ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 16 Мая 2024, 13:57:24

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строгие родители. Как и за что наказывать  (Прочитано 86481 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #60 : 20 Сентября 2016, 00:01:48 »

Оля, с ребенком своим я рзговариваю и обнимаю и прощаю)))...как вы с легкостью строите свои предположения, восхищаюсь вашей "железной" логикой. Написав свой пост, я не просила разбора, мой пост был для Ирины, хотела с ней поделиться своими методами, но видимо вам "виднее")))
Не в этом суть. Хочется услышать ответ на вопрос: "как воспитать человечного и гармоничного ребенка" без наказаний и границ. Вы говорите, что границы нужны обязательно. Допустим, границы есть, а наказаний нет. Ребенок нарушает выставленные границы для его же безопасности и не желает их принимать. Как вы действуете? поделитесь с нами своим опытом.
Записан


Благо Дарю:-)
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #61 : 20 Сентября 2016, 00:03:52 »


Но вот как совсем без наказаний - этого мне не понять. "Наказать" - тут один корень со словом "показать" = показать человеку то, что он сам может не увидеть.


Специально посмотрела. Корень разный. У "наказать" корень -КАЗ-. У "показать"  корень -ПОКАЗ-. Думается мне, что "наказывать" произошло больше от слова "казнь", или может. слово "казнь" произошло от "наказывать". но никак от "показывать".
я тут, конечно, "перебрала" с "казнить". скорее всего "наказывать" и "показывать" родственники. но мне кажется смысл "показать" он в "научить", а "наказать" ...затрудняюсь ответить.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #62 : 20 Сентября 2016, 00:14:11 »

Оля, с ребенком своим я рзговариваю и обнимаю и прощаю)))...как вы с легкостью строите свои предположения, восхищаюсь вашей "железной" логикой. Написав свой пост, я не просила разбора, мой пост был для Ирины, хотела с ней поделиться своими методами, но видимо вам "виднее")))
Не в этом суть. Хочется услышать ответ на вопрос: "как воспитать человечного и гармоничного ребенка" без наказаний и границ. Вы говорите, что границы нужны обязательно. Допустим, границы есть, а наказаний нет. Ребенок нарушает выставленные границы для его же безопасности и не желает их принимать. Как вы действуете? поделитесь с нами своим опытом.
Честно, мои дети постоянно нарушают мои запреты. Там, где не принципиально, я уступаю, могу пересмотреть свою раннюю позицию, и тогда скажу "да, я подумала, тут можно так сделать", т.е это все равно мое решение. А если нарушение недопустимо, то приходится настаивать на своем, ребенок злится, психует, и это честно трудно выдержать. помогает понимание механизма запрета, очень хорошо про это говорит Ольга Писарик в бесплатном вебинаре. ссылку могу дать, но позже.
а вообще если удается отстаивать границы вызывая у ребенка слезы "тщетности", то это и есть то, к чему я стремлюсь. Но, к сожалению, такое бывает не всегда. И мне трудно, да. И повышаю голос, и даже доходит иногда до каких то "угроз" типа "не сделаешь так то будет так", но мне это не по нраву и каждый раз я думаю о том, как все таки обходится без этого.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #63 : 20 Сентября 2016, 00:28:12 »

Цитировать
я тут, конечно, "перебрала" с "казнить". скорее всего "наказывать" и "показывать" родственники. но мне кажется смысл "показать" он в "научить", а "наказать" ...затрудняюсь ответить.
Вспомните сказку "Гуси-лебеди". Родители уходят и НАКАЗЫВАЮТ дочке следить за братом. Это другое значение слова, но в нём явный положительный смысл ("дать наставление" - как правило, жизненно важное). Так и в первоначальном значении слова, мне кажется, должен быть заключён положительный смысл, а именно "оказать строгое воздействие с целью положительных изменений".
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 00:57:19 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #64 : 20 Сентября 2016, 00:58:00 »

У меня тоже не всегда получается наказывать детей разумно. Так ведь каждый собственный неразумный поступок - это наказание самого себя.
Криком, угрозами, шлепками и т.д. - мы не детей наказываем, а себя. Т.к. потом через детское поведение  нам всё это возвращается.
Если это понимаешь, то начинаешь искать выход... Особенно если относишься к детям не как к маленьким и бестолковым, а как к своим друзьям, которые всё чувствуют и понимают.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #65 : 20 Сентября 2016, 10:00:00 »

Нас с братом в детстве мама вообще не наказывала. Максимум, что могла сделать - потрясти в воздухе переноской. Не знаю хорошо это было или плохо, но границ мы не понимали. Если дрались, то шерсть летела клочками, потом ломали друг у друга игрушки. Мои дети вообще так не дерутся благодаря тому, что за то, что причинили другому физический вред тут же получали и наказание за это. Здесь безапиляционно. Никаких стульчиков. Я видела в своей жизни таких необузданных бесенят, которые нападали на других малышей и с палками и с острыми предметами и зубами кусались. Мамы их ограничивались об'яснением что это, дескать, плохо. Но ребенок от 1-4 глух к словам. Так уж природой устроено, что ему нужно почувствовать, что это плохо. Полез в розетку - долбануло, полез   к утюгу - обжегся, нырнул в воду -хлебнул. Мы что опасные места в негуманности  обвинять будем? Вот какая плохая розетка вызвала у ребенка страх и чувство вины?! Ну бред же! И в случае увечий ( если ребенок причиняет их другому ребенку) такой же бред не наказать его за это. Он  тогда обязательно попробует еще и еще пока уже не получит  ответной реакции не от родителей, а от обиженного.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #66 : 20 Сентября 2016, 11:13:26 »

Ира, вот согласна с тобой. У нас и общество всё "негуманное". Нарушил правила на дороге - получай штраф, а то и лишение грозит, повторил - получай 15 суток. Украл, убил - тюрьма. А так было б отлично - судья поговорил с виноватым и он пообещал больше не убивать.
Это я к тому, что ребенок должен с детства знать, что выходя за предел дозволенного, рано или поздно его непременно будет ждать наказание. И в обществе рано или поздно все преступники будут наказаны (не тюрьмой, так поломанной судьбой, прекращением рода и прочими наказаниями свыше). Все зло возвращается, чем человек себя наполняет, то из него и изливается. И по-моему наша родительская задача не зацикливаться на наказаниях и их методах, а наполнять ребенка светлым и добрым.
Записан


Благо Дарю:-)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #67 : 20 Сентября 2016, 12:54:34 »

Ира, вот согласна с тобой. У нас и общество всё "негуманное". Нарушил правила на дороге - получай штраф, а то и лишение грозит, повторил - получай 15 суток. Украл, убил - тюрьма. А так было б отлично - судья поговорил с виноватым и он пообещал больше не убивать.
Это я к тому, что ребенок должен с детства знать, что выходя за предел дозволенного, рано или поздно его непременно будет ждать наказание. И в обществе рано или поздно все преступники будут наказаны (не тюрьмой, так поломанной судьбой, прекращением рода и прочими наказаниями свыше). Все зло возвращается, чем человек себя наполняет, то из него и изливается. И по-моему наша родительская задача не зацикливаться на наказаниях и их методах, а наполнять ребенка светлым и добрым.
Очень интересный взгляд. То есть ребенок (и взрослый впоследствии) не должен делать плохо потому, что за его плохими поступками следует наказание?! Не потому, что плохие поступки аморальны, приносят боль другим, а потому, что за них наказывают?!
С Ирой не согласна совсем. Дети 1-4 года жизни как раз и не поймут связь между  своим плохим поступком и наказанием. За детей этого возраста несут ответственность родители, и если ребенок лезет на другого ребенка с палкой или кидается камнями, то родителю, по-моему, следует не избивать его, а отобрать палку/камень и отвлечь чем-то. Годоваса отвлечь-то проще простого! Если родители не успевают следить за своими детьми - это ответственность родителей, но никак не детей. Не зря дети до 14 лет уголовно ненаказуемы, родители за них отвечают! РОДИТЕЛИ!!!
Я детей не наказываю и представьте себе у меня выросли (22 года и 20 лет) не распущенные бандиты, а нормальные молодые люди. Младших детей бить тоже не стану и уверена, что смогу воспитать хороших членов общества и из них тоже. Я также буду очень расстроена если будут бить моих внуков (надеюсь этого не произойдёт)
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #68 : 20 Сентября 2016, 12:58:15 »

Наша воспитательница, Светина и Володина, говорила, что по детям сразу видно, кого физически дома наказывают. Они агрессию вымещают на других детях.

И вот ситуация, которая у нас постоянно происходит.  Одна маленькая девочка (1,5) толкает, бьёт, кусает другую маленькую девочку (1 год). Так, по-Ириному, её надо физически строго наказывать. Покусать или побить? Так? Но для меня очевидно, что от этого она не только не перестанет себя так вести, но агрессии прибавится... И есть перед глазами пример старшего брата, который на 3-м году жизни так себя вести перестал.
Так что нам просто приходится следить за ребёнком и показывать ей, что надо гладить, а не бить (переключать на хорошее).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #69 : 20 Сентября 2016, 15:21:05 »

Цитата: Ana
Очень интересный взгляд. То есть ребенок (и взрослый впоследствии) не должен делать плохо потому, что за его плохими поступками следует наказание?! Не потому, что плохие поступки аморальны, приносят боль другим, а потому, что за них наказывают?!
тут речь шла о крайности, когда уже преступил черту. И я не пишу об избиении ребенка. Наказать можно даже строгим взглядом, если с ребенком связь тесная, то для некоторых чувствительных детей и это будет сильным наказанием. Я против избиения детей и для меня наказание не равно избиение. Конечно же разъяснительная работа должна вестись постоянно нон-стоп.
Цитировать
[ Одна маленькая девочка (1,5) толкает, бьёт, кусает другую маленькую девочку (1 год). Так, по-Ириному, её надо физически строго наказывать. Покусать или побить? Так?
Наташ, ну ты ж понимаешь, что смотреть на это просто так нельзя. Сама ж писала про наказание ниже "оказать строгое воздействие с целью положительных изменений". Пристрожить нужно обязательно. А потом уже учить гладить и разъяснять, что не собака она.
Записан


Благо Дарю:-)
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #70 : 20 Сентября 2016, 15:42:26 »

Цитировать
Я детей не наказываю и представьте себе у меня выросли (22 года и 20 лет) не распущенные бандиты, а нормальные молодые люди.
Ань, ты не наказывала их физически? Или вообще никак не наказывала? Если после многочисленных разговоров и уверений все повторялось, как ты себя вела?
Записан


Благо Дарю:-)
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #71 : 20 Сентября 2016, 18:03:48 »

Ира, вот согласна с тобой. У нас и общество всё "негуманное". Нарушил правила на дороге - получай штраф, а то и лишение грозит, повторил - получай 15 суток. Украл, убил - тюрьма. А так было б отлично - судья поговорил с виноватым и он пообещал больше не убивать.
Это я к тому, что ребенок должен с детства знать, что выходя за предел дозволенного, рано или поздно его непременно будет ждать наказание. И в обществе рано или поздно все преступники будут наказаны (не тюрьмой, так поломанной судьбой, прекращением рода и прочими наказаниями свыше). Все зло возвращается, чем человек себя наполняет, то из него и изливается. И по-моему наша родительская задача не зацикливаться на наказаниях и их методах, а наполнять ребенка светлым и добрым.
Цитировать
я тут, конечно, "перебрала" с "казнить". скорее всего "наказывать" и "показывать" родственники. но мне кажется смысл "показать" он в "научить", а "наказать" ...затрудняюсь ответить.
Вспомните сказку "Гуси-лебеди". Родители уходят и НАКАЗЫВАЮТ дочке следить за братом. Это другое значение слова, но в нём явный положительный смысл ("дать наставление" - как правило, жизненно важное). Так и в первоначальном значении слова, мне кажется, должен быть заключён положительный смысл, а именно "оказать строгое воздействие с целью положительных изменений".

Так вот в том то и дело, что слово то положительное, но оно приобрело отрицательный смысл из за того, что им назвали такие действия, как разные методы, которые в этой теме обсуждаются.

И вот пример с "гуси-лебеди", там наказание=наставление, да, там нет строгого воздействия. Интересно вот, что было бы, если бы родители узнали, что произошло в их отстутствие?

Я не знаю, может я ошибаюсь, но мне кажется, что многое из того, что тут приводится в пример, как наказание (читать стихи, думать хорошее о брате, отжиматься, что то еще), оно вовсе не наказание как таковое, но очень важно, что сами родители вкладывают в это действие, в этот способ воздействия на детей. Вот в этом все дело. Не важно как назвать, важно что за этим стоит. Я тут увидела в основном то, что родители всячески пытаются как то там воздействовать на своих нерадивых чад, которые почему то все время нарушают запреты, что то делают не то, и прочее и прочее, короче, дети не соответствуют ожиданиям родителей, и те всячески пытаются как то их приструнить, как то им показать, что то им доказать...
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #72 : 20 Сентября 2016, 18:06:19 »

Ира, вот согласна с тобой. У нас и общество всё "негуманное". Нарушил правила на дороге - получай штраф, а то и лишение грозит, повторил - получай 15 суток. Украл, убил - тюрьма. А так было б отлично - судья поговорил с виноватым и он пообещал больше не убивать.
Это я к тому, что ребенок должен с детства знать, что выходя за предел дозволенного, рано или поздно его непременно будет ждать наказание. И в обществе рано или поздно все преступники будут наказаны (не тюрьмой, так поломанной судьбой, прекращением рода и прочими наказаниями свыше). Все зло возвращается, чем человек себя наполняет, то из него и изливается. И по-моему наша родительская задача не зацикливаться на наказаниях и их методах, а наполнять ребенка светлым и добрым.
Очень интересный взгляд. То есть ребенок (и взрослый впоследствии) не должен делать плохо потому, что за его плохими поступками следует наказание?! Не потому, что плохие поступки аморальны, приносят боль другим, а потому, что за них наказывают?!
С Ирой не согласна совсем. Дети 1-4 года жизни как раз и не поймут связь между  своим плохим поступком и наказанием. За детей этого возраста несут ответственность родители, и если ребенок лезет на другого ребенка с палкой или кидается камнями, то родителю, по-моему, следует не избивать его, а отобрать палку/камень и отвлечь чем-то. Годоваса отвлечь-то проще простого! Если родители не успевают следить за своими детьми - это ответственность родителей, но никак не детей. Не зря дети до 14 лет уголовно ненаказуемы, родители за них отвечают! РОДИТЕЛИ!!!
Я детей не наказываю и представьте себе у меня выросли (22 года и 20 лет) не распущенные бандиты, а нормальные молодые люди. Младших детей бить тоже не стану и уверена, что смогу воспитать хороших членов общества и из них тоже. Я также буду очень расстроена если будут бить моих внуков (надеюсь этого не произойдёт)

о, я нашла единомышленника! Ура!))))
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #73 : 20 Сентября 2016, 18:18:22 »

Лена, физически я никогда не наказывала детей. Разговоры - это да! Но не помню случая, чтобы после моих с ребенком разговоров проблема не решалась. Им, наверное, очень не хочется меня огорчать и расстраивать. И у меня дети почему-то никогда не дрались. Девочки естественно. Но никогда не дрались и старшие дети. Всё же старшему мальчику как-то глупо драться с младшей девочкой. Ну а во дворе мальчишки бывало и  ссорились, ну так это мальчишки, на это я смотрела (и смотрю) спокойно.
Опять же надо смотреть на проблему. Если ребенок постоянно делает что-то, что угрожает его здоровью (конечно ребенок в сознательном возрасте, например, после 6 лет), то я не верю, что он не поймёт ваше объяснение. Если проблема в том, что он делает что-то, что мне не нравится (например, рисует на обоях), но здоровью не угрожает, то я если честно на это "забиваю". Потому, что это обычно не из вредности или злости, а потому, что он хочет как лучше (опять же, например, украсить шедеврами дом). Я в этом отношении оооочень либеральна. Итог - дети мои лучшие друзья, мало того друзья моих детей и мои друзья тоже Улыбка
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 18:25:07 от Ana » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #74 : 20 Сентября 2016, 18:19:09 »

А до 6 лет просто надо внимательно смотреть за детьми и занимать их чем-то, чтобы исключить драки. ИМХО
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM