ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Апреля 2024, 05:16:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ждем второго ребенка  (Прочитано 7648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stamen
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« : 02 Мая 2008, 18:52:15 »

Здравствуйте Татьяна и все гости сайта!
 
          Хотела посоветоваться с вами. У меня девочке 2 года 5 месяцев. Она очень привязана ко мне. Ревнует меня даже к папе. Мы хотим второго ребенка. Как подготовить ее к рождению братика или сестренки? Как создать гармоничные отношения между двумя детьми... Я в семье росла одна, а у мужа разница в возрасте с сестрой в 6,5 лет. Отношения между собой в лучшем случае прохладные. Он во всем винит разницу в возрасте...Если у кого были проблемы по этой теме - пишите, как Вы с ними боролись? Моя девочка на все разговоры о втором ребенке, отвечает, что хочет жить одна и ляля ей не нужна...

           У меня с мужем положительного детского опыта отношений между родными детьми нет. Я в семье росла одна, а у мужа разница в возрасте с сестрой в 6,5 лет. Отношения между собой у них в лучшем случае прохладные. Он во всем винит разницу в возрасте и родителей, которые сделали из сестры скорее няню-гувернантку, чем друга и сестру.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 03 Мая 2008, 09:17:41 »

Моя дочка тоже была (да и сейчас) привязана сильно ко мне. Но она, конечно, ждала лялю.
Гладила животик и говорила: "Ляля сидит в животике и толкается" Улыбка Я ей рассказывала про лялю.
Мне кажется, чтобы ребенок захотел братика или сестренку, надо постоянно подчеркивать: "мы с тобой вместе будем играть с лялечкой, ты мне будешь помогать, ты же моя главная помощница", "мы с тобой будем заботиться о лялечке, она еще совсем маленькая, ей нужна твоя забота", "когда лялечка подрастет, то мы с тобой научим ее кушать с ложечки, ходить на горшочек, ты ведь мне в этом поможешь" и т.д.

Короче говоря, ребенок должен почувствовать свою значимость в этом событии - рождении младшенького. Ну и, конечно, и до рождения, и после надо не терять эмоциональную связь с ребенком, много играть, разговаривать. А после рождения - уделять еще больше внимания. Тогда появление второго ребенка пройдет для первенца наиболее безболезненно.

У меня, когда родился второй, была такая ошибка: я посчитала дочку уже взросленькой, на фоне лялечки 2 года - это уже казалось так много. Ну и не уделяла дочке должного внимания. Месяца два у нас были капризы, истерики и т.д. Но когда я поняла свою ошибку и стала с дочкой вести себя по-другому, то все наладилось. Так что не повторяйте моих ошибок Улыбка

Сейчас у моих деток замечательные брато-сестринские отношения  Веселый Конечно, и игрушки делят, и ссорятся иной раз, но в целом я вижу, что они очень любят друг друга. Когда братик днем спит часа три, то дочка говорит: "Мама, я уже по Володеньке соскучилась"  Веселый
А Володька, как сядет за стол кушать, так всегда зовет сестру: "Ка-а-а" (он Свету сейчас так называет), без нее даже кушать ему скучно  Веселый

Мне кажется, если у вас есть желание вырастить детей друзьями, то так оно и будет Улыбка
Я советую почитать книжку "Семья глазами ребенка" (она есть на нашем сайте в разделе "Книжная полочка") - замечательная книжка, там описываются ситуации, когда в семье происходит пополнение, что чувствует при этом ребенок и как родителям лучше себя вести. Мне эта книжка помогла многое осознать  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
psychologist
Модератор
*****

Благодарность 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 438


« Ответ #2 : 03 Мая 2008, 22:10:26 »

Здравствуйте, Stamen!
Наташа, как всегда, очень хорошо написала, мне собственно и добавить нечего.
Записан

три сына
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #3 : 06 Мая 2008, 19:19:08 »

Stamen, обязательно напишите, как ваши с дочкой дела в ожидании второй лялечки    Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Stamen
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #4 : 07 Мая 2008, 04:26:02 »

Напишу, пока познакомились с девочкой во дворе (чуть помладше ее), у которой есть маленький братик. Она с ней общаеться, и наблюдает за братиком, за их отношениями. Думаю, такое знакомство пойдет нам на пользу. Постараюсь почаще видеться с этой семьей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM