ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 18:02:54

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое семейное обучение? СО: ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 211313 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 21 Ноября 2010, 21:35:40 »

Если Вас интересует семейное обучение, но у Вас есть много вопросов по нему, - добро пожаловать в эту темку! Улыбка
Убедительная просьба, прежде чем задавать вопрос здесь, ознакомьтесь с материалами по ссылкам в теме "Полезные ресурсы, материалы, документация": http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6633.0

P.S. Если Вы против семейной формы обучения, то пишите об этом, пожалуйста, в специальной теме: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6627.0
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:37:16 от Sapfir » Записан
 
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #481 : 19 Мая 2014, 11:28:48 »

Понимаешь, Ира, не для всех он показушный и принудительный. Я бы сказала, что большинству детей очень нравятся парады.
И вот в какой уже раз замечаю, что у тебя мир черно-белый без полутонов. А ведь так не бывает!
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #482 : 19 Мая 2014, 13:00:54 »

Цитировать
Все-таки праздник песни и строя невообразимая, невозможная глупость, на мой взгляд. А ведь было потрачено время на все это направо-налево-кругом!
Для меня это замечательное мероприятие. За Светин класс могу сказать - все остались довольны, и дети, и родители, и учителя, кто готовил детей.
Если мы хотим жить в государстве, а не кучкой индивидов - надо мириться (иметь мирную позицию) со школой, несмотря ни на что. Надо искать пути взаимодействия (приходить к школьникам на уроки и классные часы, проводить мероприятия, объединяться родителям - три урока по ОРКСЭ, проведённые мною в Светином классе, показали, что учителя открыты к помощи). Мы-то тоже выросли в системе, тоже она была ну не сахар, но вроде все состоявшиеся люди. Вспомните русскую классику - "Ревизора" и т.д. Показушность и т.п. Проблемы вечные. Тем не менее страна-то какая - великая. Острота борьбы добра и зла - особенность нашей культуры. А наше время ведь особо непростое в связи с ТВ, компьютерами, масс-(анти)культурой, кучей соблазнов и искушений. От этого всего дети и "дуреют". Учителям-то каково с ними, когда они уже из дома приходят одуревшие от стрелялок и ужастиков. А мы всё на школу валим - мол, школа это мрак и ужас (Маша, это к вопросу о вашей ситуации - тут ведь нет, или не должно быть, места осуждению? Тебе не стесняюсь прямо задать этот вопрос Улыбка).
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 12:19:06 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #483 : 19 Мая 2014, 13:43:39 »

Нет, Наташа, осуждения не должно быть, но оно возникает время от времени.   :Улыбка Можно это обидой, недоумением называть, как угодно. Есть зависть, что в других классах лучше. Возможно так только кажется. В голове такой вопрос детский: Ну почему так?

Да все понятно, отчего дуреют дети. И дома порядок должен быть, но и в школе. Я стараюсь меняться, исправить те минусы, что имеются в нашей семье на плюсы. Мультики выдаются дозировано, читаем больше, у меня больше времени стало, как подросли малыши, успевать многое с детьми и не только.  
Школа не мрак и не ужас, у меня такого нет. Я не против школы. В моем случае, это два года со второй смены, психованный ребенок, нарастающее недовольство уровнем обучения, постоянная спешка делать уроки по вечерам. Вроде учится хорошо, но вот копни чуть глубже, не знает. Знаний хватает на минимум.  Если бы я могла что-то в школе поменять, никогда б не возникло решение идти на СО. Но, даже, чтобы взаимодействовать с классом и учительницей, нужно время, куда-то деть малышей, чтобы проявлять активность. Да и не думаю, что моя задача сейчас менять школу, проще самим изменить что-то в жизни, благо примеров достаточно. Кстати, раньше я недоумевала, зачем СО, зачем раннее развитие, пусть все своим чередом идет. А теперь сами идем за альтернативным опытом обучения, поживем увидим как оно получится.  Радость
Ладно, пока писала, мультик включила Ксюше. 
А еще, только без обид. Все время лезет в голову одна поговорка - Каждый кулик свое болото хвалит.  
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #484 : 19 Мая 2014, 17:05:16 »

А кто школу хвалит? Школьные минусы ясны. Вторая смена - это один из...
Я просто против категоричности (как на той "живописной" картинке). На протяжении этой темы, кажется, только об этом и пишу разными словами   Я за более человечное, мирное, с пониманием причин, отношение.

Цитировать
Но, даже, чтобы взаимодействовать с классом и учительницей, нужно время, куда-то деть малышей, чтобы проявлять активность. Да и не думаю, что моя задача сейчас менять школу, проще самим изменить что-то в жизни, благо примеров достаточно.
Это ведь прекрасно, что сейчас есть выбор - школа или СО. Когда мы учились, такого выбора не было. Взаимодействие со школой, классом - тут, конечно, тоже нужны и силы, и время.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 23:56:01 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #485 : 19 Мая 2014, 17:17:21 »

И вот в какой уже раз замечаю, что у тебя мир черно-белый без полутонов. А ведь так не бывает!

По-другому можно сказать так: если не делаешь доброго, то делаешь злое. Если ты не с Богом, тогда с кем?... Это как невозможно быть немнго беременной. Или уж одно, либо другое. Как, например, правильно сказать школа это не очень плохо, или не слишком хорошо?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #486 : 19 Мая 2014, 17:20:33 »

Цитировать
если не делаешь доброго, то делаешь злое
Кто делает/не делает - ты или школа?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #487 : 19 Мая 2014, 17:27:51 »

Это я вообще про жизненную позицию.
Однако, господин Макаров добился чего хотел 
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #488 : 19 Мая 2014, 17:31:37 »

Это я вообще про жизненную позицию.
Однако, господин Макаров добился чего хотел 
Это он обновление темы запустил)))))
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #489 : 19 Мая 2014, 17:50:39 »

Цитировать
Это я вообще про жизненную позицию.
Так две разные жизненные позиции. Либо я о себе говорю, либо в окружающих недостатки выискиваю и тыкаю их носом (это ни к кому лично - а только к вопросу о позициях).
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 12:04:49 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #490 : 19 Мая 2014, 18:17:22 »

Цитировать
Все-таки праздник песни и строя невообразимая, невозможная глупость, на мой взгляд. А ведь было потрачено время на все это направо-налево-кругом!
Для меня это замечательное мероприятие. За Светин класс могу сказать - все остались довольны, и дети, и родители, и учителя, кто готовил детей.
Так мы и принимаем решения исходя из собственных убеждений и предпочтений. Для меня праздник песни и строя - это глупость, для вас - замечательное мероприятие. Поэтому ваш ребенок на этом празднике марширует, а мой - нет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014, 20:45:45 от Admin » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #491 : 19 Мая 2014, 19:26:03 »

Да понятно, все мы разные. Мне так, наоборот, нравилось маршировать в пионерских лагерях с речёвками   Улыбка
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 00:02:23 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тихая вода
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 170


Кажущее отражение кажущейся луны.


WWW
« Ответ #492 : 19 Мая 2014, 20:42:48 »

По-другому можно сказать так: если не делаешь доброго, то делаешь злое. Если ты не с Богом, тогда с кем?... Это как невозможно быть немнго беременной. Или уж одно, либо другое. Как, например, правильно сказать школа это не очень плохо, или не слишком хорошо?
Дорогая Ира, разве можно все делить на " с нами или против нас" " с Богом или нет" . Друзья, не все попадает по эти критичные слова. Школа по себе не может быть благодетельной или "нечто пустым и не нужным".
Ведь нет злых людей, есть не добрые поступки. От того , как мы ведем, можно судить о наших поступках, но давать критическую оценку? Добро, зло?

Знаете , в последний приступ простуды , меня выручил только горячий чай с ромашкой. Еще немного лимона и меда. Ну что вы думаете? Через неделю заболел мой хороший товарищ. Я как добрый друг, посоветовал средство. Ну как же, я же быстро на ноги встал. Но ничего не вышло. Товарищу сие средство не помогло. Не знаю , может организм у него другой, иммунитет или не усвояемость ромашки, а может и вирус другой, устойчивый к лимону и меду.
И вот я решил спросить Вас: " Вы, дорогие мои, "за" ромашковый чай с медом и лимоном, как эффективное средство во время простуды, или "против" ?"
Записан

Sunny day life http://vk.com/club57466405 - группа активных людей.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #493 : 20 Мая 2014, 00:03:12 »

Про Ганькину подумала, замечательную книжку которой сейчас читаю ("Грамматическая аптечка"). Она ведь учитель в обычной школе. Её опыт полезен и родителям при СО, и учителям. Прочитайте, не поленитесь! Русский язык - великий и могучий (возражения в отдельной теме Подмигивающий) - должен быть интересным предметом.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #494 : 20 Мая 2014, 00:43:13 »

посмеемся и поплачем http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/idiotskie-uchebniki-644055/
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #495 : 20 Мая 2014, 08:11:52 »

Ой, Маша   Плачущий
1е и 3е задание, мне кажется, напрасно в этой подборке оказались. Возможно, их в детские учебники и не нужно было впихивать, но они вполне пригодны для того, чтобы пофантазировать. Попробую со своими в качестве эксперимента  
Остальное действительно печально Грустный
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM