Красноярский семейный портал

Экскурсии, походы, прогулки

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! Блог о нашем активном познавательном отдыхе.

Экскурсия по Институту физики СО РАН

В середине сентября Институт физики СО РАН провёл дни открытых дверей. Посетителями стали ученики Физико-математической школы при СФУ и участники семейного научного клуба "Совёнок", который проводит свои занятия в Доме учёных Академгородка.

Мастерские художников на Высотной

Красноярские художники приглашают в гости - не только показывают работы и рабочие места и очень интересно рассказывают о них, но и дают прикоснуться к своим будущим шедеврам, нанести туде настоящие мазки, а также помогают создать свою маленькую работу.

Путевые заметки юной красноярочки, или Весёлое окончание учебного года Софии и её друзей

Наши мамы и учитель словесности придумали для нас экскурсии-путешествия по разным местам нашего чудесного города Красноярска и поставили задачу – написать свои путевые заметки...

Пещера Белая и "дерево жизни" (Манский район)

В Манском районе есть три известные пещеры: Большая Орешная, Баджейская и Белая. Мы выбрали самую простую пещеру, куда можно пойти с 5-6-летними детьми. Оказалось, что это отличное место для первого знакомства с подземным миром - было и не слишком легко, и не так трудно.

Краеведческий музей в Степном Баджее (Манский район)

Гордость Манского района (Корасноярский край) - краеведческий музей в селе Степной Баджей. О каждом предмете и о событиях прошлого так интересно и увлекательно рассказывала нам, детям и родителям, Анна Васильевна Петроченко, хранительница музея.

Дорогами св. Луки Войно-Ясенецкого

По нашей земле ступал этот невероятный человек - великий врачеватель и священник. Современный святой, о котором каждый раз читаешь - и каждый раз мурашки по коже. Сохраним память о нём! Экскурсия по Красноярску от паломнического центра "Святитель Николай".

Манская петля. Наш поход!

На Манской петле я – впервые! Савелий Гец, уже по приезду в город, сокрушается: «Ну как так, Варя уже в 4 года там побывала, Валя в 5, Соня в 6, а я – только в 9 лет, в позапрошлом году». «Сава, а я – в 43!!!» – утешаю его.

В кузнице Дмитрия Соколова

Первоклассники в "Первой книге для чтения" К. Д. Ушинского изучили тему про металлы. И некоторое время спустя отправились в гости к настоящему кузнецу - выведать все секреты мастера. Кроме всего прочего увиденного и услышанного, мы воочию увидели, как из бруска металла делается подкова. Было очень интересно!

Космос наш!

Выставка в Музее Сурикова (Мира, 68) посвящена легендарному полёту человека в космос. Она рассказывает о людях, открывших новый мир за пределами нашей планеты. О том, как невозможное стало реальностью.

Экскурсия по храмам Красноярска

Живая история. И как здорово осознавать, что мы - её продолжение. За каких-то 4 часа несколько столетий прошли перед нашими глазами, как день вчерашний. Обо всём, что было на экскурсии, конечно, не рассказать. Небольшая зарисовка с личными впечатлениями.