ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 22:27:34

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рождественский календарь своими руками.  (Прочитано 94815 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #15 : 18 Ноября 2013, 22:34:44 »

Девочки, я подключусь. У меня правда куча всего. Мы в семье это уже лет так 5-6 практикуем. В прошлом году делали адвентские встречи для детей с разными заданиями (это 4 воскресения до Рождества). Мы по западному календарю в семье празднуем, но это не принципиально. У меня есть художественная книга, наша любимая, которую мы каждый год в ожидании Рождества читаем - чтение на каждый день. Дэйв приедет, попрошу его положить на какой-нибудь файлообменник для желающих скачать.

Вот несколько идей для начала.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 22:42:55 от Luda » Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 10:33:13 »

Девочки, я тоже с вами! Уже очень давно думаю как сделать адвент для дома и для деток на работе. Ну а про вертеп, я к Оле присоединяюсь, было бы хорошо собраться вместе и кукол под руководством мастеров так сказать сделать))))
Записан



SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #17 : 19 Ноября 2013, 11:36:59 »

О, Маша, умница! И главное вовремя!
Давно хочу календарь, но делала только деткам сапожки (сшила со старого пиджака синего вельветового, украсила пайетками и пуговками), вешала каждый день новый (1 неделю). Внутри на карточке украшенной с одной стороны загадка, стих, с другой стороны одно из важных событий нашей семьи за прошедший год. Также небольшой презент (маленькая игрушка или конфетка, или бантик, разные мелочи). Карточки долго еще хранились, перечитывались всей семьей.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 19 Ноября 2013, 13:52:49 »

У меня родилась идея, как мне хочется сделать календарь.
Это большая  нарисованная ёлочка (может, даже на двери акрилом нарисуем). Конвертики крепятся по датам снизу вверх. Чем ближе Рождество, тем выше и выше, а самый последний конвертик - Вифлеемская звезда. Конверты будут делать и украшать сами дети.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #19 : 19 Ноября 2013, 16:57:54 »

 Привет! Присоединюсь и я)))) Может в этом году, наконец, тоже осилю эту идею.
Кинусь ссылочкой. Много идей КАК все же сделать само сооружение календаря. Причем простыми мамами, как и мы  Подмигивающий   http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=651&t=5987&hilit=%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #20 : 19 Ноября 2013, 17:03:44 »

Мне, в частности, пока пришла идея сделать нечто похожее на вот этот

Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #21 : 19 Ноября 2013, 17:08:30 »

Потому как есть большая магнитная доска)))) И каждый день - новая станция. Будут и станции - храмы, значит в это день идем в храм (и маленькие помнить будут). Станция - кинотеатр - подарок фильм всей семьей....
Кстати, тоже выложу подсмотренную подборку зимних мультиков для подарков:
1 Чудо-мороз(9).avi
2 Ну, погоди 8(9).avi
3 Тайна Снежной королевы 1(68).avi
4 Тайна Снежной королевы 2(68).avi
5 Синичкин календарь(32).avi
6 Дед мороз и лето(18).avi
7 Снегопад из холодильника(9).avi
8 Снегурка(9).avi
9 Серебряное копытце(10).avi
10 Снегурочка (весенняя сказка 88).avi
11 Снежная сказка(66).avi
12 Когда зажигаются елки(20).avi
13 Снеговик-почтовик(18).avi
14 Зимняя сказка(9) .avi
15 Как Ежик и Медвежонок Новый Год встречали(7).avi
16 Крот и Рождество(6).avi Крот и снеговик(5).avi
17 Двенадцать месяцев 1(63).avi
18 Двенадцать месяцев 2(75).avi
19 Снегурочка(26).avi
20 Зима в Простоквашино(16).avi
21 Умка(10).avi
22 Умка ищет друга(9).avi
23 Тигренок на подсолнухе(10).avi
24 Морозко(79).avi
25 Ночь перед рождеством(46).avi
26 Мама(83).avi
27 Падал прошлогодний снег(20).avi
28 Три орешка для Золушки(83).avi
29 Щелкунчик(25).avi
30 Двенадцать месяцев(53).avi

Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #22 : 19 Ноября 2013, 18:05:19 »

Luda
SveTOK
TimNata
ЛесяKuralesya


Спасибо, идеи замечательные!!!!

Marilav
Таня, присоединяйся, будет интересно))) А насчет собраться, давайте подумаем.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 20 Ноября 2013, 00:23:55 »

Маша, ты чудесница, Олеся появилась... ...  Олеся, привет  Радость Как раз сегодня вспоминала про твой сценарий вертепа  В замешательстве, думала - выложить на сайте, что ли  Подмигивающий

Моя идея ёлочки в качестве основы для календаря трансформировалась в яблоню, по некоторым соображениям.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #24 : 20 Ноября 2013, 02:20:24 »

 Наташ, выкладывай, конечно, сценарий, коли есть. У меня долго еще все по коробкам будет.. Да и цел ли он? Непонимающий

А почему яблоня?
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #25 : 20 Ноября 2013, 02:22:22 »

А у меня мозг теперь загружен календарем, а до рук не доходит. От этого так плохо, неудовлетворенно((( Маш, и зачем я тебе позвонила?   Шутка Смеющийся
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #26 : 20 Ноября 2013, 10:03:10 »

Олеся, как раз вовремя позвонила  Подмигивающий
Представь, у всех календари, а ты заходишь в темку накануне Рождества - хоть локти кусай 

Цитировать
А у меня мозг теперь загружен календарем, а до рук не доходит. От этого так плохо, неудовлетворенно(((
Если времени немного, то надо упрощать идею. Если не получается на 40 дней, можно на 7 сделать.

Цитировать
А почему яблоня?
Да я подумала, что если ёлочку в детской на двери нарисую, то будет Новый год круглый год. А новогодне-рождественское время - это особое время. Яблоня круглый год - это как-то лучше. На ней можно менять содержимое: то яблочки клеить, то цветочки, то листики, то бабочек, то жучков. А на ёлке только шишки  Непонимающий В общем, я ещё в раздумьях, но деревце карандашом уже нарисовано, контур обведу сама, а дальше пусть дети красят  Подмигивающий



Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #27 : 20 Ноября 2013, 10:04:54 »

Моя идея ёлочки в качестве основы для календаря трансформировалась в яблоню, по некоторым соображениям.
Интересно, поделишься соображениями? Подмигивающий Ой пока писала, уже поделилась 
Сценарий Олесин пригодился бы, дадите? Улыбка

А у меня мозг теперь загружен календарем, а до рук не доходит. От этого так плохо, неудовлетворенно((( Маш, и зачем я тебе позвонила?   Шутка Смеющийся

Олеся, звони почаще, мозг скучать не будет.   Хотя, представляю, тебе с четырьмя детками и так не скучно  
Самое лучшее, распланировать время. Распишите для себя алгоритм вашей работы над календарем.
Например,
1. сбор информации до понедельника (25 ноября). Конечно, невозможно все сразу найти или придумать, но основное соберется.
2. Рассортировка по дням календарным. (день\два)Начертите таблицу на то количество дней, на какое хотите сделать календарь. В ячейки рассортируйте имеющуюся информацию. Станет понятно, чего не хватает, а чего, возможно, перебор. (У меня например, в разделе "рождественская мастерская", перебор заданий с елкой))) Но это и хорошо, запас будет)
3. Подготовка непосредственно календаря. Скорее всего, к этому этапу вы уже решите какую форму примет вам Рождественский календарь, будут ли это замки, дома с окошечками, ковертики, елочки или яблонька и тп. Подготавливаете материалы (один вечер\день), начинаете делать.

По-крайней мере, через неделю у вас уже будет на руках почти готовый календарь. Остается время неспеша продумывать-додумывать задания, что-то переделать или добрать информацию.
На данном этапе можно уже делиться заданиями, а можно и сразу, как найдете-придумаете.

Пишу и думаю, ну не могу никак без планов. Сказывается преподавательское прошлое  
Да, кстати, когда все распишу, понятней становится как жить и все успевать)

Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #28 : 20 Ноября 2013, 10:10:24 »

Кстати, пришла идея, может быть первый конвертик дети найдут в начале декабря с заданием построить, нарисовать будущий календарь, помочь маме сделать календарь. Можно задания на несколько дней  придумать. Вот вам и наполнение первых зимних деньков. А там уже и ближе к праздникам времечко подойдет.
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
korolek
Гость
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 17:32:03 »

и я с вами! Маша, я как раз думала в этом году для старшего своего нечто подобное сотворить! мне кажется неплохая идея использовать готовую Рождественскую мистерию  http://lib.rus.ec/b/333285 . Но это для деток по старше, для моего 2х летнего считаю рановато...


поправила ссылку (модератор)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 00:34:01 от korolek » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM