ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 21:18:28

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Меню для детишек с 1,5 лет и не только...  (Прочитано 18045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любаша
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 195


ето я)))


WWW
« : 29 Февраля 2008, 03:16:09 »

 ;DФруктовый пир.
Состав:
•   по 100 г яблок, груш, клубники, арбуза
•   50 г творога
•   50 г сметаны
•   20 г фисташек
•   1 персик

Приготовление:
•   Фрукты и яблоки хорошенько вымойте, подсушите, отделите от плодоножек и косточек, если нужно- снимите кожицу
•   Нарежьте плоды небольшими кусочками.
•   Фисташки измельчите в ступке, соедините с творогом и сметаной и залейте этим соусом фрукты.


Рыба с морковью.
Состав:
•   200 г рыбного филе
•   2-3 моркови
•   1 луковица
•   1 ст. ложка томатной пасты

Приготовление:
•   Филе отварите, разделите на кусочки
•   Морковь натрите на терке и потушите
•   Добавьте измельченный лук
•   Когда овощи станут мягкими, заправьте пастой, влейте немного кипяченой воды, тушите еще 2 минуты.
•   Сложите все слоями в кастрюлю и 1 минуту тушите на слабом огне.


Овощной суп-пюре
Состав:
•   по 100 г брокколи и цветной капусты
•   1 картофель
•   1 морковь
•   1 ст.ложка сметаны или 1 ч. Ложка сливочного масла

Приготовление:
•   Брокколи и цветную капусту разберите на соцветия 
•   Картофель и морковь мелко нарежьте
•   В кипящую воду положите овощное ассорти. Сварите до готовности. Протрите через сито, добавьте бульон, перемешайте.
•   Посолите, заправьте сметаной или маслом.


Овсяная каша
Состав:
•   1 стакан молока
•   2 ст. ложки овсяных хлопьев
•   1 яблоко или 100 г ягод (клубника, малина, вишня)
•   1 ч. ложка изюма

Приготовление:
•   Изюм помойте, замочите в горячей воде на несколько минут.
•   Вскипятите молоко. Залейте им хлопья и  поставьте на маленький огонь. Постоянно помешивая, доведите кашу до кипения.
•   Натрите яблоко или засыпьте сахаром свежие ягоды и оставьте на несколько минут. Когда пустят сок, добавьте в готовую овсянку. Не забудьте и об изюме.


Голубцы со шпинатом.
Состав:
•   1 пучок шпината
•   50 г сыра
•   4 листа капусты
•   100 г сметаны
•   соль

Приготовление:
•   Шпинат подержите в кипящей воде 3 минуты
•   Листья капусты тоже отварите и срежьте утолщения.
•   Шпинат порубите, сыр натрите и смешайте с зеленью.
•   Заверните массу в капустные листья.
•   Сложите голубцы в кастрюлю, влейте сметану и тушите 15-20 минут.
•   Подавайте с зеленью.



Витаминное ассорти
Состав:
•   1 помидор
•   1 огурец
•   1 яйцо
•   ? пучка салата
•   соль
•   ? пучка салата фриссе
•   оливковое масло

Приготовление:
•   Овощи и зелень тщательно промойте под проточной водой
•   Подсушите. Помидор нарежьте небольшими ломтиками, огурец- кружочками, салат и салат фриссе- покрупнее..
•   Сварите яйцо вкрутую и разрежьте на четыре части
•   На тарелку выложите салат, овощи, яйцо
•   Украсьте кусочками яйца.



Творог с бананом.
Состав:
•   1 банан
•   100 г творога
•   1 дес. ложка сметаны
•   2 ч. ложки сметаны

Приготовление:
•   Творог протрите через сито
•   Банан порежьте, разомните вилкой до однородной консистенции.
•   Соедините творог с бананом, перемешайте, добавьте сахар и сметану, взбейте вилкой.
•   Можно приготовить творог и с яблоком: его надо очистить, натереть на мелкой терке, все быстро смешать и подавать.



Запеканка.
Состав:
•   500 г творога
•   2 яйца
•   0,5 ч. ложки соды
•   2 ст. ложки муки
•   1 ст. ложка манки
•   2 ст. ложки сахара
•   ваниль

Приготовление:
•   Творог протрите через сито
•   Желтки разотрите с сахаром, белки взбейте
•   Смешайте творог с манкой и мукой, добавьте желтки, соду, перемешайте и введите белки
•   Форму смажьте маслом, посыпьте манкой, выложите тесто
•   Выпекайте на слабом огне 45 мин



Гнездышки
Состав:
•   3 помидора
•   100 г творога
•   1 ч. ложка сметаны
•   0,5 пучка зелени укропа
•   соль

Приготовление:
•   Помидоры помойте, срежьте шляпки, выньте мякоть и измельчите ее
•   Творог протрите через сито и смешайте со сметаной
•   Укроп мелко нарежьте
•   Смешайте творожную массу с помидорами и зеленью, можно добавить немного измельченного чеснока, нафаршируйте ею «гнездышки»


Творожник.
Состав:
•   500 г творога
•   3 яйца
•   100 г масла
•   2 ст.ложки крахмала
•   100 г сахара
•   абрикосы

Приготовление:
•   Творог пропустите через сито, добавьте крахмал
•   Масло разотрите с желтками и сахаром в однородную массу. Соедините ее с творогом.
•   Взбитые белки влейте в творог. Все выложите в форму.
•   Абрикосы помойте, разрежьте пополам и без косточек выложите на тесто. Выпекайте 45 мин. на слабом огне.



Ленивые вареники.
Состав:
•   2 ст. ложки муки
•   200 г творога
•   1 яйцо
•   1 ст. ложка сахара

Приготовление:
•   Творог разотрите с яйцом, добавьте муку и разотрите однородное тесто
•   Раскатайте из него колбаску диаметром 1,5-2 см
•   Порежьте ее на равные кусочки
•   Каждый прижмите пальцем в центре
•   Положите в кипящую воду и варите до готовности.
•   Блюдо заправьте  сметаной.



Сырники.
Состав:
•   2 ст. ложки сахара
•   500 г творога
•   сметана
•   1 пакет ванильного сахара
•   2-3 желтка
•   2 ст. ложки муки

Приготовление:
•   Творог разомните вилкой, добавьте муку, сахар и желтки,
•   Хорошо перемешайте
•   Из получившегося теста сформируйте лепешки толщиной 0,5-0,8 см
•   Обжарьте их с обеих сторон в растительном масле.
•   Подавайте горячими со свежей сметаной.



Запеканка
Состав:
•   4-5 мелких картофелин
•   100 г творога
•   1 яйцо
•   1 ст. ложка измельченной зелени
•   соль

Приготовление:
•   Картофель отварите целиком.
•   Творог протрите через сито, добавьте туда яйцо и зелень, посолите.
•   Огнеупорную форму смажьте маслом, выложите картошку, а сверху- творожную массу.
•   Запекайте в духовке 20 мин.

Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 29 Февраля 2008, 13:38:51 »

Любаша, с удовольствием изучила, возьму на заметку многие рецепты, просто и вкусно.
Есть только одно дополнение про самый первый, я одно время завтракала каждый день творожно-фруктовым салатом. Через некоторое время заметила, что у меня после завтрака как будто кубик в желудке:(
Перешла на каши - всё в порядке. Возможно только мне так не пошло, но всё же советую всем следить внимательно за самочувствием своим и особенно деток.
Записан

Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #2 : 13 Ноября 2009, 18:36:06 »

Долго думала куда написать... наверное все-таки сюда  Непонимающий

У нас проблемы с питанием, как ее решать я незнаю Грустный
Доче скоро будет 1,5 года, а мы питаемся как попало Грустный мало того, что практически полностью на гв, так еще и нормальную еду не едим. Каши (только разводилки) сладкие ест немного, иногда даже хорошо, но одними кашами же нельзя кормить? Овощные пюре перестали есть после больницы. И вообще кроме сладкого не ест ни супчиков, ни пюре. Зато любит в сухомятку жевать хлеб, печенье, картошку вареную, мяско.
Что делать? Как приучать к нормальной еде и устанавливать режим питания?  Плачущий
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #3 : 13 Ноября 2009, 23:03:09 »

Driada, как я тебя понимаю! У нас тоже был такой период. Закончился пару месяцев назад. Каши только разводили ели. Пыталась добавлять хлопья,  немножко гречи, но бесполезно...тогда все оказывалось на мне... Грустный Пюре тоже месяца два не ела, от фруктов отказалась. Все таки мне казалось, что это все на зубы.
Я ей давала то, что ест. Вера ела за милый мой кашки, вот ими и кормила, разнообразие в  меню внесла разными кашами.  :Улыбка
Супчики стала варить с домашней лапшой и вот чудо! Ей понравилось! Чуть позже я  решила добавлять уже молоко в пищу, ей тоже понравилось.
В один момент она перестала давать мне ночью спать, при чем конкретно, просто сосала всю ночь. И вот решилась, что все ГВ!  >Улыбка
Намазала калиной, один раз попробовав, больше не захотела. Помучалась две ночи, крутилась Вера. Но итог превзошел мои ожидания. Спустя неделю она стала пить соки, потом она стала съедать в обед супы 500гр, на полдник творог, а на ужин фрукты и кашку!

Не торопись, всему свое время! Подмигивающий Driada, начнет у тебя она кушать все. Da Раз кушает кашки разводимые, давай их, по капельке туда добавляй выжатые фрукты, чтоб вкус только сильно не менялся. Все получится!  Подмигивающий Кормить долго будешь грудью?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 23:06:21 от Лионна » Записан

тел 2945645
Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #4 : 13 Ноября 2009, 23:35:15 »

Лионна, спасибо за такой полный ответ Улыбка
Я уже переживаю очень сильно, доча на гв практически полностью, даже ночью просыпается каждые 2-3 часа максимум Грустный
Отказываться уже надо начинать, а я незнаю как Грустный один раз попробовала не дать грудь, так она час непрерывно истерила, до тех пор, пока сил уже не стало, я не выдержала и дала. Надо наверное пока дневное кормление убрать потихоньку, но тоже незнаю как, и засыпает днем тоже с грудью.
Фрукты она у меня кушает, яблоки, бананы любит. Я больше волнуюсь, что овощи, супчики не ест, их ведь тоже обязательно надо для такого растущего организма, а в молоке уже кажется ничего нету  Непонимающий
Еще в сухомятку как попало ест, надо же режим кормления устанавливать.
Может тоже калиной помазать днем?  Непонимающий
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 14 Ноября 2009, 01:25:40 »

Дриада, если тебя саму не напрягает, корми спокойно, только не давай хлеб и печенье, давай каши, яблоки, бананы. Супчик для растущего организма вообще не обязателен, не переживай. А мясо есть хоть в каком-нибудь виде, вообще, что из белкового, кроме твоего молока? 
Записан

Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #6 : 14 Ноября 2009, 01:34:20 »

Да как-то напрягает уже Грустный нам в июле 2 будет, летом говорят нельзя гв прекращать, а до осени еще ждать уж очень долго, хочется до весны завязать  Непонимающий
Ест курицу вареную кусочками, рыбу. А хлеб вот очень любит, особенно когда свежий, корочку пожевать Улыбка
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #7 : 14 Ноября 2009, 02:10:13 »

Дриада, у тебя до лета ещё... Хорошо он ест у тебя, курица и рыба это плюс и большой, там белки и жиры, каши это медленные углеводы, фрукты клетчатка. Ты за количеством следи, увеличивай что любит понемножку.
Записан

Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #8 : 14 Ноября 2009, 02:15:50 »

Ясно, будем так тогда Улыбка
Спасибо большое!  шар
Записан

Лионна
Почётный участник!
*****

Благодарность 153
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #9 : 14 Ноября 2009, 10:02:59 »

Driada, согласна с Мариком поповоду ГВ. Если тебя не напрягает, то корми. Если что, обращайся, поделимся опытом. Подмигивающий

Что ест курицу, рыбу- это действительно, очень хорошо! Вера тоже лопала по чуть чуть их. Но месяца 1,5-2 точно кормила кашей, т.к. отказывалась она от всего. Но мы преодолели этот рубеж, теперь только успевай ей готовить, а то еще у мамы и папы  из тарелки что нибудь поедим. 
Записан

тел 2945645
Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #10 : 14 Ноября 2009, 12:06:04 »

Ясно Улыбка
Спасибо, девочки, большущее за помощь  :Улыбка
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 21 Ноября 2009, 00:31:46 »

Цитировать
Надо наверное пока дневное кормление убрать потихоньку, но тоже незнаю как, и засыпает днем тоже с грудью.

Я отучала днём дочку от груди постепенно. Говорила: "титя спит, погладь титю". Дочка тогда (1 год и 3 мес.) повторяла: "пи-и" (спит), гладила и смиренно не требовала.
Засыпать без груди я приучала так. Днём мы перед сном на улицу выходили, там и засыпали. А при укладывании на ночь я дочку забалтывала - спрашивала обо всём, что придёт в голову, рассказывала сказки, стишки, пела песенки, гладила, сороку-ворону делала. Иногда приходилось по часу забалтывать, зато через несколько дней без тити засыпалось уже довольно легко.
Ночью - да, пришлось перетерпеть пару раз. Тут маме, если решила отучать, сдаваться нельзя ни в коем случае, а то потом хуже будет - ребёнок будет орать не час, а полтора. Кстати, ночью при отучении, как ребёнок проснётся с намерением грудь пососать, совсем не обязательно целый час слушать истерики, можно предложить ребнку заняться чем-то интересным. Одна мама рассказывала, они ночью лепили, другая - смотрели в окно фонарики и т.д.

А с едой - не переживайте, всё наладится постепенно Улыбка Я, помню, с первым ребёнком тоже посотянно об этом переживала, опыту просто было мало, да и переживаний было много пустых.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #12 : 21 Ноября 2009, 00:41:02 »

Не уверена, что забалтывания помогут, мне кажется для нас нереально уснуть без нямни (титя) Улыбка днем тоже ее на улице в коляске усыпляла, а сейчас не каждый день выйдешь на улицу, то ветер то мороз  Непонимающий борьба нам еще та предстоит 
TimNata, спасибо  Подмигивающий
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #13 : 21 Ноября 2009, 00:54:19 »

Дриада, главное для себя решить и не колебаться: то ли дать, то ли нет. Если ты знаешь, что так будет и предлагаешь ребёнку нормальное объяснение, почему нет, то всё получится.
Ты просто для себя реши. Если тебе надоело - дело одно, а если тебе просто кажется, что пора, но при этом вы обе получаете удовольствие и радость, то не стоит  завязывать, корми пока есть чем Улыбка
Записан

Driada
Основной участник
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 168



« Ответ #14 : 21 Ноября 2009, 01:13:15 »

Кормить напрягает в редких случаях, когда долго висит, или у меня что-нить болит, но при таком наверное всех это будет раздражать. А так нормально, днем даже весело Улыбка ближе к весне наверное будем завязывать  Da
Сейчас с питанием опять проблемы Грустный каши перестала нормально есть, манку кушает совсем не много, остальные вообще не хочет  всё перекусами, фрукты, мясо, хлеб и печенье 
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM