ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 14:13:43

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 26 февраля МК «Искусство и саморазвитие»  (Прочитано 36977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« : 18 Февраля 2011, 10:24:41 »

МК «Искусство и саморазвитие»

26 февраля
Суббота
11-00
ГорДК
аудтория 3-08

Ведущая: Оксана Коркина
Приглашаю всех, кто желает раскрыть свой творческий потенциал.

Мой мастер-класс базируется на знаниях, полученных на семинарах известного педагога и искусствотерапевта Елены Макаровой.

Подробнее об этих семинарах здесь:
http://mvsforum.ru/viewtopic.php?id=5555

http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=121

http://forum.mykanon.com/viewforum.php?f=61

А это слова Лены Макаровой, которые отражают цель нашего мастер-класса:
«В раннем творчестве детей выражено счастье, которое приносит детям искусство. Поэтому надо, чтобы в детстве было как можно больше творческой радости жизни, так как она - залог будущей душевной силы и равновесия. Творчество - врожденное качество каждого из нас.
Если в детстве оно остается невостребованным, то накапливается эмоциональная подавленность. Во время занятий изобразительным искусством происходит высвобождение накопившейся творческой энергии, самореализация через воплощение в художественной работе движений души. В этом и состоит терапия изобразительного искусства, которое уравновешивает разум и чувства, восстанавливает эмоциональное равновесие.»



Берите с собой:
Краски любые, но лучше гуашь
Кисти,
тряпки для рук,
и что-нибудь к чаю


 Материалы, которые я закупаю:
Бумага рулонная
Глина
пару рулонов туалетной бумаги
Бумага белая, черная
Пастель белая
Уголь
Скотч  
Пара лимончиков

Стоимость МК 200р.  

Мастер-класс рассчитан на три часа, но возможно, мы задержимся.


Немного о форме одежды -  творческо-рабочая!   Подмигивающий
Будем рисовать сидя на полу, кому не удобно, можно прихватить с собой что-нибудь мягкое, хотя б подушку. Но спать будет некогда!

Вот так это примерно выглядит:

Сменка обязательна, можно босиком  Улыбка


Напоминаю, что этот семинар  ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Записаться на МК вы можете следующими способами:
- оставив сообщение в теме
- по тел. 8-905-996-19-43 Оксана
- отправьте письмо на е-mail: oxanakorkina@mail.ru

Запись:
1. Юлка
2. Oleila ?
3. Наталья Е.
4. Ирина
5. Елена
6. Ирина С.
7. Kelena
8. mari-sha
9. Татьяна Мискевич
10. apppli
11. Светлана Сацук
12. Snezhnaja_Lvicca
13. loramakhalina
14  Елена


Большая просьба ко всем, кто записался, если вдруг обстоятельства складываются так, что вы не сможете посетить МК в эту субботу, предупредите, пожалуйста!!!

Повторный МК состоится 13 марта,
запись здесь:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=8070.0
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 12:51:43 от ooxi » Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #1 : 23 Февраля 2011, 11:34:15 »

Будущие участники МК!

Здесь: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=7917.0
я выложила статью о  Елене Макаровой, которая может нам пригодиться в понимании того, чем мы будем заниматься....
 да и вообще, для расширения кругозора. Подмигивающий

« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 00:15:22 от ooxi » Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #2 : 25 Февраля 2011, 00:33:51 »

Немного о форме одежды -  творческо-рабочая!   Подмигивающий
Будем рисовать сидя на полу, кому не удобно, можно прихватить с собой что-нибудь мягкое, хотя б подушку. Но спать будет некогда!

Сменка обязательна, можно босиком  Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 01:07:50 от ooxi » Записан
Юлка
Рисуем!
***

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 350


Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным


« Ответ #3 : 25 Февраля 2011, 08:13:55 »

ooxi Оксана, а кисти лучше большие (диаметр), мягкие или жесткие?Непонимающий я всвязи с переездом найти ничего не могу пока, поэтому буду закупать спецом для завтрешней встречи, намекни чего лучше взять Подмигивающий вся в предвкушении творчества и раскрытия себя. а еще  спасибо, что напомнили мне о ЕленеМакаровой, я дааавно читала пару ее рассказов и теперь понимаю, почему меня раздражает садиковский подход к творчеству детскому в общем, вся в ожидании и предвкушении
Записан


ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #4 : 25 Февраля 2011, 10:59:48 »

Юлка, кисти, не принципиально какие. Если у вас акварель, то лучше мягкие, гуашь – щетина. Кисти небольшие,  а уж если вы монументалист (рисуете все огромное) – берите молярные.  Смеющийся
Особо не заморачивайтесь, я принесу несколько кисточек.

Рада, что вы знакомы с книгами Елена Макаровой.
А я то в каком предвкушении, не ожидала такого количества желающих, это здорово!


Кискамалышка, а вы сами-то записаны? Может быть, вы по телефону записывались, напомните, пожалуйста.
А пап не можно, а нужно!!! (только запишитесь)


Оля
, я вас с Леной записала.


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 11:43:43 от ooxi » Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #5 : 27 Февраля 2011, 21:12:10 »

 ТимНата, все не просто. Нам нужно время, чтобы впечатления осели в сознании. Тогда только получится написать отзыв.

Вчера, просматривая фото с семинара, переваривая все в голове, вдруг так сильно ощутила, как мне близки стали все участники (хотя многих видела впервые). Поразительное чувство!
Я всем очень благодарна за доверие, за смелость в выполнении заданий, за искренность,  за красоту, которой наполнены ваши работы.


Смотрю на вазы и в вазе вижу каждого, даже цветовая гамма одежды схожа с вазой!
Присмотритесь!











И в форме вазы есть что-то необъяснимое, но выражающее суть автора.


Изрисовали 30 метров бумаги.








Рисовали и ели лимоны.









У каждого в куске глины кто-то сидел. Вытащили!




Ирис и Наталья Егорова вдохновляли своим положением  Подмигивающий





« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 22:47:58 от ooxi » Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #6 : 27 Февраля 2011, 22:10:00 »

И правда на фотографиях вазы похожи на своих авторов, потрясающе. Получается, что через рисунок мы выражали себя.
Ощущения после МК двоякие. Я так и не поняла, получилось ли у меня быть ребенком или не очень. Но я честно очень старалась.
Понравилась очень атмосфера, все участники мне очень понравились и вы Оксана, тоже очень. Какое-то чувство незавершенности, определенно хочется продолжения...
Удивительно, но ближе к ночи потянуло рисовать, захотелось что-нибудь разрисовать под музыку с душой.
Записан


Благо Дарю:-)
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #7 : 28 Февраля 2011, 00:13:04 »

К сожалению, не знаю многих по Никам, только по именам. Вы Лена? Сидели справа от меня?
Огромное спасибо, что пишете о своих ощущениях, для меня это важно, видеть, что с вами происходит.
Я так рада, что вам захотелось рисовать!!! Ловите эти моменты Da и рисуйте, рисуйте, что вам хочется, можно просто музыку, как мы делали.

Да, выражали себя, поэтому работы очень выразительные получились! А помните, как, сворачивая рулоны изрисованной бумаги, мы случайно заметили, до чего же у всех разные рисунки!

А чтобы стать ребенком, не надо стараться, это ощущение, которого не ждешь, а оно, бах!, и приходит.  Вспомнила цитату!


Самое глубокое наше и самое заветное — это наше детство,
в нас живущее, но от нас плотно занавешенное.
Мы забыли о нем, об этой изначальной близости со всем бытием,
когда мы приникали еще к жизни природы, забыли,
но оно продолжает жить в нас и в известные
времена неожиданно объявляется.
П. Флоренский

«в нас живущее, но от нас плотно занавешенное» - понимаете, «плотно», и ваше чувство незавершенности не случайно, мы в самом начале пути…..


 Вообще, у меня было две задачи на семинаре, ознакомительная (информационная) и практическая (дать возможность насладиться процессом, сделать самостоятельно какие-то открытия для себя). Я долго мучилась, как их объединить так, чтобы не навязать знания, т.к. для меня важны эти слова:

Не передавайте человеку знание, но старайтесь,
чтобы он получил способность сам доходить до него, — вот крайний
предел педагогики во всех степенях учения.
В.Ф. Одоевский

Но в тоже время понимала, если вообще ничего не объяснять, то вам будет не понятен смысл нашего семинара.

Рисуйте, вы можете, это и будет продолжением,
а потом можно будет опять собраться, окунуться в атмосферу творчества, которую создает каждый из участников.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 28 Февраля 2011, 14:41:45 »

Оксана, спасибо большое за МК!!!! Мне тоже хочется продолжения.
Вчера приклеила детям обои на стену, они с таким удовольствием рисовали.
Мечтаю поскорее раздобыть для них (и для себя Улыбка) угольки и хорошую глину.
А сколько идей появилось для своих малышковых занятий в "Яблочке"!

P.S. А вазы и правда удивительно на нас похожи Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 28 Февраля 2011, 17:28:43 »

Цитировать
Я так и не поняла, получилось ли у меня быть ребенком или не очень. Но я честно очень старалась.
Цитировать
А чтобы стать ребенком, не надо стараться, это ощущение, которого не ждешь, а оно, бах!, и приходит.

Вот я тоже подумала об этом - старание здесь только, наверное, помешать может. Всё должно быть - не могу слово подобрать... ... - всё должно просто изливаться из души как оно есть. Правильно понимаю суть происходящего?

Вазы - это потрясающе! - каждый нарисовал себя Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #10 : 28 Февраля 2011, 21:58:28 »

Продолжаю выкладывать фото:
















Наталья слепила самовар, как намек: пора пить чай. На сем и закончили…
?



Ира, рада за вас и ваших деток!
О продолжении можно подумать,  жду ваших предложений. Давайте обсудим.

ТимНата, насчет «стать ребенком». Видимо, это моя ошибка, я слишком помпезно в аннотации к МК написала об этом, прошу прощения. Я и не думала, что это станет главным ориентиром. Сейчас понимаю, что надо было написать гораздо проще: Приходите рисовать в удовольствие! И точка! А ощущение детства, ВОЗМОЖНО!, стало бы результатом, а не целью. Когда сознательно пытаешься навязать себе какое-либо чувство, оно вряд ли появится, а когда что-то делаешь просто в удовольствие, то соответственно получаешь радость Da, а дети, как никто, умеют жить в удовольствие и радоваться.
 На самом деле мы сами усложняем многие вещи.


Записан
Tanyashka
Рисуем!
***

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 287



« Ответ #11 : 28 Февраля 2011, 23:08:56 »

Как жаль, что у меня не получилось попасть на этот мастер-класс, муж был на смене, а бабушки заняты, так хотелось! давайте еще раз его проведем  Подмигивающий
Записан

ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #12 : 28 Февраля 2011, 23:45:28 »

Выйдя из душа, сделала вывод (часто решения приходят в ванной), что надо следующий МК сделать опять вводным, есть группа людей, которые не смогли попасть, но очень хотят.
Tanyashka, а тут ваше сообщение! Значит так и сделаем.

 Какие-то задания будут повторяться, но это базовые задания, их нужно делать постоянно, поэтому польза будет и тем, кто уже посетил первый семинар.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 23:47:05 от ooxi » Записан
sheli
Участник форума
****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


sheli


« Ответ #13 : 28 Февраля 2011, 23:55:47 »

Я тоже за повторение семинара :Улыбка
Записан


ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #14 : 01 Марта 2011, 00:11:58 »

Видимо, пора запись открывать   Непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM