ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Апреля 2024, 00:49:06

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто поет в церковном хоре?  (Прочитано 17662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 06 Сентября 2007, 15:19:22 »

Здравствуйте, батюшка!
 Скажите, кто может петь в церкви, может ли простой человек с улицы попасть в хор? может этому где-то специально обучаются?
« Последнее редактирование: 21 Января 2009, 17:34:06 от Ирина » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #1 : 07 Сентября 2007, 02:13:04 »

  Уважаемая Ирина! Есть клирос  -певчие, которые поют основные службы во все дни, когда в храме есть богослужения. Их пения возглавляет псаломщик-тот, кто знает службу и задает тон и хорошо знает службу, из какой книги что петь в какой последовательности.

    В более крупных храмах есть хоры, которые возглавляет регент хора. Хоры набираются часто не из совсем воцерковленных людей, а смотрится знание нот и наличие музыкального слуха. Хоры поют в воскрестные дни и по крупным церковным праздникам.Состав хора формирует регент и если у вас есть уверенность, что вам по силам петь в церковном хоре, можно подойти перед воскресной службой к руководителю хора и сказать о своем желании. И если состав не жестко укомплектован вас могут взять попробовать петь.

    Специально обучаются регенты хоров(чаще девушки)  в семинариях (строго отдельно от обучающихся семинаристов Улыбка  ). А певчим можно стать, придя с улицы и если регент согласится взять.

     Прошу обратить внимание, что пение в храме автоматически не делает поющих святыми  . Бывают и склоки и интриги между певчими, и зависть и соперничество, хоть и поют в храме Божьем. Впрочем, все от руководителя зависит. Так что во время беременности попав в церковный хор, можно и облагородиться, можно и разочароваться весьма, увидев чужие грехи.

   На клиросе поют проще и певчих меньше, но часто более теплее обстановка между поющими. На клирос петь благословляет настоятель храма, иногда не сразу, а присмотревшись к желающей, узнав получше. Беременность не есть препятствие петь в храме.

Помоги вам Господь! о.Александр
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #2 : 08 Сентября 2007, 00:52:36 »

Как интересно.
А в Красноярске в каких храмах есть хоры? И сколько там человек в среднем поет?
Очень хотелось бы послушать, это, как я поняла, надо к большим праздникам подгадывать?
Записан

о. Александр
Участник форума
****

Благодарность 29
Offline Offline

Сообщений: 91



WWW
« Ответ #3 : 08 Сентября 2007, 01:14:00 »

   Самый большой хор в Покровском кафедральном (около 20 человек), что на ул.Сурикова. В Благовещенском монастыре (ул.9 января) хор из 7 человек. Раньше были хоры в Троицком храме (Покровка) и в св.арх.Михаила (Ветлужанка). На данный момент я специально не узнавал. Бывает, хоры распадаются или не всегда по финансам храму содержать хор (хористы получают жалованье). Хоры поют на Литургии в воскресные дни (начало в 9-10 утра, в зависимости от храма) и в крупные церковные праздники (ближайшие:Рождество Богородицы 21сент. и Покров Богородицы 14 октяб.)
Записан
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #4 : 08 Сентября 2007, 01:18:19 »

Спасибо большое:)
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM