Красноярский семейный портал
28.09.2018

Что такое семейный лагерь?

Раздел на форуме

Семейный лагерь – это  возможность для семей весело и активно прожить вместе несколько дней вдали от городской суеты.



Главное в лагере – создать творческую, свободную атмосферу, где взрослые и дети соединены общими действиями, положительными эмоциями. Родители возвращаются в беззаботное детство, наравне  с детьми участвуют в подвижных играх, творческих мастерских, в поисках клада, походах и шашечных турнирах.  А дети видят своих родителей по-настоящему увлеченными, играющими, творящими.

Это не только объединение детей и взрослых, но и объединение семей. Это взаимодействие  разных семей, с разными устоями, подходами к воспитанию. При общей деятельности в едином пространстве идет негласный обмен опытом между семьями.

Как вы понимаете, такие лагеря для активных родителей.
Для родителей, которые не ждут, когда их или их детей начнут развлекать, а сами готовы что-то организовывать, делиться своими хобби, тонкостями любимого дела, вдохновлять идеями, да и просто помогать сильными руками. Тут действует один закон: чем активнее включаешься, тем больше получаешь. Каждый из нас может что-то дать, главное понять, что конкретно, и вписаться в программу лагеря. Это не обязательно что-то фееричное, можно скромно помочь с дежурством по кухне или с дровами для костра или присмотреть за малышами. Если вдруг окажется, что вы так и не определитесь со своей ролью в лагере, тогда организатор предложет вам мероприятие из программы или попросит взять на себя какой-то организационный момент.
 
Излишней заорганизованности тоже бы не хотелось. Тогда мы перестанем слышать друг друга и себя. Получится так, что не программа для нас, а мы для программы. Поэтому по ходу проведения лагеря в программу могут вноситься изменения, в зависимости от настроения, пожеланий группы, погодных условий. Будем решать сообща. Мероприятия будем планировать с вечера на следующий день.
 
Каждый отвечает за своё мероприятие (за каждым мероприятиям закрепляется ответственный). Подготовка, определение возрастной категории, определение места проведения (понять, какое место нужно, на сколько человек рассчитано), реквизит (закупает, привозит сам), оповещение всех участников (через стенгазету, голосовое оповещение), проведение, уборка территории. Если нужны советы, спрашивайте.

Оповещение. Связь держим через стенгазету. С вечера составляется список мероприятий на день грядущий и вывешивается на стенгазете, в списке будет указано только время проведения и название мероприятий.

Примерно так:



Ответственные за мероприятия обязаны с вечера дать более развернутую информацию в раздел стенгазеты «Мероприятия, такого-то числа», вот по такому шаблону:
1. Название мероприятия.
2. Кто может участвовать (возраст).
3. Время проведения.
4. Место сбора (место проведения).
5. Что каждый должен принести с собой.
Оформить эту информацию на листе (желательно формата А5) в читабельном виде, чётко, чтобы дети могли прочитать.
 
Примерно так:



Или так, совсем креативненько!



В общем, всё просто, даже дети это поняли и лепили свои объявления  



Дополнительно можно оповестить народ в конце зарядки или после сказки на ночь, а также во время совместных обедов и ужинов.

Большинство мероприятий будут распределены по возрастам (на три возрастные группы). Например, для старших детей - одно мероприятие, в это же время параллельно проходит мероприятие для детей младшего возраста. У малышей своя программа.

Есть отдельная программа для родителей: мастер-классы, рукоделие, тренинги, лекции, игры, вечерние посиделки у костра с гитарой.
Есть мероприятия для всего лагеря.

Каждый ребёнок и взрослый сможет выбрать себе занятие по душе.

Оксана Шапранова

Несколько кадров с концерта-2012:



Вот какой "Ленивый кот":



Капитан, капитан, улыбнитесь Улыбка


"Репка":


Загадки от Толика:


"Заяц в цилиндре" (Миша - фокусник):


Зрители заинтригованы:

Просмотров: 2900

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Семейный лагерь

Загрузка комментариев...