно тяжело тебе давались отношения с ребенком... А сейчас любишь малышку?
Конечно, она для меня свет в окошке  Улыбка!
« Последнее редактирование: 09 Января 2009, 20:14:47 от Lenusya » Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #23 : 09 Января 2009, 20:14:24 »

И я перед сыном ощущаю себя немного виноватой...
Знакомо... Я уже писала где-то, что до 18 недель очень серьезно собиралась на аборт, потом, после родов, затяжная депрессия. Ни о какой любви к Марине тогда и речи не было. Три месяца занималась самобичеванием. А потом взяла себя в руки.
И чувство вины осталось, но и над этим "работаю"  Улыбка.
Ленуся, а я думала что я одна такая. Мне до сих пор очень тяжело когда я вспоминаю свое отношение к сыну
Не, не одна  Улыбка. Видишь, сколько нас таких, "виноватых"  Улыбка.
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #24 : 10 Января 2009, 21:10:36 »

Главное, сделать правильные выводы из этого, а самобичеванием заниматься - это ничего не даст. Если в себе покопаться, то каждый найдет чувство вины перед кем-нибудь, имхо.
И непослушание ребенка все-таки может быть связано именно с неправильным к нему отношением в прошлом (даже во время беременности). И чувство вины помогает налаживать отношения в настоящем...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #25 : 10 Января 2009, 21:57:05 »

Наташенька, мне кажется это может быть связано с тем, что он очень тяжело перенес отучение от груди, если у вас с ним нарушен контакт. И хотя я вас теперь, к сожалению, так редко вижу, что мне трудно на этот счет определенно сказать, но на первый взгляд так не показалось. А Ивана он лучше слушается?
   Мне кажется в первую очередь это можно связать непосредственно с характером Володи, мне показалось он очень самостоятельный мальчик, со своим представлением о вещах и жизни Улыбка. Плюс у вас начинается возраст непослушания и упрямства. Ты молодец, что с терпением переносишь «его несносное иной раз поведение», но вот  «ощущаю себя немного виноватой» это зря. Не стоит себя винить во всех жизненных обстоятельствах, которые сложились, это тоже может сказываться на поведении деток если из-за чувства вины вести себя неверно (к сожалению так очень часто бывает Плачущий).
Записан

три сына
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 12 Января 2009, 08:29:10 »

Да, что папу, что меня сын слушается одинаково  :Улыбка
Он действительно шибко самостоятельный мальчик, в свои 2 года одевается сам, пыхтит до последнего, и только потом просит помощи. Завяжешь шарфик чуть туже - плохо, чуть слабже - тоже плохо, накрывается одеялом, когда ложится спать, исключительно сам, если я по привычке накрою, возмущается, раскрывается и накрывается сам. И так во всем. Предлагаю ему надеть трусики - нет, не эти надо, и не эти, другие тоже не нравятся, наконец угождаю ему. Такое впечатление, что дело не в том, что ему трусики не нравятся, а в том, что надо упрямство свое показать  :Улыбка
А в остальном контакт есть Улыбка

Чувство вины у меня не патологическое, я просто ищу причину его несносного поведения.
И еще я пытаюсь определить для себя меру своей требовательности к ребенку - т.е. границы его послушания.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #27 : 14 Января 2009, 20:11:34 »

Сообщения про сладости перенесены в тему "Детки и сладости: что и сколько":
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=780.60
Записан
LenaPl
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #28 : 02 Февраля 2009, 16:08:41 »

Здравствуйте Татьяна!
У меня дочке 2,7 годика, и вообщем такие же проблемы, как описывает Annushka ранее. Но еще доча делает все назло, говоришь ей одно, а она по своему,причем ведь все понимает что плохо а что хорошо. Как действовать в такой ситуации, потокать или не обращать внимания или еще что-нибудь? А еще играть самостоятельно совсем перестала, а если и требует игр, то погоняться и побеситься. В садик ходит хорошо, уже полгода, там себя ведет хорошо. Вообщем уже не справляюсь с ней, нервы сдают. И еще такой момент: если что не по её то сразу замахивается и может ударить, причем всех, даже незнакомых. По поводу этого уже ей и разъясняла что плохо, и ругала,и извиняться заставляю, причем немного погодя, подходит и извиняется.
Вот такой кризис, подскажите какие-нибудь методы, более спокойного прохождения этого возраста.
Заранее спасибо.
Записан

Доченьке - лапочке 2 года и 2 месяца
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #29 : 18 Февраля 2009, 18:36:58 »

Здравствуйте, Лена!
Сказать точно, что нужно потакать или не обращать внимания нельзя, ведь ситуации могут быть разными. В общем, для более спокойного прохождения этого возраста нужно посмотреть систему правил, особенно запретов, существующих в вашей семье. Может быть что-то изменить, добавить свободы, самостоятельности и ответственности вашей девочке. Правил жестких должно быть не очень много, но их то,  должны знать и выполнять все члены семьи.

Понаблюдать - отрицательным поведением девочка добивается, например, вашего внимания или внимания других членов семьи. Дети часто добиваются внимания просто так, не зависимо от того какое оно положительное или отрицательное. В таком случае лучше игнорировать плохое поведение и хвалить за поведение хорошее. 
В случае с агрессией нужно научить ребенка понимать, что с ним, что он злиться, поискать альтернативные варианты для выхода злости: потопать ножками, постучать в барабан и т.д. что сможете придумать, ну и конечно давать ребенку понять что такое поведение вам не нравится.

В конце напишу, что кризис 3 лет может стать для ребенка как открытием множества своих способностей так и  временем упущенных возможностей!
Ну и конечно терпения и терпения, кризис явление проходящее                                        С уважением
Записан

три сына
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM