ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 17:56:20

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моя Коллекция! Что вы коллекционируете?  (Прочитано 19214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #15 : 04 Февраля 2012, 15:26:12 »

Игорь, я не люблю коллекционировать только потому, что все это нужно потом куда-то складывать. Учитывая что за 18 лет жизни в Красноярске, я переехала 7 раз, я отвыкла привязываться к вещам и тем более коллекционировать.
Простите меня, но честно говоря не уловил связь.
Мы постоянно играем в игры, из моей коллекции. Есть пару, конечно, предметов, которые мы реже достаем, но они достаточно красивы. А в детстве, я всегда доставал коллекцию советских рублей, моего брата, и пресматривал. Очень интересно.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #16 : 04 Февраля 2012, 17:15:17 »

Насчет конструктора, суть коллекции это не один вида конструктор, это вообще сборные модели достопримечательностей, они могут быть из бумаги, лего, магнитов и все прочего. В мире нет контструктора, в серии которого были все достопримечательности мира, плюс фото, с непосредственным нашим участием на фоне оригинала, вот и заявленная сложность.

Сложность почти любой коллекции преодолевается легко двумя вещами: наличием денег и времени. Поэтому то, что сложно для одного, очень просто для другого. Так что коллекционирование - это всегда процесс собирания чего-то объединённого одной тематикой. И делить тут на коллекционирование и собирательство на самом деле нечего. Поэтому и называть собирательством чужие коллекции мягко говоря неверно. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 04 Февраля 2012, 18:45:05 »

Спасибо Игорю за возможность заглянуть в словарь!  Улыбка

А у меня появилось желание обнародовать нашу коллекцию головоломок и кубиков Рубика. Как смотрите? Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #18 : 04 Февраля 2012, 19:03:17 »

на мой взгляд, Наташа, это самое главное. Поэтому ждем с нетерпением.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #19 : 04 Февраля 2012, 19:19:03 »

Паш, вот что нашео на другом форуме, мнение автора мне близко:

"Почитайте в словарях, что такое "коллекция" и "коллекционирование". Вы тут ерунду какую-то написали. То, что редкости всегда сопровождают коллекционирование, не означает, что это и есть коллекционирование. А то, что Вы описываете, называется вложение денег в антиквариат и никакого отношения к коллекционированию не имеет.
Почитал, и не раз, уважаемый! Коллекция - это систематизированное собрание предметов. Систематизированное означает разумное. Все мои критерии вполне разумны. Не понимаю, что у Вас вызывает возражения...
А по поводу редкости, так ведь это просто здравый смысл! Коллекционируют именно редкости, а не ширпотреб! В противном случае такое собрание никому не будет интересно. А коллекции всегда собирают, чтобы при случае выставлять на показ, даже на этом форуме. Всем ведь хочется похвалиться! И это нормально, я сам такой.
И никакое это не "вложение денег в антиквариат". Коллекция не всегда является бизнесом (хотя очень часто так и бывает, тут Вы правы). Я, например, ещё не продал ни одну свою модельку (и не продам, по доброй воле), т.к. почти с каждой из них у меня что-то связано личное или же сама моделька мне дорога своей редкостью, стариной, затраченными усилиями по её приобретению. По настоящему ведь ценишь то, чтО досталось с большим трудом.

коллекционер я думаю тот кто своей коллекцией раскрывает какую то тему- история автопрома СССР напримр, а собирательство- это когда человек сперва купил пробный тверской 407, потом серийный 407, а теперь покупает "украинский" 407, ставит их рядом не достовая из блистера(типа так сохраннее).....мне это даже не собирательство напоминает, а покупку нового авто и его эксплуатация "в полиэтилене".....
"
Выделил значимое на мой взгляд.
А вот выражение что любые сложности в коллекционировании преодлевается наличием денег и времени, для меня оскорбиительно!

Ибо скажем шахматы с фигурками корпуса Османа Паши у меня сочетается с одной историей которая с ними случилась, а камушки для игры Го, имеют не мало историй уже в красноярске, а мое новое приобретение, Китайские кожанные шахматы, тоже принесли мне кое-что на память. Вот и создается коллекция, не только вещей, но и воспоминаний с ними.
А если мне с очередным ежемесячным журналом приходит игрушка в коллекцию, прости, то что тут вспоминать то??

Наташ, может еще дам возможность в словарь заглянуть  шар шар шар
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #20 : 04 Февраля 2012, 20:55:26 »

"А вы друзья как ни садитесь, а в коллекционеры не годитесь!"

О чём твой пост, Игорь? Я понимаю, что в Китае небо голубее и трава зеленее, и что твои коллекции для тебя самые что нинаесть коллекции. Что из того? Мне достаточно определения из советского энциклопедического словаря. Я ж не против, что у тебя свой подход. У каждого свой подход. Для кого-то коллекционировать, - это покупать журнал, а для кого-то - воровать из музеев. Все они коллекционеры по определению. Для тебя элемент коллекции важен воспоминаниями, а для кого-то тем, сколько преступлений из-за него пришлось совершить. Каждый прав по своему. К чему весь этот спор, который ты начал тут?

Предлагаю завязывать с выяснениями, кто тут ТРУ-коллекционер, а кто нет, и просто обмениваться рассказами про свои увлечения. А то придётся наводить порядок в теме силовыми методами.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #21 : 04 Февраля 2012, 21:35:11 »

Паш, вот чего не пойму, чего ты взъелся? Я во первых не говорил что моя это -  КОЛЕКЦИЯ - а твоя так себе, я если ты заметил я выражал свой взгляд. Ибо прошел и через колекционирование простых доступных вещей, вещей как ты выразился которые можно собрать при наличии денег и времени, и дошел до вот такого, понимания. На самом деле, думаю, что многие коллекционеры согласятся в отдельных моментах со мной, только вот что ты хочешь показать своими словами "Мне достаточно определения их советского словаря"
Неужели ты, противник подмены понятий, борец в поисках истины, и желании изменить мир, остановишься на банальной отговорке, что тебе достаточно определения, и знать больше ничего не хочу? Ты меня, откровенно удивил. ) ) )

Да наверно спор я начал.  Ну если не начал, то поддержал точно. В споре, все-таки рождается истина, или по крайне мере, он засталяет задуматься, как верно заметила Наташа, почитать словари, найти высказывания и мнения других людейй, знающих данный вопрос к примеру, и разумеется узнать что-то для себя новое.
Разве все это не так, если бы нам никто не перечил, если бы мнение другого не заставлло задуматься, к чему мы бы пришли? К миру людей думающих по своему и не обращающих внимание на окружающих? Ведь каждый думает по своему, что мне до этого? Так чтоли?
Паш, тебя конкретно спрашиваю.

P.S А что такое с небом в Китае и с травой?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 21:43:22 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #22 : 04 Февраля 2012, 21:41:02 »

Не вижу смысла спорить на эту тему.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 04 Февраля 2012, 23:49:11 »

Цитировать
Наташ, может еще дам возможность в словарь заглянуть

Поделюсь. Сегодня заглянула в словарь Смеющийся А дело было так. Мы коллекционируем, ну или собираем - неважно на самом деле, - интересные развивающие книги. Особенно нравятся такие, которые интересны и детям, и взрослым. Недавно друзья, приехавшие из Америки, привезли в подарок такую книгу, называется I SPY - "Я ИЩУ". Кто-нибудь знает такую серию? Я - только что узнала. Там на большом развороте изображено много предметов и написано, какой предмет надо отыскать. На одной из страничек надо было найти FIVE JACKS. Что такое jack, я и попыталась выяснить в словаре и до сих пор пребываю в лёгком шоке от количества значений слова...  Непонимающий Папа с сыном эти самые jacks нашли-таки, штучек в количестве пяти - был всего 1 вариант. И по рисунку непонятно, что это такое...
Вот такая интересная книжка есть теперь в нашей коллекции!   
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #24 : 05 Февраля 2012, 01:02:47 »

Чет вы тут опять спорите Подмигивающий
Ваши коллекции и собрания все достойны похвал и особенно фотографий, ждем!
У меня все скромнее, я собираю наши юбилейные железные десятки с городами,областями.
Вернее собираЛА (иеперь редко где встретишь), 60 штук есть разных.  Так и не могу найти точной информации сколько всего выпустили юбилейных монет. Не хватает двух: Минюст РФ и Великий Устюг. Может у кого-то есть на обмен?
В детстве (со 2-го по 5 класс примерно) собирала календарики карманные. Мама недавно привезла мне мою стопочку календариков. Так интересно смотреть, вспоминается сразу какой календарик где выменяла, какой купила, какой подарили.
На даче лежит коллекция значков от маминой сестры.
А у мамы остался альбом с марками.
Еще собирала маленькие мягкие игрушки с символами года, как 12ть собрала, интерес пропал, они теперь в антресоли пылятся.
Записан


Благо Дарю:-)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #25 : 05 Февраля 2012, 14:37:36 »

Ничего себе скромней! Да мы в подметки не годимся! ))))
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #26 : 05 Февраля 2012, 23:01:18 »

Прошу  модераторов, отделить обсуждение про колекции от первого моего пооста. Буду выгладвать фото нашей колекции.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 06 Февраля 2012, 23:18:58 »

Игорь, так ты может продублируешь? А то с твоего поста такое интересное обсуждение началось, неохота темку ломать  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #28 : 10 Февраля 2012, 11:09:35 »

И название тут хорошее: "Моя Коллекция! Что вы коллекционируете?"

а для кого-то - воровать из музеев.
Паша напомнил "Последний поклон" Астафьева, где тот книги крал из библиотеки.
Я как-то тоже в Геттингенском музее лучшую коллекцию геометрических образов своровал, правда только на фотоаппарат Улыбка

А вообще, коллекционирую меловые доски (и впечатления от них!): на работе три, дома одна (фото не покажу  Показывает язык)
Записан
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #29 : 10 Февраля 2012, 11:39:11 »

А у меня дома, скажу по секрету, есть чайная пара из Дрезденского музея. В ВОВ прадедушка каким-то образом ее нашел в Германии на развалинах. Ручной работы, очень-очень красивая. Передается у нас из поколения в поколение.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM