ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 15 Мая 2024, 10:55:18

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кащей - бессмертный. А я?  (Прочитано 25728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« : 07 Ноября 2008, 23:03:14 »

Тогда хоть ребенку говори что зубки выпадут и жевать нечем будет. У папы уже почти выпали.
не в тему, но напишу
Когда деток предостерегаете, будьте аккуратны, я просто сталкнулась с такой сиитауцией:
В "Крейзи парке" одеваю Еву домой,  у ней в руках шарик из фольги и она его  в рот тащит, я говорю что не нужно этого делать , он грязный. Рядом сидит мальчик и говорит, на нём же микробы, ты теперь умре...(даже слово не  буду дописывать)  мне так неприятно стало что просто жуть, а он ещё и не унимается, -"Я знаю,- говорит, умре..." Я конечно не удержалась и съязвила что все когда нибуть... Это было скорее в адресс его матери. Мне не понятно зачем так ребенка запугивать, когда можно просто объяснить что  тащить в рот все подрят это плохо.
Записан



Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #1 : 07 Ноября 2008, 23:16:40 »

Таня, я считаю, ты зря напрягаешься, дети в этом возрасте не видят ничего особенного в том, чтобы сказать об этом, также как наши не видят ничего в том, чтобы ходить на горшок при ком-то. А сколько было мальчику?
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #2 : 07 Ноября 2008, 23:22:44 »

Да,  маленькие много чего говорят, что мы бы и вслух не сказали.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #3 : 08 Ноября 2008, 16:01:45 »

У меня девочки в группе играют в "умирания"  Улыбка... "А давай, ты умерла?!" - и глаза при этом восхищенные  Веселый...
Записан


YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #4 : 08 Ноября 2008, 18:30:05 »

Какаой кошмар!!!
У меня в первом классе дети играли в роды, но в умирание ни разу не слышала. Шокирован
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #5 : 09 Ноября 2008, 08:12:18 »

Яся, это не кошмар  Веселый... Для ребенка слово "смерть" - это просто игра, он не видит в этом ничего плохого. Это мы, взрослые, знаем что это такое, поэтому и реагируем так  Улыбка.
А зубы - это наследственность. Но у нашего папы они итак не ахти какие (и у Марины тоже), а с тем количеством сладкого, какое он съедает, скоро придется покупать ему вставные челюсти  Улыбка...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 22:24:38 от Lenusya » Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #6 : 09 Ноября 2008, 16:15:11 »

Я согласна с Ленусей, для детей в смерти нет сакрального или страшного, и я считаю, что нарочно прививать страх это как раз плохо.
Записан

YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #7 : 10 Ноября 2008, 00:29:36 »

Этогог страха у детей нет до 5 лет, а в 5 лет начинается осознание неизбежности этого события, и тут нужно все родительское терпение, любовь и забота чтобы дать понять ребенку, что это будет не скоро, убрать мсли об этом. В этом возрсте ребьенок даже может бояться ложиться спать.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 10 Ноября 2008, 01:02:07 »

Я даже писала как-то статью об этом, в Сибирёнке была напечатана, называлась "Кащей бессмертный, а я - нет". Про то, как помочь ребёнку освоиться с мыслью о смерти.
Записан

Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 10 Ноября 2008, 09:24:29 »

И как освоиться? Очень интересно.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 10 Ноября 2008, 10:12:05 »

А я поддерживаю Таню.
Разговоры о смерти, игры в умирание - это отголоски некрофилии.
В нашем мире, по большому счету, есть две жизненные позиции - биофилия и некрофилия, т.е. любовь к жизни и то же самое к смерти. Об этом нам еще в универе на  теории лит-ры рассказывали, помнишь, Марик?
я, как и Таня, приверженец первой. Я верю в то, что смерти - нет. Вся православная вера - об этом.
Короче, считаю, что лучше об этом с ребенком чем меньше, тем лучше Улыбка
Если мои дети спросят об этом, я отвечу, что умирает только тело, а душа живет вечно Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #11 : 10 Ноября 2008, 10:39:29 »

Я тоже верю, что смерти нет.
Так что, я с Таней и ТимНатой  приверженец биофилии, ( слово то какое ) - любви к жизни.
Про то, как помочь ребёнку освоиться с мыслью о смерти.
А если ты считаешь, что смерти нет, то и помогать осваиваться не нужно.
С этой точки, вера, очень сильно помогает избежать многих ненужных мыслей. Как, говорится, не зачем голову загружать лишним и не приносящим пользу.

Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #12 : 10 Ноября 2008, 10:47:01 »

Марик, мысль о смерти очень влияет на жизнь людей. На их поведение. Я считаю не в лучшую сторону. Страх, очень сильно мешает полноценно жить. Возьмем, к примеру, древную Японию. Так, в их вере, смерть была, всего навсего переходом. Даже, связь между родителями и детьми, распространалясь, всего на одну жизнь. В то время, как связь слуги и господина, на три жизни. Поэтому они ллегко относились к смерти. И могли отдать жизнь за господина. Сильная культура, основано на деспотизме. Для самураев умереть, все равно, что в магазин за хлебом сходить.
Жуть, правда. Для нас, сейчас. Но одно ясно. Лишщен был страх смерти. Это было на руку правителям, но нельзя сказать, что сами самураи не получили от этого "выгоду". По крайне мере ненужный страх перед смертью.
 
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 10 Ноября 2008, 17:08:02 »

Марик, кстати, еще имеет значение не то, ЧТО сказано, а то, КАК это сказано.
Если Таня от слов мальчика пришла в ужас, значит, и сказано это было зловеще.
Короче, меньше детям надо всякой дури по ТВ показывать, явно это все оттуда.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #14 : 10 Ноября 2008, 20:02:08 »

Я с Мариком согласна, ничего страшного в смерти нет, ребенок должен знать суть. Но в Танином случае считаю, что мальчик переборщил (точнее, родители его), говоря, что от микробов умрешь. Здесь Таня правильно заметила, что можно и более просто объяснить ребенку про микробов...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM