Красноярский семейный портал
24.04.2017

Кубик Рубика. Невероятно развивающий!

Ну и молодец же Рубик, что придумал такой классный кубик! А шагает кубик Рубика по свету, оказывается, вот уже более 40 лет. Есть он и в нашей семье. И даже, я бы сказала, среди головоломок он занимает самое почётное место. А точнее - места, потому как кубиков Рубика у нас дома много. С их помощью муж несколько лет назад объяснял студентам основы дискретной математики. Для этой цели были скуплены все найденные в магазинах кубики Рубика. А тогда было как раз время, когда их было трудно найти. Те студенты, кто научался собирать кубик Рубика, получали зачёт автоматом - это был прямой показатель того, что предмет освоен.

Теперь же кубик Рубика учатся собирать наши дети. У них неплохо получается! Чтобы поддержать детей - мы организовали встречу, где папы, мамы и дети делились опытом, учили друг друга. Спасибо интеллектуальному клубу "После Дождя" в лице Игоря Макарова за поддержку наших спидкубинговых наклонностей! 10-летний Федя Кранчев на встрече продемонстрировал умение собирать кубик за 30 секунд!!! А у родителей так не получается:

Но у них всё впереди!

Есть, конечно, недостижимые высоты. Как, например, вот этот портрет из кубиков Рубика:

НО в целом собирать кубик Рубика - это, оказывается, не так уж и сложно. Можно думать своей головой, можно пользоваться схемами. И самое главное, что детям это умение вполне доступно. И ведь оно развивает - невероятно! Отвлекает от вредного компьютера- запросто! Повышает самооценку - обязательно! В большом кармане помещается - легко! Веские причины приобрести кубик Рубика, не правда ли? :)

И напоследок видеосюжет об участии 6-летнего мальчика в чемпионате по сборке кубика Рубика:

Всем удачи и дискретного удовольствия!

Как научиться собирать кубик Рубика

20 интересных фактов о кубике Рубика

Материал подготовила Наталья Тимофеева

Просмотров: 2172

Загрузка комментариев...