Красноярский семейный портал
12.07.2014

Изучаем листики!

Листики, обычные листики деревьев и трав, а какое многообразие!.. Вместе с ребятишками стали обращать внимание на разную их форму. У каждого растения свой особенный листочек. Учились определять форму, тип жилкования, форму края.

Сначала у нас была игра - я отправила ребятишек сорвать по 10 разных листочков, так чтобы они не повторялись. Итого, получили 40 штук (я тоже собирала).

Хотелось обратить внимание ребятишек на многообразие форм. Учились определять форму, тип жилкования, форму края. Разобрались, что такое простой лист (одиночный), что такое сложный (состоит из листиков). Говорили о том, что в природе огромное количество причудливых форм. Человек пытается соотнести эти формы с известными ему объектами. Так, например, форма листа может быть игловидной, сердцевидной, копьевидной, почковидной...

Очень хорошо можно рассмотреть жилки на листьях подорожника. Их можно даже вытянуть из листа - такие они прочные.

Напоминает жилкование листьев и строение нашей кровеносной системы, и водный бассейн реки со всеми её притоками, ручейками и речушками...

Наблюдения наши мы каждый день заносим в "учебник для младшего брата", которым он обязательно воспользуется, когда будет изучать ботанику.

Мама Ира и помощники :)))

Просмотров: 2643

Загрузка комментариев...