Красноярский семейный портал
13.05.2016

Детский праздник "Пасха Красная"

8 мая 2016 года мы приняли участие в фестивале, посвящённом Красной Пасхе. Организаторы - Красноярска Епархия и объединение воскресных православных школ Красноярска.

Погода настораживала, но для нас гостеприимно открыл свои двери Архиерейский дом, что всех очень обрадовало.

Было много коллективов от разных воскресных школ города - пели, танцевали, угощали пряниками, проводили многочисленные мастер-классы, посвящённые и Пасхе, и 9 Мая, работала фотозона.

От воскресной школы Свято-Иверского храма была представлена историческая площадка о Красноярске начала XIX века.

Мы сделали для себя большое открытие - свой город можно полюбить всем сердцем, только познав его!
И когда мы стали изучать историю Красноярска, мы увидели всю его глубину, уникальность, неповторимость, его стремительное развитие: только представьте, ещё четырёх веков не прошло, как из острога, в котором жили 300 казаков, наш Красноярск превратился в миллионный город, о котором знают во всём мире!
И мы решили поделиться всем этим с участниками Красной Пасхи!

Мы надели исторические костюмы начала XIX века, подготовили раздатку с самыми важными датами в истории Красноярска, а также с историей храмов города в её хронологическом порядке - участники могли унести с собой эту информацию и пользоваться ею потом. Мы рассказывали участникам интересные факты о городе, о храмах, которые, увы, не сохранились до наших дней, мы предлагали окунуться атмосферу старого Красноярска, написав пером и чернилами послание. Мы фотографировались со всеми на память, чтобы участники потом вспоминали все наши рассказы, при виде фотографий.

Отклик был самый живой! Дети охотно писали или рисовали, взрослые подходили вновь и вновь и задавали вопросы, потому что история города, в котором ты живешь, она в сердце каждого из нас!

Мы благодарим руководителя проекта "Открытая школа" Ольгу Вальдман за подготовку материалов и за помощь в организации и проведении площадки.

Кроме того, наши доблестные ученицы Настя Тютерева, Света и Люба Тимофеевы выступили с пасхальной песней.

Ольга Саенко

Просмотров: 1642