ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 02:28:07

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 448840 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #1 : 27 Января 2012, 00:07:09 »

Регистрация участников 1 этапа открыта, анкеты прошу присылать на почту. С помощью ваших анкет будет пополняться копилка вопросов и лучшие обязательно войдут в листы-задания!
Предварительные уровни сложности:
1. 10 и старше
2. 8-10 лет
3. 6-8 лет
Это не значит, что вы должны учавствовать в группе по возрасту, (хотя стоит начать с этого), ребенок может играть в любой группе, это зависит от него, ему может быть и неполных 6 лет, а первая защита может быть вдвоем с мамой или папой-главное желание, со временем будет расти  и уровень сложности и опыт. Хочется в дальнейшем все-же ориентироваться на вопросы и задачи повышенной сложности, требующие  и творческого подхода и логического мышления, возможно не всегда имеющие однозначные решения и ответы, пусть не сразу все получится, но попытаться стоит.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:16:24 от Masha V » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #2 : 27 Января 2012, 11:57:04 »

Маша, здорово!
Давай ещё группу для детей 4-5 лет. Могу её курировать.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #3 : 27 Января 2012, 13:21:06 »

Ира, я только за! Сейчас такие смышленыши-пятилетки, что очень радует! Значит добавляем 4 уровень 4-5 лет, думаю, что здесь,  как всегда, активность будет на высоте Регистрироваться будем все вместе, присылайте вопросы, независимо от уровня вашего ребенка.
Куратор 4 уровня- Ирина!
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #4 : 27 Января 2012, 21:05:01 »

цитата - В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.-

Вопросы сами придумываем?
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #5 : 27 Января 2012, 23:06:29 »

Это совсем не обязательно,( конечно каждый из нас сходу может назвать более 10 вопросов для 4 уровня), но нам всем постоянно попадаются на глаза новые, интересные вопросы, факты. Вот и хочется, чтобы каждый родитель поучавствовал, возможно поделился личными наблюдениями или открытиями. Вот я недавно узнала, что есть в природе такая птичка, чье тельце даже после смерти не портится, а сохраняется в неизменном виде годами, удивительная птичка, думаю не каждый взрослый сможет ответить кто это, а мои дети теперь знают-это клест) Не сочтите за труд, выбрать из миллиона вопросов десяток интересных или придумать сами, ведь как здорово, когда ваши знания и открытия помогают познать мир другим.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 23:10:17 от Masha V » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 04 Февраля 2012, 18:36:11 »

Мы хотим поддержать такой замечательный проект! Свете 7 лет, Володе 5,5.
Я могла бы подобрать вопросы по русскому языку Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #7 : 05 Февраля 2012, 00:04:18 »

Мы тоже хотим поучаствовать. Идея замечательная! Вопросы на днях придумаю Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #8 : 06 Февраля 2012, 14:45:32 »

Здорово, жду ваших вопросов! А то загибнет начинание на корню, будет жалко) А у нас уже 7 деток желающих:
2 уровень: Эдик, Ярослав, Софьюшка
3 уровень: Света, Павлик
4 уровень:Володя и Лиза
Наташа, вопросы по русскому очень кстати! Может у Ивана есть какие-нибудь детские задания из области занимательной физики? Было бы замечательно)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 06 Февраля 2012, 23:03:59 »

Маша, не дадим начинанию загибнуть 
Начинаю искать вопросы. Не так-то это просто  Непонимающий зато интересно Улыбка Их куда - в тему прямо или в личку?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #10 : 07 Февраля 2012, 11:48:26 »

Я вчера в личку Маше отправила свои вопросы
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #11 : 07 Февраля 2012, 12:52:12 »

Читаю и облизываюсь. Глядь, а мы уже зарегистрировались Улыбка Мы ведь и так постоянно вопросы для детей собираем. Только у нас больше не на эрудицию (география, история), а на сообразительность. Лучше всего по математике получается, начиная от спичек. Сейчас ребятишки с удовольствием решают олимпиаду "Кенгуру" за 3-4 классы, правда, с подсказками Улыбка А вот физика у моих пока не заладилась. И электронный конструктор "Знаток" не вспоминают. И вертолет на радиоуправлении один папа пускает. Если не считать того, что позавчера мы ждали маму у магазина, и пускали с крыльца разные кирпичи. Против всякой логики тяжелые кирпичи падали не быстрее легких.

И еще Володя пересказывал Свете про симметрию: снежинки - шестиугольники, без трещин, не живое, живое - пятиугольники. Значит, понравилось. Про красоту в физике - это у детей от мамы, которая еще в студенчестве реферат по симметрии писала.

Еще не понятно, чем тема «религия» от культуры отличается. На деле ведь это, наверное, не религия, а ее отражение в культуре? Вот нам еще музыка нравится (точнее, Наташе и Свете - балалайка, а мне - геометрия музыки). Знаю, что Ира тоже к музыке не равнодушна. Может, музыку добавить для малышей?

Ладно, пойду придумывать вопросы Улыбка
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #12 : 07 Февраля 2012, 13:32:24 »

Мы тоже решили поучаствовать.
Маша, можно уточнить: вопросы будут рассылаться те, что прислали вам родители, а потом дети вместе с родителями ищут ответы или самостоятельно. Правильно? А то может я что-то не так поняла  :Улыбка
До какого числа регистрация проходит? Над вопросами начинаю думать...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 13:34:57 от Mishka » Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #13 : 07 Февраля 2012, 15:15:04 »

Вопросы можно в личку,можно и на почту-не потеряются Показывает язык
Теперь по порядку:
Иван, темы я предлагала обсудить -никто кроме тебя в это не включился, а жаль, ведь действительно хочется понять какие еще темы вызывают интерес, поэтому тема музыки-это отличная идея, если у вас будут вопросы я буду очень рада, у меня к сожалению 2 класса музыкальной школы и грустные воспоминания шар Темы, как я понимаю сформируются из вопросов, я начинаю понимать, что выдержать вопросы в рамках 7 определенных тематик наверное не получится, поэтому присылайте любые, пока только мои и Иринины, а это в основном окружающий мир,  занимательная математика, есть немного вопросов по русскому, ждемс!
Мишка, суть в том, что вы просто учавствуете в процессе накопления интересных вопросов и тем, ведь и мы, при этом узнаем что-то новое,не сразу, так позднее ваши вопросы войдут в листы-задания,а уровни разделены для того, чтобы ребенок, все-же по возможности самостоятельно, смог найти ответы. Конечно если детки 4 уровня еще сами не читают и не пишут, им придется помочь, подобрать материал,но не надо забывать, что это детсая работа, это его мысли и открытия за заданную тему, пусть даже они не такие красивые, как вам хочется, главное, чтобы ему это нравилось Da А регистрация пока продолжается, нас мало, думаю еще недельку подождем и начнем)

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 15:34:38 от Masha V » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 09 Февраля 2012, 01:11:43 »

А как вы смотрите на такое предложение: 1) попросить ребенка вытащить 5 вещей из мусорного ведра (я знаю, звучит ужасно, но ... их надо помыть потом, конечно), если спросит зачем, пока не говорите, 2) попросить его сделать рыбу, которая бы плавала на воде (не тонула), используя все, что он взял (дайте ему еще скотч, нитки и ножницы). 3) проверить творение на плавучесть, 4) сфотографировать и обменяться фотографиями с другими участниками.

Отлично развивает нестандартное мышление. Не сама придумала. Кому интересно, могу дать ссылку на сайт на английском.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 02:18:42 от Luda » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM