ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 09:03:33

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое семейное обучение? СО: ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 208650 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 21 Ноября 2010, 21:35:40 »

Если Вас интересует семейное обучение, но у Вас есть много вопросов по нему, - добро пожаловать в эту темку! Улыбка
Убедительная просьба, прежде чем задавать вопрос здесь, ознакомьтесь с материалами по ссылкам в теме "Полезные ресурсы, материалы, документация": http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6633.0

P.S. Если Вы против семейной формы обучения, то пишите об этом, пожалуйста, в специальной теме: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=6627.0
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:37:16 от Sapfir » Записан
 
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #511 : 12 Ноября 2014, 22:57:07 »

Ну я так понимаю, что это касается всех граждан с активной жизненной позицией.
Записан
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #512 : 06 Апреля 2015, 22:40:23 »

Семейный клуб "Зайчонок" (г. Бородино) принимает гостей.

На сей раз к нам на огонёк зашёл Джастас Уолкер, известный в интернете и на российском телевидении как "Весёлый молочник". Сказать, что он американец, язык не поворачивается - Джастас живёт в России с 11 лет и, как сказал мой муж, разговаривает по-русски лучше, чем некоторые русские.)))
Сам Джастас, если так можно выразиться, является продуктом семейного обучения и теперь, что вполне естественно, стал непримиримым и убеждённым сторонником обучения детей в семье.

О некоторых вопросах, касающихся семейного обучения, в этих видео.

Обзорная версия:

http://www.youtube.com/watch?v=atEC_NJe6Z8

Полная версия:

http://www.youtube.com/watch?v=2-Nmn4xsHrQ

Ещё об истории создания семейного клуба "Зайчонок" на форуме официального сайта "Методики Н. Зайцева":
http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=350.0

Канал Виктории Кузнецовой на Youtube: https://www.youtube.com/user/MetodikiZaiceva
Подписывайтесь!

Группа в ВК: http://vk.com/edinenie_i_razvitie
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 22:51:53 от Виктория Ку » Записан
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #513 : 07 Апреля 2015, 18:16:46 »

Виктория, спасибо! Было интересно посмотреть.
А по сути все самое важное сказано в краткой версии, начиная с 26:09 (тут должен быть смех Джастаса )
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 03:07:33 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #514 : 10 Апреля 2015, 09:42:31 »

 
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #515 : 22 Апреля 2015, 18:42:48 »

К размышлению >Улыбка
Педагогика неграмотности: Техническая метода воспитания безграмотности в ретроспективе с 80х годов.

Детей намерено учат писать по принципу "каслышыца таки пишыца". "Фонетический метод" называется. Всех, кроме глухонемых детей. Те учатся правильно. Потому, что не слышат.

Каждому родителю детей дошкольного и мл. школьного возраста просто жизненно необходимо внимательно послушать школьного психолога Л.А. Ясюкову.

Профессиональный психолог о методике образовании детей.
Советую послушать всем, кто интересуется детская психологией в приложении к педагогике и методологии воспитания.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YSXgpMVR9Y0
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #516 : 25 Апреля 2015, 22:04:36 »

Не знаю... Я к Ясюковой с подозрением отношусь. Думаю - не Червонская ли она от педагогики? )) Может быть, и напрасно.

Она все на программу Эльконина прет. Но, во-первых, эта программа не так широко распространена, а масштабы безграмотности впечатляют. Во-вторых, и в наше время из школы выходило много безграмотно пишущих и плохо читающих выпускников. А в третьих, у меня ребенок по этой программе учился, и я знаю, что там КАК РАЗ обращается внимание на то, что мы пишем НЕ ТАК, как слышим.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #517 : 26 Апреля 2015, 00:27:09 »

Маша, спасибо за ссылки. Было полезно послушать. Интересно изложена история смены школьных программ.

Настя, а у тебя Маша до школы читала? 
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #518 : 26 Апреля 2015, 23:25:16 »

Наташа, читать умела, но не читала )) Но у нас и в азбуке не было таких "ужасов", которые описывает Ясюкова. Но я подозреваю, что их в том букваре, о котором она рассказывает, не было. Вот по нему разработки http://www.prosv.ru/ebooks/Burgimenko_chtenie_elkonenn/ Никаких ЙОжиков не наблюдается )) Хотя был в УМК Эльконина - Давыдова один спорный учебник - это русский язык под авторством Репкина и Восторговой. Но даже по нему есть положительные отзывы http://www.labirint.ru/reviews/goods/43266/
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #519 : 26 Апреля 2015, 23:45:26 »

Вот здесь нашла еще один негативный отзыв об учебнике Репкина http://rus.1september.ru/article.php?ID=199900602 И автор пишет, что его ребенку учиться стало скучно. А вот нам с Машей наоборот было не скучно, а интересно. В принципе ребенок нормально освоил понятия фонемы и морфемы. Это все подготовило нас к тому, что мы стали читать вот такие книжки http://genling.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st059.shtml И на самом деле, как написано в отзывах к учебнику на Лабиринте (но у нас не Репкин был автор учебника, а Тимченко и Ломакович, но УМК тот же), ребенок гораздо глубже вникает в предмет. Мы, например, всю среднюю ступень прожили на базе начальной школы. И по сей день лингвистика - одно из Машиных увлечений.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Виктория Ку
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158

Сумел дитя родить - сумей и научить


« Ответ #520 : 16 Мая 2015, 22:35:25 »

И всё же, к Ясюковой стоит прислушаться. Историю педагогики неграмотности она излагает абсолютно верно. Я просто в свое время очень глубоко погружалась в этот вопрос. Хорошо, что вам с дочей не попались "ужасные" азбуки. Но большинство из них именно такие, как говорит Ясюкова и даже еще хуже. Мне, как человеку, ведущему свой семейный клуб, пришлось изучить весь арсенал школьного маразма. Вполне возможно, что в вашей конкретно семье абсурд школьного обучения не пустил корни, потому что как раз семья встала на его пути твердым щитом. А вот в тех семьях, где этого щита нет, последствия самые печальные. Поэтому, Ясюкова очень адекватно описывает ситуацию в современном образовании. Я просмотрела практически все  видеоисточники с ее участием на Ютубе. Рада. Мне, как человеку, за которым стоит гвардия "семейников", очень кстати...
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #521 : 05 Сентября 2015, 23:32:00 »

Я ж долго не могла себя заставить начать готовиться к школе. Маялась. То ли на СО идти, глядя на Люду и ее успехи в обучении своих детей, то ли идти в школу. Поговорила со многими и надо сказать, никто из семейников и будущих семейников меня от школы не отговаривал, меня саму мучили сомнения. Очень мне в школу не хотелось. Очень! И тут случилось событие, после которого я решительно настроилась на школу.
У нас умерла одноклассница. Мы дружили в школе а после школы она сама прекратила всякие с нами контакты, мы про нее ничего не знали, хотя искали и даже в феврале этого года нашли, звали на встречу, но она не пришла. И вот умерла. Для нас это был страшный шок. На похороны нас собралось 16 человек, еще четверо были на работе, с которой никак не уйти и еще трое - в отпуске. Кроме нас была дочка с женихом, бывшие свекровь и свекр, сестра бывшего мужа и две подружки...А наши узнав ужасную новость побросали все дела и пришли, собрали денег дочке и вечером устроили поминки. На поминках мы вспоминали школу, наши проделки, наши праздники, конкурсы, нашу дружбу. Дочка потом сказала, что школа - это видимо было самое лучшее в жизни ее мамы, что никто никогда не говорил столько хорошего ней, сколько помнили мы. А я поняла, что такая "родня по юности" обязательно должна быть и у моей дочки. И еще я поняла, что мне все равно будет ли моя дочь знать двойные интегралы, перелетных птиц и правила написания частицы не с причастиями. Я хочу, чтобы она выросла отзывчивой, доброй, любящей и неравнодушной. Такой, как мои одноклассники.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #522 : 06 Сентября 2015, 01:23:30 »

Ana, когда примешь решение всегда легче. Отзывчивость, доброта, любовь  и неравнодушие начинаются в семье. Здорово, если в школе будут условия для того, чтобы эти качества у ребятишек взрослели вместе с ними. В нашу юность это было нормой для всех. Сегодня на самом деле многое иначе. Теперь не только от учителя зависит, но во многом и от той помощи, которую могут оказать родители - не деньгами, нет, - поддержкой, участием в жизни класса, своим собственным неравнодушием и отзывчивостью. Желаю вам и доченьке доброго школьного пути!
Это не закрывает дороги к семейникам:)
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #523 : 06 Сентября 2015, 11:04:07 »

Наталья, я не верю, что сейчас все иначе. Отзывчивость, доброта и неравнодушие - норма для всех времен.
Мы с одноклассниками вспоминали, что наши родители совершенно не участвовали в нашей школьной жизни. Мы сами устраивали себе праздники, сами убирались в классе, сами ездили на пикники, сами записывались и сами ходили в кружки, сами делали костюмы для школьных спектаклей.
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #524 : 07 Сентября 2015, 00:44:14 »

Аня, я не про то, что эти добродетели перестали быть нормой. Я про то, что сейчас их сложнее учителям поддерживать в детях. А уж тем более взращивать. Потому и говорю, что нужна помощь родителей. Я согласна, что мы много чего делали сами. Сейчас даже по городу дети гораздо меньше сами передвигаются, меньше ходят в гости друг к другу  и т.д....  В общем, об этом можно много думать и говорить. Просто желаю вам удачи!
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #525 : 09 Сентября 2015, 22:11:44 »

Аня, удачного школьного года, да и вообще школьных лет!



(Продолжение темы перенесено в "Архив". Модератор TimNata)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 01:09:26 от TimNata » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM