Красноярский семейный портал

Семейный лагерь "Дивный"

Первый лагерь состоялся в 2011 году на даче у одних добрых людей. Затем несколько лет он проводился на базе одыха рядом с посёлком Дивный. Отсюда и получил своё название. Нас было сначала 6 семей, с каждым годом присоединялись всё новые и новые семьи - самый многочисленный лагерь был 32 семьи. Тогда мы стали осваивать новые базы и делиться на два-три лагеря. В этом блоге - летопись мероприятий, проведённых в лагере. Выпущено методическое пособие "Как организовать семейный лагерь", ваш запрос можно отправить на адрес n_timofeeva@list.ru Удачи и вдохновения!

Что такое семейный лагерь?

Раздел на форуме

Макраме: ПЕРЬЯ!

Наплели перьев - на целого гуся! Штук сто в общей сложности. Детей было не оторвать, да и взрослые не отставали. Ведущие - Оксана Цивинюк и Ирина Штырба.

Шьём игрушки из фетра

Шили, шили - и нашили! Кто-то шил по готовой выкройке, а кто-то придумал свою. Мастер-класс в лагере проводился впервые, ведущая - Марина Зонова.

Резиночка. Турнир!

В одном из лагерей в 2016 году мы много прыгали в резиночку - и дети, и взрослые. А в завершении провели турнир с призами и медалями. Было здорово!  

Фенечки

Любимое занятие всех лагерей всех времён и народов. И вот, через 10 лет со времени появления лагеря, оно случилось и с нами, ура!

Исследуем природу

Наш лагерь проходил на базе "Белая сова" впервые. Ну как не исследовать окрестности?! Идём в поход! А однажды нас посетил ночной колючий гость - ёжик, восторгу же было! И потом маленький Саша нарисовал несколько удивительных картин про ёжика.

Кокошники! Мастерим для ярмарки!

Традиционный русский головной убор - каждой девочке, большой и маленькой, да своими руками! Может, ещё и поэтому ярмарка удалась на славу.

Дивный 2020: отзывы, общие фото

С утра первая мысль: «Как хорошо, что лагерь всё-таки случился в этом году!» Он мне напомнил чудесную импровизацию, когда ещё в начале было не совсем ясно, как будет в середине или в конце. Кто, что. Есть только мысли, идеи, основные столпы и люди, близкие по духу. И вот, начинает звучать первый аккорд...

Кометы. Мастерим и соревнуемся!

Два дня мы делали кометы! Мешочки с крупой и цветастыми хвостами. На ярмарке мы устроили соревнование, и это было здорово!!!

Самодельные сквиши

Как из бумажных картинок сделать милую игрушку? Очень просто! Нужны две симметричные картинки (раскраски), карандаши или фломастеры, ножницы, скотч и немного синтепуха. И умелые ручки с помощью мамы, а может и полностью сами, смастерят сквиш - самый красивый и единственный в мире.