ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 18:07:05

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как общаться с ребёнком?  (Прочитано 19870 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #30 : 06 Марта 2013, 08:42:46 »

Думала-думала в какую тему мне нужно - решила сюда Улыбка
Хочу задать вопрос мама девочек, которых водят в детский сад. У нас назрела проблема - всем известное помешательство на героях Винкс, пони, барби и прочее - девочки активно обсуждают это в детском саду, и не смотря на то, что мы Ульяне - не покупаем подобных кукольных героев, не показываем мультфильмы и игры, она у нас просто помешана на этих Винкс, пони и т.д. и т.п.

Скажите, как вы боретесь с подобными проявлениями? Я пытаюсь объяснить, читаю книжки, ставлю хорошие мульфильмы - но бесполезно! - постоянно слышу про этих Винкс, она просит одежду, кукол и т.д, приходится постоянно отказывать - в результате слезы... Какой-то замкнутый круг...
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #31 : 06 Марта 2013, 08:54:01 »

Юля, я про Винкс вот здесь писала http://zatejkiny.blogspot.ru/2010/10/blog-post_31.html Эту статью напечатали в нашей приходской газете
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #32 : 06 Марта 2013, 10:08:33 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 11:31:22 от Mishka » Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #33 : 06 Марта 2013, 10:13:03 »

belkajena
У нас ситуация аналогичная возникала, сейчас ребенок уже подросла.
Мы старались не покупать одежду и прочее с рисунками неприятных нам героев, единственное купили ей как-то карточки и пазлы Винкс, так как в саду был острый момент в играх с другими детьми и дабы ребенок чувствовал себя комфортно я пошла на такую уступку.
Сам мультфильм включала раза 2-3 дочери, при этом сидела с ней рядом и говорила ну посмотри какие они не красивые, разве бывают такие руки-ноги, фи какая вульгарная одежда и все такое. В общем как-то так справились с напором фанатов Винкс.

Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #34 : 06 Марта 2013, 11:19:03 »

У нас пока с дочкой такой проблемы не возникало. Но у нас есть колготки с Винкс (дарили), иногда раз в 2 месяца их одеваем. Если что, ребенок сможет сказать, что у него тоже есть. Улыбка и не будет выпрашивать еще (надеюсь).
Я согласна со Светой,
дабы ребенок чувствовал себя комфортно я пошла на такую уступку.
Ведь если совсем запрещать, ребенок будет стремиться все равно это получить, мечтать об этом. Можно купить какую-нибудь мелочь, незначительную, с изображением героя. (потом когда фанатизм спадет, выкинуть втихаря).

У меня у сына в садике бум черепашек-ниндзя и человеков-пауков... Купила как-то ему черепашку за 20 р. Поиграл, успокоился.. выкинула. нь иногда вспоминает и ищет. Непонимающий
Записан
belkajena
Основной участник
****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 327



« Ответ #35 : 06 Марта 2013, 14:08:41 »

Девочки, спасибо за ответы!
Ира, я читала статью, и даже есть у нас кукла тильда Улыбка
Изредка я иду на уступки - по мелочи, но ребенок начинает просить еще больше. Папа у нас очень ярый противник винкс и прочее - он Ульяне постоянно пытается объяснить, какие они не красивые и т.д, я тоже беседую на эту тему  - такое ощущение, что всё напрасно, она спорит, говорит, что они красивые, ей нравятся и она хочет сумку винкс и всё далее в том же духе  Грустный
Записан

IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #36 : 06 Марта 2013, 15:07:35 »

Юля, мне кажется, что не на уступки нужно идти и тем более не яростно запрещать, а просто показывать достойную альтернативу.

Ульяна, кто красивее?


Можно объяснить мерзость одного образа и подчеркнуть красоту другого. И желательно, чтобы она и девочкам в садике могла это растолковать. Может, даже с воспитательницы начать следует Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2014, 13:14:35 от TimNata » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #37 : 06 Марта 2013, 15:38:13 »

Дети, как правило, умницы. Если с ними по-нормальному разговаривать и объяснять, то они всё понимают. У меня Лиза, к счастью в сад не ходит, мультики про Винкс ни разу не видела, но иммунитет на мерзость и непотребство, как мне кажется, у неё есть, потому что как только она видит картинки с винкс, брадс и т.д. и т.п. с негодованием кричит "ну и страшилки кривоногие!"  
Пони, правда, они смотрели по моему недогляду пару раз. Но как только я вместе с ними посмотрела очередные пол серии (на большее не хватило) мы выключили этот мультик и совместно решили, что он плохой потому то и потому то...
Теперь, если этот мультик начинается на Карусели они выключают канал. Хотя в пони с удовольствием играют. У меня прям зла не хватает на этих горе-мультипликаторов! Это надо же взять такой милый детскому сердцу образ лошадки пони и так его опошлить!
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #38 : 06 Марта 2013, 17:35:13 »

Слушайте, ну что с пони-то не так? Все дело в мультфильме или сами игрушки непотребны?
Мультфильм не видела, а игрушки у нас пара есть... Я их уже пол дня рассматриваю, не могу понять чем они вульгарны  Непонимающий Объясните, пожалуйста.
Может о разных пони речь...?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 18:01:58 от Mishka » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #39 : 06 Марта 2013, 20:00:11 »

А я вообще бы не сильно замарачивалась по этому поводу. Не верю ни секунды, что если дети играют трансформерами, то они станут агрессивными и драчливыми. Всегда мальчики играли в войну. Просто сейчас поменялось оружие, а сама игра осталось такой же.
То же самое и с девочками. Не вырастет из девочки ПОТАСКУХА (слово из статьи) если она играет в Барби. Пример должен быть родительский перед глазами и никакие Барби-Винксы ничего не сделают Подмигивающий
Я бы купила какую-нибудь мелочь ребёнку и не акцентировала внимание на этих куклах. У меня Яна тоже в садике постоянно играет с подружками в Винкс. Думаю с возрастом  (года через 2 ) это пройдёт
Говорю вам как мама мальчика, игравшего в черепашек-нинзя и трансформеров и мама девочки, игравшей в Барби Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #40 : 06 Марта 2013, 20:52:41 »

Света, ты мультик глянь и всё поймёшь.
Аня, я тоже так думаю, но стараюсь поменьше заразы к своим детям подпускать, если это в моих силах. Специально Винкс покупать точно не пойду. Трансформер трансформеру рознь. Я против игрушек с явным агрессорским содержанием.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #41 : 07 Марта 2013, 09:11:04 »

К тому же я, наверное, совсем ненормальная мать. Даже мои родители говорят, что надо детям показывать и хорошее и плохое. Ну не поднимается у меня рука наполнять свой дом всякой дрянью. Что же я могу поделать? Мне кажется, что плохое само найдёт для себя лазейки, зачем же на детей все помои подряд лить. Лучше что-то хорошее показывать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #42 : 07 Марта 2013, 09:25:47 »

Опять всё в кучу, "сплошное мясо". Улыбка

Не кажется ли вам, друзья, что во всём должен быть разумный, взрослый подход? Опасения на тему иностранных мультиков обоснованы, не спорю. Но так не долго и до слепой ксенофобии докатиться. Ну давайте вообще всё-всё иностранное запретим! В том числе сказки Г.Х.Андерсена и Братьев Гримм. Ну не смешно ли?

Если же говорить о некрасивости винксов или другой дряни, то поставьте себя на место ребёнка! Ну да, у винкс кривые и непропорциональные ноги, неестественные глаза. А у тильдокукол что, анатомическое сходство, пропорциональная эстетика? О чём должен думать ребёнок, глядя на тильду? Кукла без подбородка, локтей и коленок, без носа и ушей, ноги и руки длинные и не имеют пальцев. Ну не уродина ли? Вы этого не видите, потому что выполняете автоматическую проекцию положительных эмоций с этими куклами, и вам они кажутся идеалом красоты. А вот дети совершенно искренне не видят ничего уродского в винксах именно по тойже самой причине. Личто мне винкс тоже не симпатизируют, но я нарочно привёл такое сравнение, чтобы вы задумались.

Более того, первейшим и главным примером для ребёнка являются его родители. Если они демонстрируют любовь, красоту, гармонию в отношениях, доброту и т.д., никакие черепашки и винксы не испортят уже ребёнка. Почему роль родителей вы так сильно принижаете? Что, ваших детей только компьютер и телевизор "воспитывает"? Нет, конечно!

Выплёскивая свою агрессию на агрессивные игрушки и мультики, ты тем самым подливаете масло в огонь. Им этого и надо. Равнодушие, - вот что способно уничтожить что угодно. Не надо истеричных запретов, - просто проходите мимо, усиливая этот процесс хорошими игрушками и мультиками.

И не надо забывать, что необходимо работать и с внешней средой! Не получится изолировать ребёнка от внешнего мира. Тогда надо в лес уезжать и жить в изоляции. Дети всё равно ходят в садик или школу, и там всё это есть. Делайте так, чтобы там тоже этого не было. Тогда можно будет и спасибо самому себе сказать. А так это всё реактивное поведение, и простая рефлексия на тему, не более.
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #43 : 07 Марта 2013, 12:10:36 »

Паша, я о том же самом и сказала.
А Тильда от Винкс тем отличается, что её мама сшила, вложив в работу самые добрые чувства. Тело у неё пропорциональное, наряд целомудренный. И эстетика игрушки совсем другая Улыбка И коленки у неё есть, ты просто под юбку не смотрел
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #44 : 07 Марта 2013, 14:46:48 »

Мне тильда тоже нравится намного больше. Улыбка
Я просто с точки зрения анатомии написал.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM