ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Июня 2024, 02:29:25

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Читаем детям: что и когда?  (Прочитано 89283 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« Ответ #45 : 03 Февраля 2010, 09:19:40 »

Смиялась.
Игорь, ты сам вслух эту фразу произнеси: ВСЕ книги перечитать Улыбка
Это в смысле книги кончатся? Подмигивающий

Марик, ты не поняла.
Гуля верно поняла. Я имел ввиду. Про детские книги. основные, так сказать рассказы.
Про Волкова, хорошо гуля написала.
Именно его отчасти я и имел ввиду. Я вот помню, как мне он понравился. Но стал бы я его читать, если бы мне в детстве его читали несколько раз? Вот мой вопрос. Если я детям много рассказов сейчас перечитаю. Интересно ли будет им самим те же рассказы читать?
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
Нектарина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #46 : 11 Февраля 2010, 20:44:57 »

К вопросу - что читать. Нам очень нравится книжка Андрея Усачева "Жили-были ёжики". Мои чижики в восторге, и я сама с удовольствием читаю. И еще я недавно сама прочитала "Мы из Бюллербю" Астрид Линдгрен. В моем детстве этой книги не было. Обязательно прочту деткам, только, думаю, примерно через годик. Это вкус детства в чистом виде.
Записан

Никита 18.06.2004

Ариша 25.11.2005
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #47 : 11 Февраля 2010, 22:05:52 »

А у нас "Жили-были ежики" не пошли совсем. Мы только что закончили "Веру и Анфису" Э. Успенского на "ура", столько смеялись, пока читали, и вообще конкретно оккупировали полочку с этим автором в библиотеке. Там еще откопали очередные приключения жителей Простоквашино, третью книжку про нх дочитываем. Параллельно прочитали Сетон-Томпсона про "Королевскую Аналостанку" и др. рассказы про животных, но понравилось только про Аналостанку и ворона Серебряное пятнышко. Это я к школе готовлюсь - там же будут типа Пришвина задавать, надо, чтобы учился воспринимать и книги про природу. Мне родители учеников начальной школы рассказывали, что с Пришвиным возникают проблемы у мальчика-отличника, который во втором классе с увлечением дочитывает последнюю книжку Гарри Поттера. То есть, когда сами читать начинают, то серьезные книги идут с трудом, с боем прямо, а развлекательные легко и быстро.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #48 : 05 Апреля 2010, 23:21:29 »

Цитировать
Марик, жуть - точно подметила, фантазия у автора явно больная  Смешарики мы иногда смотрим по СТС, когда включаем в это время тв, но у Егорки они особого трепета не вызывают, легко отвлекаю на что-то другое. Даша следопыт (помнится смотрела я такую бяку) тоже не очень одобряю, покупать или качать точно не буду, и так есть море мультов хороших и добрых.

"Смешарики" и "Лунтик" сейчас настолько популярны, что я уже думала, что и не встречу "братьев по разуму", которые их не одобряют  Очень приятно, что встретила Улыбка Кто хочет обсудить, какие мультики лучше с детками не смотреть, приглашаю в эту тему:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=4842.0
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #49 : 05 Апреля 2010, 23:29:58 »

Про книги. Мы запоем прочитали "Приключения Буратино". Перед сном дней за десять. Потом ещё посмотрели мультик про Буратино и худ. фильм. В общем, герой этот нам полюбился, так что, как любаша подрастёт, книгу будем перечитывать.
На ура у нас идёт книжка "Цветик-семицветик". Зачитали уже до дыр, детки постоянно просят ещё и ещё. Даже Люба, которой всего-то 1,8, слушает её от начала до конца. Надо сказать, что у нас отличное издание (книга ещё моего детства, вся заклеенная-переклеенная), там очень красочные, живые картинки.
Начали по рекомендации знакомых читать рассказы Л.Н. Толстого (издание 1979 года), взяли у них книгу. Но - не нравятся. Если читать выборочно - ещё ничего, есть хорошие рассказы и даже стоящие. Но далеко не все.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #50 : 06 Апреля 2010, 00:21:36 »

На мой вкус очень многие детские рассказы Толстого просто ужасны. Меня поразил до глубины души рассказ про мальчика, который съел сливу из общей вазы и его в этом уличили ещё про детей, которые в лесу наткнулись на медведя. Настолько всё как-то... глупо, простите уж. Сейчас времени нет, а попозже найду ссылочку, они короткие.
Записан

Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #51 : 06 Апреля 2010, 00:27:08 »

Да, Лев Николаевич - великий писатель, очень его уважаю, но не детский какой-то Улыбка
Хотя хорошие рассказы у него всё-таки есть (но мало).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #52 : 07 Апреля 2010, 15:48:18 »

Хорошие книги также у таких детских авторов: Валентин Берестов, Владимир Степанов, Владимир Сутеев. Берестова дочери (2,7г) купила недавно, таи конечно не все стихи для малышей понятны, но дети сами выбирают что читать Улыбка. Так доча выбрала стих Про девочку Марину и ее машину, и только после неоднократного прочтения этого стиха можно читать и остальную книжку Веселый
Записан
семья
Гость
« Ответ #53 : 07 Апреля 2010, 16:24:21 »

 Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 01:49:12 от Юлечка » Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #54 : 07 Апреля 2010, 16:50:17 »

У нас бабушка в последний приезд привезла рассказы Пришвина, книга очень красочная, слушать Ева  их не хочет её интересует лишь как зовут того или иного животного, дальше она сама по картинкам рассказывает истории про них. Ей очень понравился  пес Сват и курица Пиковая дама, вот про них она и сочиняет рассказы.
Записан



Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #55 : 12 Апреля 2010, 22:04:47 »

Из последнего: читаем с большим увлечением "Вредные советы и рецепты" (Г. Остер) (как раз подходит для детей 6-7 лет), "Винни-Пух" и Библию. К Библии не меньший интерес, чем к первой книжке. Начали крошечную книжицу, написанную сложным языком. Приходится очень многое пояснять по ходу чтения. Спит с ней, кладет под подушку, до того любит. Решили плавно перенести внимание к Библии на другое издание, написанное для детей, с картинками и более понятным языком.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #56 : 30 Апреля 2010, 23:32:37 »

А у нас к "Винни-Пуху" плавно прибавилась "Мэри Поппинс". Одну главу того, одну главу этого = полчаса:) Это мы случайно обнаружили, что в нашей огромной книжке не только один Винни-Пух Улыбка Лично мне больше нравится читать про Мэри, а вот потом пытаюсь вспомнить, о чем читала, и лучше запоминаются сюжеты из Пуха. Диме же нравятся обе книги равнозначно.

Сегодня нам было нечего делать перед сном, и нам полчаса показалось мало:) Мы еще почитали "Сказки на ночь" - просто вроде бы сборник сказок, как обычно, с большими картинками, толстая книжка с золотыми буквами. Но сказки такие необычные.
Например, "Двенадцать королевен" (немецкая сказка), "Барбовер Зеленая борода" (франц. сказка), "Сказка о королевской дочери, которая вместо слез проливала жемчужины" (скандинавская сказочка).
В общем, мне везет:) Все эти сказки, так же как и два вышеупомянутых книжных сериала я читаю вообще впервые, а потому мне действительно интересно. Так что чтение в кайф. А муж удивляется: как, мол, у тебя терпения хватает
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #57 : 13 Февраля 2012, 14:21:52 »

Нашла список книг для чтения детям 7-12 лет, составленный одной мамочкой
http://www.7ya.ru/article/Spisok-detskih-knig-5278/
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #58 : 13 Февраля 2012, 14:51:51 »

Ира, а на возраст до 7 лет тебе случайно список не попадался? А то в Лабиринте частенько книги заказываю, но ориентируюсь по рецензиям в основном, если конечно сама не знаю эту книгу
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #59 : 13 Февраля 2012, 15:29:08 »

А мы читаем.
Книги для чтения в детском саду. Поподается довольно много интересныз хрестоматий с хорошей подборкой.
Прочитали " Волшебник изумрудного города"  Прочитали до "Огненного Бога Маранов". Далее пока приостонавились. Даже Огненный Бог Маранов довольно крутоват уже.
"Маленкая Баба-Яга", "Маленькое Приведение". Дозированно и понемногу читаем.
"Таинственный остров", "Робинзон Крузо" Очень выборочно и не все подрять.
"Ветерь в Ивах" с личными изменениями и пропусками.
"Алиса в стране чудес"  разумеется.
"Записки охотника" "Сказки" Бажова
 Монах Лазарь (Афанасьев), «Удивительные истории маленького ежика»
Еще ряд рассказов про доброту, сейчас не вспомню.
Житкова читаем.

Ну вот примено помимо всего стандартного и обычного.

Хочу попробовать почитать Алису Булычева. И кое-что еще из фантастика детской.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 15:30:51 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM