ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 12:55:53

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имена и святцы  (Прочитано 66929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #30 : 17 Сентября 2008, 10:14:50 »

О. Александр, насчет имени Алёна я с вами не соглашусь. У меня сестру среднюю Алёной зовут. Когда она родилась папа решил назвать Алёнушкой. Пришли в ЗАГС регистрировать, а ему говорят, что нет такого имени, есть имя Елена, а Алёна - это производное от него. Не хотели Алёной записывать (это сейчас хоть как обзови ребенка им все равно). Но папа заставил их поднять книгу с именами, там есть имя Алёна, и оно не является производной, а само по себе. Так же, как Олеся и Алеся. Про эти имена тоже самое некоторыее говорят, но, опять же на собственном опыте своей семьи знаю (сестру старшую зовут Олеся), что это совершенно разные имена...
А вот насчет краткости имен регистрируемых деток вы правы. У нас Егор так и записан, хотя его имя как раз таки производная от Георгия. Но мне имя Георгий не нравится, потому записали Егором. Хотя Егоркин прадед тоже записан в свидетельстве Егором, значит это стало допустимым уже давно...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Жужа
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #31 : 24 Сентября 2008, 12:49:41 »

Здравтвуйте!Мы своей доче долго выбирали имя,выбрали Амелия,имя не православное,но очень нравится и доче идет,но когда решили крестить то столкнулись с проблемой,к тому же перед крещением решили заказать мерную икону.
Проконсультировавшись у священника выяснили,что имя при крещении можно дать либо святого на день которого выпало рождение ребенка или любое имя из святцев созвучное с именем данным при рождении.НАм на выбор предложили несколько имен,но я уже знала какое имя дам(оно было в запасе всегда Улыбка) и мне оно очень нравится-Валентина и переводится как "сильная,здоровая" и день памяти близко от нашего дня рождения 23февраля(у нас 13марта).И ещё мне сказали что очень важно,чтобы ребенок знал имя данное при крещении,нужно дома называть ее этим именем!
Я считаю неправильно называть ребенка в честь бабушки или дедушки,называть нужно в честь святого!,пусть его подвиг и вера служат ориентиром в духовном воспитании(мне кажется так правильнее).

О.Александр скажите пожалуйста сколько раз нужно и можно праздновать именины святой? У нас получается есть именины 29июля в честь Валентины(Алевтины)Кесарийской св.муч. и другие  23февраля в честь Валентины Палестинской девы муч.
Мы дома не празднуем,ходим в церковь в эти дни и заказываем молебен в честь святой и в храме ставим свечи.
А как правильно нужно праздновать именины?
Записан


Голосуем за Малечку! http://deti.mediakarta.ru/child/2560
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #32 : 24 Сентября 2008, 15:02:06 »

Жужа, а почему неправильно называть в честь бабушки или дедушки? Так многие делают... У нас Олеся в честь мамы назвала дочу Дианой. Разве плохо почитать мать?
А у нас Егорка случайно оказался назван именем прадеда. Мне в два месяца беременности приснился сон (я тут где то уже писала эту историю), в котором мама моя лялечку в животике назвала Егором. Проснулась, с мужем поговорили и решили, что если сын будет, так и назовем, хотя сначала хотели назвать Ярославом. А потом уже позже я наткнулась в документах на свидетельство о сметри отца Спартака, он там Анатолий Егорович. Вот, видимо не спроста мне это имя приснилось... Хорошо, что так назвали, ему очень идет оно!
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #33 : 24 Сентября 2008, 15:37:07 »

Мы тоже называли не в честь святых, а теми именами, которые по душе. Получилось, что еще и в честь бабушки (моей мамы) и дедушки (моего свекра) назвали - Светлана и Владимир. Но дни наших святых, которые носят те же имена, мы знаем. Правда, именины никак, кроме поздравления на словах, не отмечаем.
Вот, кстати, скоро именины у нашей Любаши Улыбка 30 сентября будет день святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. То есть это именины всех Любаш, Надюшек, Верочек и Сонечек Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #34 : 24 Сентября 2008, 19:20:35 »

Насколько я знаю, если именин одного имени много,то  празднуются те, которые первые после дня рождения.

НАташа, точно, скоро именины у Любаш. Мы свою в прошлом году возили в церковь Веры, Надежды, Любови и Софии причащаться (30 сент было в воскресенье), а в этом году в субботу поедем.  Присоединяйтесь Веселый Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 19:33:06 от YASYA » Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Жужа
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17



« Ответ #35 : 24 Сентября 2008, 23:13:04 »

Ой девочки я наверное не так выразилась когда утром писала :-\
Есть просто люди которые сразу как слышат что у ребенка и деда или бабы одно имя начинают сразу же причитать,мол зачем ребенку судьбу навязывать,а если ещё и больные прародители или кто то пьющий был ,то вообще поедом едят >Грустный
Это я про такие случаи имела ввиду :Улыбка
А вообще то здорово когда имя ребенку выбирают то которое подходит действительно ему,а не только из уважения к своим родителям (это я о себе,меня в честь бабушки назвали,а она меня терпеть не могла,но я ей взаимностью отвечала Смеющийся)
Гуля у тебя вообще отдельный случай,мне бы кто так помог в выборе имени Смеющийся,моя мама бы ему спасибо сказала,а то до 7м-цев беременности думала сын будет и имя подходящее выбрали без мук(Семён!),а тут бац и дэвушка Веселый,пришлось по книжным магазинам бегать ,книги имен штудировать
Записан


Голосуем за Малечку! http://deti.mediakarta.ru/child/2560
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #36 : 24 Сентября 2008, 23:26:03 »

Говорят, что имя, которым нарекли ребенка, само по себе несет определенную энергетику, поэтому то, что таким именем уже был назван кто-то из родственников, роли не играет...
Жужа, а мне действительно повезло, что сон этот привиделся, такое имя простое, но так ему подходит!  Смеющийся

А твоя Амелия вне конкуренции  Подмигивающий
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 25 Сентября 2008, 14:07:06 »

Яся, мы с удовольствием, если наш папа сможет Улыбка Это замечательная идея - причастить ребенка в том храме, который носит имя его святого, да еще в день самих именин.
Эта церковь дорога для меня тем, что я там крестилась Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #38 : 25 Сентября 2008, 20:30:59 »

если смодете, созвонимся, мы поедем туда часам к 12. раньше нет смысла. мы в прошлом году поехали к 11, простояли там часа 1,5 народу много, все с детьми, душно, тяжело было.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #39 : 08 Сентября 2009, 11:03:57 »

Сегодня, 8 сентября, именины у Наташ!
Наташи, поздравляю!!!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
DaryaZ
Гость
« Ответ #40 : 29 Сентября 2009, 15:33:02 »

Развейте мои сомнения! Когда родилась дочь - решили назвать православным именем. В Покровском Соборе уточнили, что Арина - самостоятельное имя, в Троицком Соборе крестили как Ариадну. Здесь читаю, что Арина - простонародная форма имени Ирина. Теперьь я в раздумьях...
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #41 : 30 Сентября 2009, 00:33:49 »

Девочки, а я не поняла такого момента, что надо называть дома именем, данным при крещении. Кто-то называет (у кого не совпадает)?
Записан

DaryaZ
Гость
« Ответ #42 : 30 Сентября 2009, 16:17:24 »

Нам сказали называть светским именем, а молиться по имени, данному при крещении
Записан
Кр@S@вчик
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89



« Ответ #43 : 30 Сентября 2009, 16:52:04 »

Нас при крещение назвали Антонием. В быту мы его зовем именем которое дали при рождении Антон и все в семье его так называют, кроме пробабушки, она его зовет именем данным при крещении. В свидетельстве о крещении день ангела не указали почему то, я даже и не знаю когда он.
Записан



ЯМАМА
Гость
« Ответ #44 : 30 Сентября 2009, 16:55:07 »

Красавчик, поздравляем Антония-Антона с днем рождения!!! Не болейте, растите, красивейте!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM