Красноярский семейный портал
26.08.2014

Цикл занятий по изготовлению традиционного русского костюма

Занятия проходят на территории текстильной мастерской-магазина «Традиция». Адрес: г. Красноярск, ул. Молокова, 1, корп. 3. Тел. 288-68-42.

Начало занятий 14 августа 2014 года в 16.00 и 19.00 часов (2 группы).костюмы

Занятия будут проходить 1 раз в неделю. Вам надо выбрать удобное для себя время. Продолжительность занятий 2-2.5 часа. Стоимость одного занятия 500 рублей.

Первое  занятие – вводное. Общие сведения о женской, мужской и детской праздничной одежде с учётом региональных особенностей кроя, ткани, отделки, комбинаторности и способов ношения, социальных и половозрастных отличий, с демонстрацией фотоматериалов этнографических образцов. Подробный рассказ о плане курса и необходимых материалах для успешного создания своего индивидуального костюма. Запись на курс.

Итак, 14 августа 2014 г. прошло первое вводное занятие по русскому костюму. Мы узнали, какие бывают комплексы костюмов, к какому веку они принадлежат, как они "внедрялись" в разные районы. Мы примеряли на себя разные варианты и определились, с чего начинаем шить свои костюмы. 

И начинаем мы... с простой рубахи, которую легко можно носить с лёгкой летней длинной или короткой юбкой, с брюками, ну и, конечно же, под русский сарафан, который мы начнём шить через два занятия.

Желающие могут к нам присоединиться. На занятии по рубахе Екатерина даст информацию и расчеты по многим вариантам рубах, а каждая из участниц определится со своей моделью. Раскроим, дома сметаем, на следующем занятии примерим и дошьём.

Записаться можно по тел. 2-515-900 (Елена) или раб.тел. 288-68-42.

 На первое занятие необходимо иметь: тетрадь А4 в клетку, ручку, карандаш, линейку и... ВНИМАНИЕ!!! От мастера на первом занятии вас ждёт потрясающий сюрприз! Берите с собой фотоаппарат!!!

Ведущая курса - Горева Екатерина Викторовна, участник фольклорного ансамбля «Живая стАрина», член Российского Фольклорного Союза (с 2000 года), руководитель «Школы этнической социализации». Многократный руководитель семинаров в Красноярском крае и Сибири по темам - народная одежда, музыкальный фольклор Сибири, этнопедагогика в России. Изготовила коллекцию традиционной одежды для лучших творческих коллективов Красноярска.

Краткий обзор этапов курса:

- Общие сведения о женской, мужской и детской праздничной одежде с учётом региональных особенностей кроя, ткани, отделки, комбинаторности и способов ношения, социальных и половозрастных отличий, с демонстрацией фотоматериалов этнографических образцов, примерка «новоделов».

- Особенности одежды Сибири (Красноярского края) разных социальных групп XVII – XX вв. Возможно посещение Краеведческого  музея – знакомство с подлинными образцами одежды.

- Женская рубаха. Фартук. Теория: обрядовое значение, типология кроя (крой на бумаге). Практика: выбор ткани, крой и сборка готового изделия, отделка (вышивка разными техниками).

- Сарафан. Теория: обрядовое значение, типология кроя (крой на бумаге). Практика: выбор ткани, крой и сборка готового изделия, отделка.

- Юбка. Теория: обрядовое значение, типология кроя (крой на бумаге). Практика: выбор ткани, крой и сборка готового изделия, отделка.

- Наплечная женская горничная одежда: коротёна, шушун, корсетка и пр. Теория: типология кроя (крой на бумаге). Практика: выбор ткани, крой и сборка готового изделия, отделка.

 - Пояс. Теория: обрядовое значение, семантика орнамента, техника производства, способы ношения. Практика: выбор ниток, снование, ткачество.

- Головные уборы. Теория: социальные различия убранства головы. Практика: девичье и женское плетение кос и завязывание платка, крой и сборка готового изделия.

На курсе будут предложены для приобретения методические видео- и фотоматериалы по изготовлению одежды и аксессуаров.

костюмы   костюмы

костюмы

 

 

 


 


костюмы


Просмотров: 2727