ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 21:10:22

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детки и сладости: что и сколько?  (Прочитано 61032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 25 Марта 2008, 18:52:20 »

У меня с детками идет вечная борьба за уменьшение количества сладостей.
Конечно, я им не запрещаю. Запретный плод, как известно, самый сладкий.
Но я стараюсь чем-то сладости заменять: фруктами, витаминками и т.д.
Объясняю (пока только старшему ребенку), что конфетки вкусные, но неполезные, в них нет витаминов. И конфеты даю как можно меньше (когда уже невозможно не дать).

Но когда мы приходим в гости, где сладости разрешены и свободно лежат на столе, то детки нападают на них, как будто их вообще дома не кормят ничем.  :Улыбка

А вы даете детям сладкое? В каких количествах? Как ваши детки-конфетки относятся к сладкому?  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 25 Марта 2008, 19:10:40 »

Как и все ребятишки, мои племяши любят сладкое, особенно конфеты. Поэтому у них (и у нас) в доме на столе всегда стоит вазочка с конфетами и печенюшками, т.к. действительно запретный плод сладок. Конфеты мы стараемся покупать типа "Леди ночь", в общем, где Чернослив с орехом грецким, Курага с орехом и т.п. вкусняшки. Запретить кушать конфеты просто невозможно, поэтому берем такие более менее полезные  Веселый
Кроме того, эти конфеты большого размера и можно смело оговаривать, что достаточно одной конфетки, например, с чаем после еды...
В общем, наши едят, но в меру, знают когда можно, когда "не надо"  Веселый
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 25 Марта 2008, 22:27:50 »

Я слышала такое мнение, что конфеты детям не следует давать до тех пор, пока возможно скрывать их существование:) Собираюсь руководствоваться этим. А там посмотрим:)
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #3 : 31 Марта 2008, 22:50:33 »

Мы в основном покупаем "коровку" там ничего такого сильно вредного нет или батончики. Конечно когда приезжает бабушки и привозят шоколадки, тут приходится и прятать и выдавать.
А печенья едим в любом количестве, интересные всякие покупаем, типа "зоопарк" или "алфавит".
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #4 : 31 Марта 2008, 23:31:30 »

Я слышала такое мнение, что конфеты детям не следует давать до тех пор, пока возможно скрывать их существование:) Собираюсь руководствоваться этим. А там посмотрим:)

Я тоже читала об этом!
Попробовать, конечно, можно... Только потом может оказаться, что в гостях, например, на дне рождения у ребёнка соседского, ваша малявочка начнет лупить конфеты, а люди подумают: "Бедное дитя, конфет не видит..."  :-\
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #5 : 01 Апреля 2008, 00:09:00 »

Гуля, а варианты? Улыбка
Нет, ну понятно, что когда дитё конфеты обнаружит, деваться будет некуда, тем более, я и сама их люблю. Но я ей первая не дам:)
Кстати, возможно даже на этом форуме читала отличный "конфетный" совет. Сейчас покопаюсь в "копилочке", выложу сюда.
Записан

Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 01 Апреля 2008, 00:13:47 »

Не нашла.
В общем, там мама писала, что у дочки диатез, конфеты нельзя, но её угостили и теперь требует конфетку всё время. Тогда мама с папой нарезали хлеб полосками и завернули в настоящие фантики. И дочке выдают к чаю. Ребёнок доволен, как слон:)

На всякий случай: за что купила, за то и продаю. Совет не мой.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #7 : 01 Апреля 2008, 00:18:38 »

мама с папой нарезали хлеб полосками и завернули в настоящие фантики. И дочке выдают к чаю. Ребёнок доволен, как слон:)


 Смеющийся Марик, ну и сравнение  Смеющийся А родители молодцы, находчивые, надо будет попробовать своего зяблика так провести, интересно, получится иль нет... Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 01 Апреля 2008, 00:28:38 »

Я просто думаю, для ребёнка же конфета помимо вкуса ещё и процесс - фантик развернуть, а там золотинка, ею пошуршать. Пока до конфеты доберётся.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #9 : 01 Апреля 2008, 00:37:10 »

Я просто думаю, для ребёнка же конфета помимо вкуса ещё и процесс - фантик развернуть, а там золотинка, ею пошуршать. Пока до конфеты доберётся.

Я вот думаю, что лучше тогда заворачивать туда курагу, ченослив или фрукты сушеные - и вкусно, и полезно, и ПРОЦЕСС не нарушается  Смеющийся
Мне эта идея всё больше нравится!!!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #10 : 01 Апреля 2008, 00:48:27 »

Гуля, кстати, идея! Я только до яблок и вообще свежих фруктов дотумкала, но они ведь портятся быстро, так что не очень подходят.
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #11 : 01 Апреля 2008, 01:07:58 »

Я только до яблок и вообще свежих фруктов дотумкала, но они ведь портятся быстро, так что не очень подходят.

Да и свежие фрукты ребятишки и так с удовольствием едят! А тут и лакомство, и не повседневная пища  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 01 Апреля 2008, 11:29:49 »

Конфеты не должны быть как наркотик. Хочу и все, аж трясет. Конфета должна радость доставлять. Помните как нам в детстве. Подарок на новый год. Это было так волшебно и чудесно. Сейчас всего это немерено и очень доступно, как и мультики. Привел аналогию, потому в наше время мультики ждали, расстраивались, когда спокойной ночи малыши обрезало мультики. В общем это было ожидание и радость от получения желаемого. Конфеты так же. У нас желейные конфетки, мармеладки. Ну иногда Илье дадим шоколадное яйцо. По особым случаям.
Андрюсику стараемся не давать.
Конечно не всегда получается, в этом плане неудержимы бабушки и дедушки, все наровят им пихнуть.   
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2008, 16:41:45 от TimNata » Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 06 Апреля 2008, 16:50:37 »

Это, кстати, хорошая идея - заворачивать что-то в фантики вместо конфеток. Мы вчера были в гостях, где малышику заворачивают звездочки-хрумки Улыбка

Цитировать
Помните как нам в детстве. Подарок на новый год. Это было так волшебно и чудесно.
Чудесно-то чудесно. У меня в детстве запрета на сладости никогда не было, ешь сколько хочется, в Новый год особенно. Никто никогда и не намекал мне, что от сладкого зубы  портятся. Так что сейчас (простите за подробности) полный рот запломбированных зубов. А у мужа моего конфеты в доме не очень-то водились, никто и не запрещал, просто не было их и все. Зато у мужа зубы здоровые! К 30 годам одна только пломба Улыбка

Вот и думай, что делать с новогодними подарками, отдавать их на съдение детям или куда подальше запрятать и по одной конфетке в течение года выдавать   :Улыбка
Я все подарки отдала своей маме, она у меня сладкоежка  Веселый
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2008, 16:55:31 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #14 : 06 Апреля 2008, 22:04:55 »

TimNata, а у меня в детстве из конфет только "Дунькина радось" была или самодельные трюфели из смеси "Малыш" были, не было изобилия, а у меня все равно полный рот пломб. А муж мой в детстве конфет ел сколько захочет и первый раз (и единственный) к зубному попал в 30 лет, а брат его вообще не знает что такое стоматолог.
Так что это не зависит от того сколько сладкого есть.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM