ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 19:59:01

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ребенка обзывают  (Прочитано 26112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« : 22 Марта 2011, 16:07:30 »

Вот недавно узнала, что сына в садике мальчики обзывают. Внутри всё слегка кипит, конечно, хочется и с родителями этих детей поговорить и с самими мальчиками. Но не это - главное. Ведь я не смогу всю жизнь контролировать общение своего ребенка и защищать его. Важно научить его самого правильно реагировать на разные выпады и остаться при этом Человеком, не обозлиться на весь мир..
Как вы думаете, какая реакция на разные подобные недоразумения будет правильной? (имею в виду и мою реакцию, как родителя, а также, как должен реагировать и сам ребенок). Посоветуйте..
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 20:34:39 от MamАлина » Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #1 : 14 Апреля 2011, 16:11:21 »

в принципе, проблема отпала... мальчики угомонились. Сыну посоветовала перевести в шутку, так например, ему говорят: "Привет, огурец!", ему сказала отвечать просто: "Привет, помидор!" ну и т.д... Думаю, в любых ситуациях подобных, надо просто или не обращать внимания или в шутку переводить, ведь так? Улыбка
Записан
Марина
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #2 : 15 Апреля 2011, 09:53:27 »

Можно я ?
мне кажется ваш совет- верный, тем более, если он действует..
 у меня мальчик сромный, тоже переживаю по этому поводу Улыбка
Записан

Дети Алиса (1997), Вика (2003), Дима (2005).
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 15 Апреля 2011, 12:37:27 »

Марина, спасибо за поддержку! Улыбка давайте делиться опытом, как реагировать самим и чему детей учить! Улыбка
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #4 : 16 Мая 2012, 15:55:33 »

Важно научить ребенка игнорировать такие вещи, ведь не интересно дразнить того, кто не реагирует. Это пригодится и в будущем-неприятен человек, не обращай внимания. А учить ребенка обзываться в ответ наверное не стоит. Пошутить можно, если тебя шутя так назвали, а если это звучит с целью обидеть не стоит уподобляться обидчику. Здесь важно научить ребенка себя уважать, чтобы его уважали другие.Здесь немалую роль играет воспитатель, думаю стоит побеседовать с ним в первую очередь.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #5 : 16 Мая 2012, 16:25:27 »

проблема очень серьезная. как-то не обращала внимания на эту темку раньше. Алина, извини. я всегда очень переживаю за детей в таких ситуациях. у моей довольно близкой подруги сейчас девочку буквально травят в школе. все очень серьезно. это я к тому, что в шутку не всегда все можно обратить. она какое-то время пыталась игнорировать, но это уже с зимы продолжается.

моей человеческой мудрости тут не хватает. в случае с дочкой подруги все зашло так далеко, что я ей советую забирать ее из школы. очень мне все это "Чучело" напоминает. только в наше время, к сожалению, дети еще более заброшенные, и, как следствие, обозленные. тут еще ситуация с убийством 8-летнего Ильяса подростком, который был зол на его брата ...

к счастью, с моими детьми ничего подобного не случалось (насколько мне известно). но были мелкие случаи. моя Эмили - не совсем стандартная девочка. когда она в 5 классе пошла в школу, проучившись до этого дома с середины первого класса, ей было довольно непросто влиться в коллектив. по моему глубокому убеждению - ни игнор, ни отшучивание не переломят ситуацию. они могут ослабить напряженность, но не решить проблему. "лучшая защита - нападение" для нас тоже не вариант. в случае с Эмили, как и во всех подобных, за недостатком своей мудрости, мы решили поступить так, как учит Библия.  В ней, на удивление, очень конкретные советы даются. Обобщить их можно одной фразой - "побеждай зло добром". Это очень сложный путь, требующий, как уже Маша писала, огромного чувства собственного достоинства с одной стороны, и смирения с другой. Но история полна примеров, когда люди и ситуации менялись именно благодаря добру и любви.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 16:27:53 от Luda » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #6 : 16 Мая 2012, 16:32:09 »

Я счтаю, что когда такое происходит в садике, то для того, чтобы всё прекратилось вполне хватит вмешательства воспитателя. Со школой в разы страшнее и сложнее. Здесь я думаю Люда права - ребёнка из школы надо забирать. А уж что делать в дальнейшем, то возможны варианты - либо семейное обучение, либо другая школа
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 16 Мая 2012, 16:38:50 »

у одной из подруг с сыном и в садике была такая ситуация. и она вмешивалась, и воспитатель. бесполезно. забрала из садика.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 16 Мая 2012, 17:13:07 »

Жуть какая-то, Люда. Мои дети с таким не сталкивались, я честно не знаю как бы я себя повела в ьакой ситуации
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 16 Мая 2012, 17:54:32 »

просто у меня подруг много. разные случаи бывают ...
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 16 Мая 2012, 23:10:55 »

Важно научить ребенка игнорировать такие вещи, ведь не интересно дразнить того, кто не реагирует. Это пригодится и в будущем-неприятен человек, не обращай внимания. А учить ребенка обзываться в ответ наверное не стоит. Пошутить можно, если тебя шутя так назвали, а если это звучит с целью обидеть не стоит уподобляться обидчику. Здесь важно научить ребенка себя уважать, чтобы его уважали другие.Здесь немалую роль играет воспитатель, думаю стоит побеседовать с ним в первую очередь.

Маша, я тоже имела в виду, конечно, шуточное обзывательство.... Вообще, сейчас как-то этой проблемы нет, видимо, тогда было привыкание к садику, когда ребенок бурно реагировал на всё вокруг. Вообще, сейчас его какими-то огурцами уже не проймешь. Улыбка
По своему детскому опыту, вот, например, я рыжая, но не помню, чтобы когда-нибудь в детстве кто-то меня дразнил. Если кто и пытался, достаточно было пристального взгляда, чтобы этот задира успокоился... Надо воспитывать в ребенке уважение к себе, и все его особенности превращать в достоинства. (я гордилась своим цветом волос, например).

Случаи, описываемые Людой, конечно серьезнее нашего... Не знаю тут что сказать, опыта не имею пока, и надеюсь, может, не буду иметь.
Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #11 : 17 Мая 2012, 00:04:59 »

Еще очень важно учить детей дружить, ведь всегда задирают того, кто слабее и кто одинок. У меня в школе был друг, очень тихий мальчик, мы дружили со 2 класса и были как брат с сестрой. Его постоянно дразнили и караулили возле школы...он всех боялся, а вот я никого не боялась...такая у нас была парочка Однажды я заступалась за него, дернула и оторвала старшекласснику все пуговицы от пальто...после этого случая к нам перестали приставать, а мы до сих пор вспоминаем эту историю....он и сейчас мой лучший друг, хотя живет очень далеко...
Но сейчас очень сложное время, в такой ситуации, как у Людиной подруги надо однозначно забирать ребенка, не калечить ему психику...ведь есть и другие детские коллективы, она найдет друзей и все будет хорошо. Забрать ее сейчас на домашнее обучение возможно не лучший выход, такому ребенку сейчас необходимо дружеское общение, внимание, уважение и возможно помощь хорошего детского психолога.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 00:11:09 от Masha V » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #12 : 17 Мая 2012, 01:29:21 »

вот фильм, который я дала посмотреть подруге http://filmin.ru/7755-krissa-ne-sdaetsya.html. немного наивный, но в целом ...
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 17 Мая 2012, 11:19:26 »

Фильм посмотрела с удовольствием. Думаю самое то для просмотра с ребенком-школьником. При этом хорошо пообсуждать ситуации, а уж ребенок, мне кажется, сам проведет аналогию и сделает вывод. Очень понравились фразы (на 1час 11 минуте).
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 23:19:13 »

Вот недавно узнала, что сына в садике мальчики обзывают. Внутри всё слегка кипит, конечно, хочется и с родителями этих детей поговорить и с самими мальчиками. Но не это - главное. Ведь я не смогу всю жизнь контролировать общение своего ребенка и защищать его. Важно научить его самого правильно реагировать на разные выпады и остаться при этом Человеком, не обозлиться на весь мир..
Как вы думаете, какая реакция на разные подобные недоразумения будет правильной? (имею в виду и мою реакцию, как родителя, а также, как должен реагировать и сам ребенок). Посоветуйте..

Очень часто (почти всегда) слышу от педагогов и других людей, что ребёнку нужна (важна) социализация, и поэтому он ДОЛЖЕН ходить в садик, школу и т.д. На деле эта самая социализация в равновозрастном коллективе как раз выливается в такие вот выяснения отношений, внутривидовую иерархию. И я всегда спрашиваю: "Зачем человеку навыки ТАКОЙ социализации?" На это вразумительного ответа никогда нет. Только отговорки типа: "так надо!", "так мы росли!", "так принято!" и т.д. Так почему бы просто ни взять и не устранить бы причину унижений?
Ну а если всё-таки ребёнок "должен", то выход один - игнорировать. Надо быть Человеком в любой ситуации и не размениваться на оскорбления в ответ на оскорбления. По-моему, так...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM