Красноярский семейный портал
02.04.2018

Духовные стихи, весенние заклички 2018

31 марта в Доме офицеров звучали духовные стихи, весенние заклички и постовые хороводы. Зрители узнали много любопытного и интересного об обрядах и обычаях, которые сопровождали весенние православные праздники. Всё это для своих зрителей подготовили руководители фольклорных ансамблей "Баколье" и "Живая стАрина" Екатерина и Игорь Горевы вместе со своими коллективами.

Юные красавицы, малыши детской студии Екатерины Горевой пришли на праздник Великого Поста с веточками вербы, они спели обрядовые песни и постучали вербовыми букетиками по коленям зрителей, чтобы хворь убрать и здоровыми быть:

Вербохлёст, бей до слёз

Не я бью, верба бьёт .

Чтобы все плохое ушло,

а доброе осталось.


Далее в программе были представлены слайды с храмами Красноярского края, которые требуют реставрации или уже были отреставрированы. А в завершение мероприятия был показан документальный фильм о сибирских святых Фёдоре Томском и Данииле Ачинском, этот фильм, что примечательно, снимали дети вместе с Дмитрием Фёдоровым, они исследовали кандальный путь сибирских святых и подробно рассказали об этом в фильме.

Всем мира и добра!

Материал подготовила Наталья Иванова

Просмотров: 1432