Красноярский семейный портал

Семейный лагерь "Дивный"

Первый лагерь состоялся в 2011 году на даче у одних добрых людей. Затем несколько лет он проводился на базе одыха рядом с посёлком Дивный. Отсюда и получил своё название. Нас было сначала 6 семей, с каждым годом присоединялись всё новые и новые семьи - самый многочисленный лагерь был 32 семьи. Тогда мы стали осваивать новые базы и делиться на два-три лагеря. В этом блоге - летопись мероприятий, проведённых в лагере. Выпущено методическое пособие "Как организовать семейный лагерь", ваш запрос можно отправить на адрес n_timofeeva@list.ru Удачи и вдохновения!

Что такое семейный лагерь?

Раздел на форуме

Картины из шерсти

Для этого понадобятся: шерсть разных цветов, рамки, творческое настроение. Маленьким детям нужнв помощь взрослых. Тёплый и красивый мастер-класс провела Галина Анисимова.

Фантазируй!

Даны предметы - зубочистки, скотч, нитки, клубок, свечки, фигурки зверей, ленточки. Нужно с помощью любых рисовальных принадлежностей домыслить картинку, нарисовать её, включив туда какой-либо из предметов.

Дивная поэзия и не только

В этот раз про наш семейный лагерь не получается писать коротко. В голове уже несколько дней крутится фраза: "Вся соль – в деталях". Так вот рассказ этот – детальный, солёненький, длинный, хотя далеко не исчерпывающий. Кому надо - тот прочтёт.

Клуб вязания "Хомяк"

История некоторых мероприятий начинается с недостатка чего-либо. В данном случае это был недостаток идей у моей Маши – что же ей связать? Ребёнок мучился этим вопросом не один месяц...

Все на ярмарку!

Ярмарку - финальный аккорд - ждут и дети, и родители. Кое-кто начинает к ней готовиться задолго до отъезда в лагерь - что-то мастерить, придумывать "товар", шить наряды. А кто-то на ходу соображает, что же он может "продать". После торговли - обмена самодельными штуками - народные игры, хороводы.

Торт из пряников, лимонад

Для заключительного сладкого стола мамы и дети своими руками сотворили необыкновенный торт и ароматный лимонад!

Цветочные короны

Один из любимых мастер-классов, ставший традиционным. Проводится накануне заключительного мероприятия - ярмарки. Замечательное украшение для девочек и мам.

Дивный 2023 - отзывы

Для меня удивительно, что каждая семья вносит свой вклад, делится тем, что умеет. Кто-то проводит зарядку, кто-то игры, мастер-классы, кто-то музыкальное кафе, сладкий стол. Делает это с удовольствием. В итоге лагерь получается насыщенным, интересным и по силам каждой семье

"Как организовать семейный лагерь". Методическое пособие

Дружно написали эту книжку, рисунки рисовали дети. Как-то неожиданно всё это случилось, но в то же время и закономерно. Экземпляров хватит на всех, как на обложке написано, "творческих и неугомонных родителей". Нашим многолетним опытом рады поделиьтся! Кому книжечку - пишите n_timofeeva@list.ru