ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 27 Апреля 2024, 19:00:17

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Куда уходит детство?..  (Прочитано 20424 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 17 Января 2008, 19:44:53 »

Есть замечательная книжка, она так и называется "Семья глазами ребенка": http://www.yarmama.ru/bookshelf/?th=5, из разряда настольных книг для родителей.

А вы помните своё детство? Как мы, будучи детьми  , воспринимали те или иные события, что чувствовали, о чем были наши переживания?
Может быть, вспомнив себя в детстве, мы лучше поймём своих детей? И не будем наступать на грабли наших родителей?
 Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 17:12:17 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 20:24:07 »

Сложно описать это чувство.
Хочется остановить детство. Доча взрослеет, учится чему-то, вот-вот начнет переворачиваться, это радостно. Но так мне хочется продлить это время, когда она совсем крошечная, моя лапотулечка Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #2 : 06 Октября 2008, 20:44:40 »

ТимНата, также и я думала, глядя на Егорика! Теперь ещё раз предстоит пройти через младенчество, но оно уже будет другим...
А вас с новыми успехами!  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 06 Октября 2008, 21:13:16 »

Да уж, ТимНата, это чувство не описать. Но мы каждый этап проводим вместе с детьми заново, сейчас со Светуней готовишься к школе, с Володей учишься делать все самостоятельно, а с Любашей еще совсем маленькая Улыбка. Потом пойдешь в школу и каждый новый этап приносит новую радость Улыбка Подмигивающий
Гуля, а ты очень права, второй ребенок - это все по-другому.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 07 Октября 2008, 08:56:46 »

Знаете, у меня со Светиком не было такого чувства.
Я тогда была еще до того зеленая мамаша, что как-то у меня все выходило с большим напряжением, примерно так: ночь бы простоять да день продержаться.
С Володей пришло такое наслаждение материнством, какого со Светуней не было в первый год жизни. Как раз возникло такое чувство - хотелось детство остановить.
А с Любой это чувство еще явственнее, и наслаждения материнского еще больше. И так хочется детство остановить...  :Улыбка
Есть песня такая: "Детство, детство, ты куда бежишь, детство, детство, ты куда спешишь... ...А я хочу, я хочу опять по крышам бегать, голубей гонять, ловить Наташку, дергать за косу, на самокате мчаться по двору". Муж ее на гитаре умеет Улыбка

Наши детки дают нам такую возможность - еще раз детство пережить Улыбка Причем и самое раннее, которого мы не помним...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #5 : 08 Октября 2008, 00:17:32 »

У меня аж слезы на шлаза наворачиваются от этой песни Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #6 : 23 Октября 2008, 21:13:42 »

Понимаем, ТимНата. Для меня детство ограничивается двумя периодами. Я себя помню с 2-6 лет. Отлично помню многие моменты. Как выливала суп в раковину, как ругались с мальчиком Димкой с соседней комнаты, как общалась с эльфами. У меня эльф в верхнем кармашке рубашки жил. Потом почему то сразу у меня в голове юношество с 12-16. Вроде бы с 12 лет-это не детство, юношество. Но такая детская наивность в этом возрасте.

Смотрю на Веру,радуюсь успехам ее. Как начала улыбаться, говорить "мам", как начала переворачиваться, ползать. Так это здорово. Аж сердце замирает. Песен много детских. Мне очень нравится "Дорогою добра". Что то есть в ней философское.   Своей малышке хочется  подарить все самое лучшее, тепло, которое не заменит никто, как ни мама. Хочется остановить время, что продлить время , когда малыш маленький. Смотрю, а в год- ребенок совсем другой. Смеющийся
Малыши взрослеют, а мы становимся мудрее. Хотя так хочется озорства, даже в 30 лет! И быть иногда мАлЫшом в наши года Подмигивающий

Куда уходит детство наше? к НАШИМ МАЛЫШАМ, ПОТОМ К НАШИМ ВНУКАМ, И Т.Д.
Записан

тел 2945645
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #7 : 24 Октября 2008, 00:33:41 »

Куда уходит детство наше? к НАШИМ МАЛЫШАМ, ПОТОМ К НАШИМ ВНУКАМ, И Т.Д.

Прочитала слова Лионны, и где-то защемило в сердце. Так за душу взяло.
А я себя до школы помню выборочно, эпизодов 5-6. Потом все помню хорошо. Но в основном яркие воспоминания. Детство у меня было золотое, полное приключений и риска. Улыбка И по скалам лазили, и в лесу землянки строили, и по льду зимой через Ману переходили. Повезло мне такое испытать.
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 24 Октября 2008, 00:44:16 »

Лионна, а у меня была Фея, она жила у меня на плече Улыбка
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 24 Октября 2008, 12:57:26 »

А у меня все детство тренировки, тренировки с 4 лет. Поэтому только это и помню Даже в садике заставляли выступать с номером. Никитке стараюсь сделать детство не забываемым. Постоянно куда-то ездем, фотографирую. Веселый
Записан
Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #10 : 24 Октября 2008, 13:13:32 »

Спасибо, Кенга.
Прямо открытия! ты Кенга у нас юный альпинист?

Марик, здорово! У меня тоже эльф был как фея Подмигивающий

Айни, а что за тренировки? Ты чем таким занималась?
Записан

тел 2945645
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #11 : 24 Октября 2008, 16:07:44 »

А для меня детство - это музыкальная школа и драки с братом Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #12 : 25 Октября 2008, 00:26:44 »

Айни, не жалеешь? Это было любимое дело?
Записан

Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #13 : 25 Октября 2008, 14:32:20 »

Айни, я всегда чувствовала, что ты - спортсменка. Фигура у тебя спортивная. А почему бросила занятия?

Лионна, я просто лазила по манским скалам, что находятся близ деревни. Но не по сами скалам, а вокруг - по тайге. И, конечно же, родители никогда не были в курсе. Улыбка)) Но зато учишься всему и сразу: осторожности и ловкости.
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #14 : 25 Октября 2008, 14:50:46 »

Я частично помню себя в садике, в деревню нас на лето до школы отправляли, помню что очень радовалась когда слышала стук калитки и шаги приехавших двоюродных сестре, помню доброту бабушки, когда мы разбивали её вазочки, она не ругалась, а давала ещё;)
Во втором классе началась музыкальная школа и там времени на улицу уже не было, но все равно помню как играли всем двором в "казаки-разбойники".
Записан



Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM